Гладиолус• 13 июня 2023

Кто держит кур и занимается разведением, подскажите

Посадили 2 квочки.
одна сидела прекрасно, клали 15 яиц под неё. Вот вчера начался вывод (хотя 21 день был в воскресенье).
вывелось 2 цыпленка, 9 шт отобрали болтунов осталось ещё 3 под ней, подождём до завтрашнего утра. ( мы не овоскопируем яйца).
А вторая сидела в прошлом году прекрасно, вывела 12 из 17 и водила их чуть ли не 2 месяца.
а тут ей через 2 дня выводить и из 15 штук осталось 4 яйца, 3 дня назад было ещё 7....
не понятно это она их разбивает или что...
Вопрос такой, если болтуны то это значит что они были не оплодотворены ? или может просто квочка что-то не так делает ?
(1 петух был на 12 шт, и один на 14)
КараПузовна• 13 июня 2023
Петух не сделал дело 🐓
YaЯна• 13 июня 2023
Може тваринка якась таскає яйця, поки квочка відійшла?
Эт вернячОк• 13 июня 2023
Півня на пенсію
Голова колгоспу• 13 июня 2023
петух слабый, меняйте. Проблема может быть так-же в квочке - плохо сидела - много и подолгу вставала с гнезда, в каком помещении сидела (холодно, слишком жарко, сыро).
На такое количество кур можно еще одного петю добавить.
У меня 3 больших петуха и 3 карликовых (с этими небольшой перебор в этом году), то село 5 кур, у одной только был болтун
Покорительная• 13 июня 2023
Автор, я двічі в цьому році залишала квочку, але потім я бачила що яєць все менше і менше. І в мене не має взагалі курчат. Потім я почала травити крис. За тиждень вмерло крис 6 Хоча нарито не було в сараї. Тому я впевнена що яйця тягала криса.
А якщо розбовтків багато то скоріш потрібен ще один петух. Або квочка багато чи мало сиділа на яйцях.
автор Гладиолус • 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
Петух не сделал дело 🐓
ну на месяц раньше села одна квочка, так та вывела 11 из 17... вот почему я не могу понять что происходит
Голова колгоспу• 13 июня 2023
яйця может кто-то красть - крысы к примеру, или курица когда толчется в гнезде попросту давит. Если давит птица - это сразу видно, будет мокрая подстилка + яйца часто вымазываются в желтке
автор Гладиолус • 13 июня 2023
Ответ дляПокорительная
крыс травим на постоянной основе.
автор Гладиолус • 13 июня 2023
Ответ дляГолова колгоспу
ну вонь от гнезда и скарлупки на месте
автор Гладиолус • 13 июня 2023
Ответ дляГолова колгоспу
вставала точно минус
у неё нет возможности ( еда, вода стоит рядом, вставать ге надо) а в туалет мы её раз в день выпускаем она ходит
автор Гладиолус • 13 июня 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Півня на пенсію
та они с прошлогодних цыплят
Голова колгоспу• 13 июня 2023
Ответ дляГладиолус
ну вонь от гнезда и скарлупки на месте
значит курица скорей всего давит яйца. Что-то ее тревожит, онанервничает и толчется на месте. У нас когда кот начал ходить где у меня сидят квочки - то они нервничали и одна розтолкла пару яиц
автор Гладиолус • 13 июня 2023
Ответ дляГолова колгоспу
та может и взрывы эти долбаные, почти каждую ночь
Голова колгоспу• 13 июня 2023
Ответ дляГладиолус
вставала точно минус
вставать не обязательно куда-то идти. Может быть жарко и она встанет на лапах стоять над гнездом. Она же у вас сверху не закрыта, что вообще не может подняться?
автор Гладиолус • 13 июня 2023
Ответ дляГолова колгоспу
не, она сидит в одном из гнез где они неслись
довольно просторное
Голова колгоспу• 13 июня 2023
Ответ дляГладиолус
та они с прошлогодних цыплят
это ничего не гарантирует. Возможность оплодотворять не зависит от возраста )
автор Гладиолус • 13 июня 2023
Ответ дляГолова колгоспу
не ну сказали на пенсию, я думала может подумали что петухи старые
Голова колгоспу• 13 июня 2023
Ответ дляГладиолус
довольно просторное
рядом ’соседок’ нет ? Потому что собратья могут тоже интресоваться гнездом, если такое есть, квочка не отделена, могут и куры перебить яйца, петух поднять с гнезда (такое случается). У меня в прошлом году кура села в сарае, там где и ути - те ведьмы влезли в гнездо и побили немного яиц
автор Гладиолус • 13 июня 2023
ну кстати, я подумала
у нас было 3 петуха, одного убрали когда первая квочка села.
может он и норм давал оплот.
а эти два никакие 😬
Голова колгоспу• 13 июня 2023
Ответ дляГладиолус
петух может топтать кур, но не оплодотворять. У нас так был качур - уток затаптывал, а деток не делал
автор Гладиолус • 13 июня 2023
Ответ дляГолова колгоспу
не, она закрыта сеткой и перегорожено что бы к ней не могли подходить они.
а вторая, та вообще в отдельном сарае, одна была, мы даже туда не заходили.
она сама там ела, пила, гуляла
автор Гладиолус • 13 июня 2023
ну я по вашим ответам так поняла что болтуны это неоплод,точно не квочка виновата?
Голова колгоспу• 13 июня 2023
Ответ дляГладиолус
болтун - не оплодотворенное яйцо, или на малом сроке курица не выгрела, тоесть зародок не развился
автор Гладиолус • 13 июня 2023
обидно конечно пипец...
КараПузовна• 13 июня 2023
Ответ дляГладиолус
Вот с канала яичников: ’Болтун- это старое или тухлое яйцо, еще его могли стукнуть или уронить, крысы зацепить, перекатить’
КараПузовна• 13 июня 2023
Ответ дляГладиолус
У них не так работает слух
автор Гладиолус • 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
ну ладно 1-2 стукнуть, зацепить
но не 10 из 15 же
яйца свои подкаодывала на 3-4 день после такого как были снесены
КараПузовна• 13 июня 2023
Ответ дляГолова колгоспу
Вы так интересно описываете) много птичек у вас?
КараПузовна• 13 июня 2023
Ответ дляГладиолус
ну ладно 1-2 стукнуть, зацепить
но не 10 из 15 же
Я бы на крыс грешила
автор Гладиолус • 13 июня 2023
Ответ дляКараПузовна
раз под утку давно ещё подложила курица яйцо и я не заметила
какой же был мой шок когда он вылупился хахах