Танцепесенная• 14 июня 2023
Мені 36 років і на мене сьогодні сказали жіночка(((
Хлопчик років 25 ти
Залізний занавіс• 14 июня 2023
Ответ дляНаверняка
Ну да, извините, это некрасиво. Но на мое ухо - реально смешно звучит.
Чула про російськомовну щелепу, а виявляється вже й вуха є такі.
Rocka Rolla• 14 июня 2023
А я вчора проходила мимо бабуль які в спілкуванні називали один одного дівчата і що😁
Неместная Я• 14 июня 2023
Ответ дляНаверняка
+
И я еще не могу привыкнуть к звательному падежу и изменению моего имени. Шо за Олено? 😅
Полено, блин!
Это отдельная тема. Сестра жалуется, что в садике её дочку Аннушку новый воспитатель стал называть Ганнуся.
племяннице это не нравится. Говорит - это не моё имя. ещё и какой-то мальчик передразнил на ’гавнуся’.. И зачем это надо?
Неновая почта• 14 июня 2023
Ответ дляНаверняка
В то время и к женщине обращались «товарищ», типа равенство. Ну или гражданка. А вот когда товарища отменили и начался ступор. К барышне и сударыне возвращаться не стали, отвыкли, вот и остались девушки и женщины.
В Украине барышень и сударень не было. В совке ’женщина’ было нормальное обращение. ’Товарищи женщины’)
Мусик Пусик• 14 июня 2023
Ответ дляЯзвочка
Ой, помню, как лет 20 назад ( сейчас мне 48) шла по рынку, выбирала футболку. А там какая-то ушлая торговка начала зазывать и предлагать мне какие-то жуткие балахоны.
Помню, что посмотрела на неё сказала , что-то типа посмотрите на мою фигуру , неужели мне нужно такое носить, приду к Вам лет через 20 😀
Пришли?
Харчовий тріль• 14 июня 2023
Ответ дляНаверняка
Да, жаль, что у нас не прижилось никакое нормальное обращение, было же «сударыня», «барышня», даже «гражданка». Пани мне кажется каким-то иностранным, польским, но может я не привыкла пока))
Пані -- нормальне українське звертання.
Яка баришня, яка судариня? То кацапська сучки!
ПочтальЁнша• 14 июня 2023
Шах и мат ! Мені пиво в 34 не продавали без паспорта, але періодично жінки назвали женщиной...хто сложно понять
Наверняка• 14 июня 2023
Ответ дляХарчовий тріль
Пані -- нормальне українське звертання.
Не надо сучек делить по национальности! 🤪
Неместная Я• 14 июня 2023
Ответ дляХарчовий тріль
Пані -- нормальне українське звертання.
Пани некрасиво звучит. Барышня намного благозвучнее.
Вишня на торті• 14 июня 2023
Ответ дляАноним ФЕЯ
На жіночку я вже не реагую. А от вчора зайшла в магазин купальник дивитися. А мені продавець (років 23) каже може подивіться суцільний з коректуючим ефектом. Я звичацно не модель, але 65 кг при зрості 170. Я чуть не розревілася, вийшла з ТЦ взагалі
Ви не могли їй відповісти гарно ...
ПлюшкамиБалуюсь• 14 июня 2023
Ответ дляЯзвочка
Сейчас мама с папой живут у этой подруги.
Так она постоянно плачется , что вот я 50 лет одна и очень завидует маме , что она всю жизнь замужем. Даже как-то сказала маме , что мол береги мужа, а то уведут и что ты будешь одна делать ( родителям по 79 лет)))
Бачете, воно так і є. Кожному чогось не вистачає. А те, що батьки разом, то і є справжнє щастя. Довгих літ ім
Харчовий тріль• 14 июня 2023
Ответ дляНеместная Я
Огидно воно звучить, як і всі інші ті кацапські слова. Не треба їх тягнути в Україну!
ПекельнаКрасуня• 14 июня 2023
я себя идентифицирую как пожилая девушка.
у нас слово женщина, очень часто, используется как ругательное)
Неместная Я• 14 июня 2023
Ответ дляХарчовий тріль
Тогда будете жиночкой
ко всём обращаюсь барышня, если кто-то возмущается, становится ’жиночкой’ сразу
Пэрисхилтонша• 14 июня 2023
Ответ дляМісячне Сяйво
Понимаю вас
Я очень хорошо помню свой ’первый раз’.
И я
Молчунья• 14 июня 2023
Ответ дляНеместная Я
Фу…. Сразу напоминает типичную кацапскую девку , а к ней обращается престарелый мужик
Пэрисхилтонша• 14 июня 2023
Ответ дляЯзвочка
А мне 48 и недавно паренёк уступил место в маршрутке 😀
Вы же ему врезали я надеюсь?
ПекельнаКрасуня• 14 июня 2023
Ответ дляLike-995b
Мне 40, сегодня остановился Прадик, чувак говорит: до метро вас подвезти?)) Вежливо отказалась )
потому что не назвал вас девушкой?))
Неместная Я• 14 июня 2023
Ответ дляМолчунья
Та ну, а пани? У меня перед глазами сразу лошадь Пржевальского.
Донька подруги• 14 июня 2023
Ответ дляБавовна
Проблема нашого суспільства в неповажному звертанні, яке залишилось із совка: ’женщин, мужчина, товариш...’ от якби звернулись ’пані’, то ніяких образ і негативу не було б. Просто треба міняти культуру спілкування. От для порівняння: ’ женщина, вот смотрите купальник’ і ’ пані, зверніть увагу на цю модель 👙 ’
+++
Після півроку на Прикарпатті, моя 5ти річна дитина перейшла на звертання ’пані’. І хоч тут в Києві це звучить ще трохи не звично. Зате і в мене, і в неї це оразу відсікло стільки невизначеностей, як кого називати ))
Харчовий тріль• 14 июня 2023
Ответ дляНеместная Я
Тогда будете жиночкой
Чому буду? Жіночка я жіночка! Або пані. Ніхто в нас не додумається сказати баришня, мав би бідолаха що слухати від місцевих жіночок)
Харчовий тріль• 14 июня 2023
Ответ дляНеместная Я
Та краще бути кобилою відразу, головне не кацапкою! Кацапкою бути образливіше всього.
Пэрисхилтонша• 14 июня 2023
Ответ дляЗроблено у 80-х
сзади пионер спереди пенсионер.
У меня подруга, нам обеим по 46 лет, но она утверждает, что мужчины ей больше 26 не дают
Ну в 36 реально можно и на 26 выглядеть. Я в районе 40 стала на свой возраст выглядеть, до этого всегда меньше давали.
НЛОша• 14 июня 2023
Звикайте. Мене підлітки тьотенькою назвали))) хоча зростом я 160 і важу 50 кг.
Пэрисхилтонша• 14 июня 2023
Ответ дляАноним ФЕЯ
Мне так в 35 в магазине косметики крем 55+ предложили
, но тогда было обидно
Молчунья• 14 июня 2023
Ответ дляНеместная Я
Ко мне во Львове обращались Пані,это шикарно....никто и никогда не обращался мерзким кацапским словом барышня, а то я бы ответила так.,что отпало бы желание ...
Воздух в банке• 14 июня 2023
Ответ дляЯзвочка
Обманули?
Харчовий тріль• 14 июня 2023
Ответ дляНеместная Я
Ну то навіщо дитину було називати в Україні чужим ім´ям. Не у всіх виходить сказати)
за кордоном також імена пепекручуть, не вдається вимовити правильно місцевим, ніхто ж там свої права не качає.
Пэрисхилтонша• 14 июня 2023
Ответ дляБавовна
Полностью согласна