Я супер-пупер• 14 июня 2023

Как повысить свою самооценку?

Я неправильно веду себя в отношениях с мужчинами, в жизни. Мне кажется что меня не любят.
Кукусик• 14 июня 2023
Найдите источник поднятия , не только через мужчин

Каркуша Клара• 14 июня 2023
Вам може і не здаватися, самооцінка - це про інше.
Виннипуховна• 14 июня 2023
Оренду вже сплатили ?
Цікавий писочок• 14 июня 2023
вам не кажется
и нет, ’компромиссы’ в сексе не помогут))
автор Я супер-пупер • 14 июня 2023
Ответ дляЦікавий писочок
вам не кажется
Какие компромиссы?
автор Я супер-пупер • 14 июня 2023
Ответ дляВиннипуховна
Оренду вже сплатили ?
У мене немає оренди!?
автор Я супер-пупер • 14 июня 2023
Ответ дляКукусик
Например?
Кукусик• 14 июня 2023
Ответ дляЯ супер-пупер
Например?
мне например поднимает настроение любимая работа , моц дом ..спортзал
мужчина одно из удовольствий в жизни
Ищу-брожу• 14 июня 2023
Самооценка и Самоценность.

Самооценка — это про оценивание себя. То есть какая-то шкала, по которой эта оценка происходит. И это оценка действий, включая слова, оценка своих поступков и профессиональной деятельности. Она может быть внутренняя, а может зависеть от оценки окружающих, а также от нормы в обществе, такой средней температуре по палате и тому, что одобряется большинством, сравнение себя с другими.
Вот если есть четкая внутренняя шкала, и по ней вы оценили, что сделали работу на 60% от того, как умеете, то даже если вас кто-то похвалит и оценит на 100%, это никак на вас не повлияет. Вы то знаете, что сделали на 60%. И если промолчат или раскритикуют, даже обесценят вовсе, то ничего не изменится: работа сделана на 60%. Если такой внутренней шкалы не сформировано, то оценка себя зависит напрямую от того, какую вы обратную связь получили или вовсе не получили. Дали обратную связь, похвалили — я молодец. Не дали, не похвалили или обесценили вовсе — я не молодец. С поступками также. Я оцениваю свои поступки по внутреннему критерию или ориентируюсь на большинство. Если в обществе вокруг что-то допустимо и одобряемо, поступая так, я хороший человек. Поступая не «в норме» — плохой. В первом же случае, с внутренней, нет места критерию низкая/высокая, так как нет сравнения себя с другими. Оценивается не человек, а результат деятельности.

Самоценность стабильна, ценность сохраняется вне зависимости от ошибок в поступках или неиделаьно сделанной работы. Во втором случае же — самоценность (я плохой/хороший, достойный/недостойный, ценный или обесцененный) зависит от той же оценки другими или сравнения себя с «нормой». И, как следствие, человек или постоянно доказывает другим, что он такой же как и большинство, либо самоутверждается за счет других, сравнивая себя с теми, кто «хуже». Если не получается, то для такого успокоения, повышения своей ценности, обесценивает другого.

Самоценность же — это про уважение себя. Без уважения себя, невозможно уважение к другому. Оно начинается с маленьких вещей: я не буду пить из грязной чашки, соответственно и другому не налью чай в грязную. И проявляется в каких-то значимых вещах: я уважаю и ценю свою жизнь (жизнь как главная ценность), я уважаю и ценю жизнь другого. Тут нет оценок, есть ценность.

Алиса Терехова

Шаманю второпях• 14 июня 2023
Ответ дляКукусик
мужчина одно из удовольствий в жизни
А ещё наркотики - одно из удовольствий жизни. Теперь и их употреблять, чтобы от мужчины отвлечься? Любимая работа, дом - все это отвлекаторы. Когда надо свои чувства запихать поглубже и делать вид, что все нормально
Шкала Радощів• 14 июня 2023
Піти навчатись.