Олег-a144• 13 июня 2023

Справка для коммунальных служб

Добрый день.
Кто-то уже сталкивался с таким... При возвращении в Украину , для коммунальных служб нужна справка, о том с какой даты проживал заграницей.
На основании этой бумажки они смогут сделать перерасчёт и не начислять за коммунальные услуги во время отсутствия . Перерасчёт делается с момента заселения и по дату выдачи справки,т.е. дата выдачи должна быть как можно свежее.
Кто в курсе, где получать эту справку?
Всем добра!
Вера15• 13 июня 2023
Наче сестра таке щось оформлювала, вона виїхала на рік і 3 місяці, але там за доставку, опалення все одно треба платити. Вона тільки в газовому писала заяву і в електромережі, щоб не відключили
Bell75• 13 июня 2023
В Харькове а газовой службе мне отказали в перерасчёте, сказали что вышло какое то постановление типа , буквально на днях.
Dianichka• 13 июня 2023
Вы пишете в разделе про Германию. Это в Германии такую справку нужно получается брать???
автор Олег-a144 • 13 июня 2023
Ответ дляDianichka
Да,брать нужно в Германии и делать перевод
Scylla• 13 июня 2023
Точно ли нужна Вам эта справка? Электричество, газ, вода - все уже по счётчикам. А за вывоз мусора не настолько большая сумма, чтоб заморачиваться.
Dianichka• 13 июня 2023
Ответ дляОлег-a144
Спасибо, не знала. Это очень приятно, что сделают хоть какой-то перерасчет
Dianichka• 13 июня 2023
Ответ дляScylla
У нас например нет счетчиков на воду и газ.
Happy woman XXI• 13 июня 2023
Автор, на какие именно коммунальные платежи Вы хотите сделать перерасчет?
Тепло и услуги жека по содержанию дома - не зависят от факта проживания в квартире, вода - это скорее всего счетчики, с этим все просто.
Газ - если ввод в квартиру не опломбирован, то начисления идут( есть какое-то постановление кабмина) .
Остается вывоз мусора и все.
Happy woman XXI• 13 июня 2023
Ответ дляDianichka
Отсутствие счетчика на воду - это скорее минус, чем плюс. Тогда придется именно Вам доказать водоканалу и теплоэнерго, что за время отсутствия собственника в квартире никто не использовал воду.
Да, это вполне серьезно. Они вправе думать (предполагать), что еще кто-то кроме Вас за время отсутствия мог использовать воду, и с этим не поспоришь.
Составляется акт совместно с жеком, подписывают соседи. Справка из страны временного убежища ничего не даст.
Dianichka• 13 июня 2023
Ответ дляHappy woman XXI
Если по факту в квартире проживает 6 человек, включая детей, а никто не прописан, то отсутствие счетчика - это огромезный плюс. Сейчас - да. Минус
Scylla• 13 июня 2023
Ответ дляDianichka
Отсюда мое уточнение, ’нужна ли вам эта справка’.
Dianichka• 13 июня 2023
Ответ дляScylla
Ну а почему нет?
Scylla• 13 июня 2023
Ответ дляDianichka
Ну а почему нет?
Выше написала. Тратить время на нее, чтоб сэкономить 1000 грн, - не рационально.
Dianichka• 13 июня 2023
Ответ дляScylla
Если есть возможность - пусть будет. По опыту у нас тут много семей и у каждого свое отношение с местными службами. Кто-то решает за день, кто-то за пол года.
Sakura-18cb• 13 июня 2023
Ответ дляScylla
Перевод с немецкого тоже стоит денег.
Scylla• 13 июня 2023
Ответ дляSakura-18cb
Перевод с немецкого тоже стоит денег.
Отож. Надо понимать, стоит ли оно того.
Scylla• 13 июня 2023
Ответ дляDianichka
Если экономия в копейки сопровождается тратами времени и денег, то это не экономия.
Dianichka• 13 июня 2023
Ответ дляScylla
Отож. Надо понимать, стоит ли оно того.
Еще знакомые немцы очень удивлены, что мы платим за квартиры в Украине. Значит планируем возвращаться? Они себе апокалипсис представляли и что, мы должны быть рады, что вырвались. Тем более, что ведь теперь у нас есть ’наши’ новые стены (это про соцжилье). Я благодарна за прием конечно же, но мне чертовски неприятно от таких слов
Dianichka• 13 июня 2023
Ответ дляScylla
Честно, не знаю сколько будет перевести эту справку, не сталкивалась. Спасибо за уточнение. И то верно
Sakura-18cb• 13 июня 2023
Ответ дляDianichka
Это у вас есть. У моей сестры уже нет жилья и мужа, ей некуда возвращаться.
Dianichka• 13 июня 2023
Ответ дляSakura-18cb
Если у меня не станет не дай Бог, совсем по-другому буду думать. Я понимаю Вас. Все это очень страшно
Sakura-18cb• 13 июня 2023
Ответ дляDianichka
Поэтому немцы и удивляются. Они считают, что помогают тем кто совсем в беде.
Хотя спокойный сон тоже многого стоит.
Dianichka• 13 июня 2023
Ответ дляSakura-18cb
Хотя спокойный сон тоже многого стоит.
Мы с Востока. Да, нервы детей стоят дорого и особенно их потенциальное лечение. Нет. Удивляются не тому. Удивляются, что у нас тоже была и есть цивилизация)