КараПузовна• 13 июня 2023

Середньостатистичні непрацюючі жінки - що з пенсією?

Питання до жінок, в яких середній достаток у родині. Не до заможних, які мають купу нерухомості чи рахунок у банку. Не до жінок з «пасивним» доходом, яким тут дуже люблять вихвалятись.
Питання до тих, в кого чоловік - спеціаліст якої-небудь середньої робітничої ланки. От Ви не працюєте, тому що прийняли рішення ростити дітей, доглядати за домом та родиною і роками сидите вдома (тобто, не отримуєте заробітну плату, не платите податки). Скажіть, будь ласка, на що Ви плануєте жити в старості? Ви усвідомлюєте, що пенсії у Вас або не буде взагалі, або пенсія буде три копійки? Які Ваші думки з цього приводу?
Заикальница• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
От чесно, всі, хто працював та сплачував податки, мають відповідно і пенсії. Звісно, ці пенсіі не порівняти (як люблять на порадниці це робити) з Європейськими, але жити можна і навіть щось відкладати, якщо немає серйозних проблем зі здоровʼям (тобто, немає якихось суттєвих витрат на ліки)
Много вы наоткладываете с 3 т? А стажа 50 лет
Вільний митець• 13 июня 2023
Ответ дляПописанная парта
Автор, а вы сами, даже если работаете, трудовую книжку отсканировали, в ПФУ отправили ? Они приняли, нет вопросов к нечетким/плохо отсканированные записям ? Потому как трудовая книжка у вас может быть, а в ПФУ не отправлена и не принята - и вы тоже без пенсии, представляете ?
В кабінеті пенсійного фонду можна все поживитися. Я нічого не відправляла в ПФУ, мені 47 років, але вся інформація про страхові відчислення і про трудовий стаж до якогось року, коли він прирівнювався до мтрахового, в мене там є.
ЯблокоРаздора• 13 июня 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Я работаю с юных лет и тоже не уверенна, что у меня будет нормальная пенсия.
Вот в точку. И не особо важно кем и где работать
тяжкаялюдина• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
Тільки не починайте про: «от Світлана працювала все життя, а так само отримує мізер». Не знаю, ким там працювала Світлана, проте серед мого оточення (в тому числі родичі), які працювали все життя - зараз хоч і не розкошують, але можуть прожити більш-менш достойно на свої пенсії.
И? К нас демографическая яма 90 наложилась на войну, те, кому сейчас 40, а тем более меньше не зависимо от налогов получат мизер
КучМала• 13 июня 2023
Ответ дляЗайченя
Так бесит эта фраза- кто на что учился. Кто же вам , конструкторам, инженерам, будет хлебушек печь и продавать, троллейбус водить, мусор вывозить?
Для них це обслуга яка не достойна хорошого життя високих зарплат та пенсій.
Нехай щастить• 13 июня 2023
та тут хату вряд ли купишь с этой зп а про пенсию вообще не думаю.
Дама_из_рекламы• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
А взагалі тема про те, що будемо робити потім, якщо зараз не працюємо ?
Якось буде. Я не працювала 12 років, була з вдома з трьома дітьми хоч стояла в центрі зайнятості на обліку, брала по 5 направлень, але роботодавці не хотіли мене брати. Зараз працюю на мінімалку, навіть не так, оклад менше мінімалки, а інше до 6700 то доплата. Тобто податки там на пенсію реально три копійки будуть, недалеко до тих, хто буде пособіє отримувати соціальне
КучМала• 13 июня 2023
Тупе питання. У нас пів країни працюють офіційно на мінімалку і пенсію буде мати таку саму як і непрацююча Маша. І не треба мені розказувати про пошук роботи з високою офіційною зарплатою, бо реальність така яка є
Галя-краля• 13 июня 2023
Ответ дляЗайченя
Для примера вам: моя мама с 18 лет работала, сначала продавцом, потом завмагом, больше 40 лет в торговле, пенсия 2000 грн. Так что не пишите ерунду про налоги, ваше окружение и прочее прочее
Так у вашей мамы зп была мизер, соответственно и пенсия такая, но работая за мизер не бедствовали продавцы ранее, обвесы перепродажи дефицитом вот результат.
Галя-краля• 13 июня 2023
Ответ дляФиона Шрековна
ПФУ не принимает и не проверяет сейчас ничего. Вы делаете это просто для себя. Потому пенсионное дело открывается в день вашего рождения в год наступления пенсии. Раньше никаких данных внести невозможно. Это будут просто загруженные фотки - без внесения в пенсионное дело. Можете закрузить, а можете не загружать и принести бумажную трудовую, когда будете оформлять пенсию.
Не правда в 20г мне предприятие отсканировало трудовую , я сама добавила диплом и свидетельство рождение ребёнка до 2004г , пересчитали в кабинете Пф теперь 29л стажа
Лепешечка• 13 июня 2023
Сиджу в декреті 8 років. Буду чекати ложку води віл дітей мабуть. Батькам помагаю, бо що тої пенсії
Зайченя• 13 июня 2023
Ответ дляГаля-краля
Опустим ваши фантазии про продавцов, ворочающих дефицитами. Особенно смешно это звучит про голодные 90, когда на полках кроме морской капусты была только морская капуста.
Вся в кредитах• 13 июня 2023
Ответ дляМавка
У моих бабушки и дедушки чуть больше 2000 пенсия - руководящие должности на метталург заводе. Не самое высокое звено руководства, но явно не рядовые рабочие

А вообще, автор, вопрос адекватный, мне кажется. Просто если без наезда

Я тоже не жду пенсию, не работаю официально. Но моя работа может быть со мной пока я могу думать и говорить + очень ее люблю. Явно работать хочу дольше начала пенсионного возраста
+ Будем вероятно копить и покупать ещё недвижимость, чтобы иметь возможность сдавать (так делают родители мужа сейчас, хороший аналог пенсии)
читаю и удивляюь. дядя-начальник цеха,тетя-осепрокатчик. 18 и 15 тысяч соответственно. и на пенсию ушли в 50. на каком металлургическом заводе ваши работали? не может быть такой разницы в отрасли!
Опля Картопля• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
Мы откладываем примерно треть зп мужа ’на старость в Италии’))
Опля Картопля• 13 июня 2023
Ответ дляМайор Медуза
Да да, пенсия у мамы 3100 очень достойная)) мне ее на коммуналку не хватает даже)
А почему вам должно хватать маминой пенсии?
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Я всю жизнь работаю в вузе, от преподавателя до доцент, замдекана, пенсия у меня будет +/- 3 000
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
Не верю! Хотя у моей мамы пенсия 15 000, но нам такие не светят, сейчас 26% от зарплаты пенсия начисляется
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляВикупана
Планирую не доживать до пенсии
Да, сейчас появился такой шанс, но детей жалко, у меня бабушка до моих 50 лет была)
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
Мы работаем
ЗавЛабСнаб• 13 июня 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Ну какими судьями? У меня свекровь обычный инженер -конструктор - 7500, мама - кадровик, 7000, первая свекровь вообще художник -оформитель тоже около 6800, папа инженер -энергетик -12500, свёкор - металлург-14000. Не миллионы, но можно жить. Никто на 2000 не голодает.
7 000 - это достаточно? Если только комуналка 3000+
Залізна пані• 13 июня 2023
1. Живу одним днём, если прожил день отлично, отлично прожил- вообще замечательно
2. Отток молодёжи, значит можно будет и в 70,80,90 устроиться на работу, если здоровье будет
3. Выйду замуж за старого военного вдовца(к тому времени он им будет) им пенсии обещают ого-го или мигрирую замуж
4. Что нибудь поменяется и будем посмотреть
5. Куплю стаж
6. Куплю пару квартир под сдачу
7. Куплю дом, буду что-то созидать и продавать, посажу конопельку, заведу козу
8. Открою свой бизнес
Можно и всё вместе
Автор, мало вводных, опишите пожалуйста какая будет страна через 20-30 лет и всё решим
Пищалка• 13 июня 2023
Ответ дляГравіцапа
В мене свекруха все життя пропрацювала в укртелекомі і пенсія 1800 грн. Дуже багато? Прям така величезна сума
По мнению автора она не там работала, мало налогов платила
Пищалка• 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
Лена Скумбрия, ты ли, шо ли?
Зоя Жорівна• 13 июня 2023
Ответ дляМарія В
Пенсії не буде навіть в працюючих
Ей про що ви взагалі?!

Народжуваність впала, пенсії просто не буде чим платити ,бо нових людей немає
Зараз пенсію нам платить США, багато людей без роботи, на що ви надієтесь? Якщо що в мене стажу 3 роки не доведено до 2022, +18, рік не працюю
Пищалка• 13 июня 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Если скумбрию по 8 брать и сыр по 50, то очень даже можно разгуляться
Столічна штучка• 13 июня 2023
Маразм сірої кобили. Наша сусідка ніколи не працювала. Отримує пенсію 3100. Моя мама працювала все життя отримує 3600. Чи аартує воно того? Ні! Краще вдома сидіти.
Там-тарарам• 13 июня 2023
Ответ дляФиона Шрековна
Так и я вам написала свои примеры. Кто на что учился. У меня белая зарплата 28000 чистыми. Как вы вы думаете какая у меня будет пенсия? Я не судья и не чиновник. Инженер.
Я ведущий инженер, у меня оклад 19 000, что-то много вы себе насчитали. В какой отрасли работаете?
Идеальная оптимистка• 13 июня 2023
Ответ дляГаля-краля
Скажите, можно ли не сканировать, а лично пойти в ПФ с документами?
Верочка 100%• 13 июня 2023
Мои родители отработали по 35 лет от звонка до звонка, пенсия 4300, ради этого стоило горбатиться по вашему?
Викупана• 13 июня 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
Да уж, и это тоже. Но у нас в семье нету долгожителей. Все умирали в 70 лет. Когда я буду выходить на пенсию пенсионный возраст будет 67 лет наверное 😅так что …три года бутылки пособирать и полы помою.
А вообще печально конечно , пенсионная система себя изжила. Нужны частные фонды с накопительными пенсиями , но с нашей нестабильностью это нереально. К сожалению у меня не хватает финансовой грамотности что бы открыть себе пенсионный счет где-то за границей