Кручу хвости• 14 июня 2023

История как школа может изменить жизнь. Отсутствие друзей. Детская травма.

Я мало кому рассказываю эту историю, но сегодня напишу о ней здесь, просто чтобы поделиться своим детским опытом, поддержать людей у которых были похожие ситуации и почитать похожие историю у кого было такое или у знакомых может было похожие.
Так вот: до 5 класса у меня было много друзей, в разных местах разные друзья(в школе, во дворе, в бабушке в селе, на кружках). В школе я дружила с большей половины класса, с остальными тоже хорошо общались. В один день одна девочка с школы сильно поссорилась з так называемой «королевой» класса, не буду удаваться в подробности, но она была сама по себе лидер, с красивой внешностью, с обеспеченой семьи, у неё были родители за границей, часто ей привозили оттуда хорошие вещи, чем она любила похвастаться. Все одноклассники поддерживали эту «королеву» в ссоре, только я стала на защиту другой девочки, которая была менее обеспеченная и влиятельная, и не пользовалась таким большим авторитетом. Может кто-то еще с одноклассников поддерживали эту девочку, но активно выражала свою поддержку только я. Поэтому весь класса пошел против не только неё, но и меня. С тех пор в классе я дружила только с этой девочке, больше ни с кем, та и с другими моими друзьями мы начали постепенно отделяться друг от друга. Я начала почти всегда гулять и проводить время только с этой одноклассницей, в школе мы всегда были только в двоем. Такая дружба длилась на протяжении 2 лет, до седьмого класса. В 7-ом классе, после летних каникул я пришла в школу и мои одноклассники начали расспрашивать как я провела лето и тд, я очень удивилась, потому что знала, что они всегда были настроены против меня, но я позитивно к этом отнеслась и начала расспрашивать у них в ответ. Оказалось моя подруга помирилась с той «королевой класса» и они начали вновь нормально общаться. Так получалось, что подруга смогла влиться коллектив, а я нет и у меня не было друзей в классе вообще, но зато одноклассники начали нормально ко мне относится. В школе меня многие такдеисчиталт заучкой, хотя некоторые мои одноклассницы более важно относились к учебе, чем я, просто меня выручала хорошая память, это тоже была причина почему со мной никто не дружил в классе. Но как по мне лучше не иметь друзей, чем иметь кучу врагов. У меня и в целом сложно сказать, что были друзья, у меня были только несколько подруг на кружках, но и подругами их назвать сложно было, скорее просто приятели. Мне не с кем было делится своей жизнью, поговорить, даже погулять или сходить в кино было не с кем, я замкнулась в себе, бывало такое, что все каникулы просидела дома или в селе. Всё это длились аж до окончания школы, все изменилось в институте, у меня наконец-то появились друзья, мне стало хватать общения и моя жизнь стала интересной.
Что касается одноклассников: сейчас я про них почти ничего не знаю, ни с кем из них не общаюсь, на встречи выпускников не хожу, мне и не интересно все это.
Может у кого-то были похожие ситуации? Интересно будет почитать истории
MacOS-ница• 14 июня 2023
Я до 6 класса училась с детьми с которыми жила во дворе, была очень счастливая школьная жизнь. А в 6 классе мы переехали и я попала из козырного центра столицы в пролетарскую окраину . Эти дети очень сильно отличались от моих друзей. Мои друзья были детьми/ внуками министров/ спортсменов/ дипломатов. Здесь же жил рабочий класс. Но я пыталась привыкнуть, меня дружелюбно приняли, но мне было неуютно. Одна девочка сразу усадила с собой, стала везде меня сопровождать, мне стало казаться, что мы можем стать подругами… но потом она помирилась со своей настоящей подругой и обо мне забыли. Зато меня заметил первый парень этого класса, высокий голубоглазый блондин и двоечник 😆. Сидел со мной за партой, создавал мне ореол королевы и безбожно у меня все списывал. Но все же мне было не комфортно, я очень скучала за прежними друзьями… а они просто обо мне и не вспоминали, телефона до меня не было в доме, кататься через весь город можно было только в выходной, с 3 пересадками. К счастью родители подсуетились и отдали меня в физ-мат. Там было отлично, это были дети, которые мне подходили. Был очень дружный класс и я проучилась до выпуска. А потом мы разбежались по институтам и все, только с одной подружкой мы общаемся много лет. Можем пару месяцев не слышать друг друга, а потом созвониться и будто вчера виделись и не закончили разговор.
В институте я друзей не нажила. Вернее было 2 подруги, но прям близкими они не были.
С парнями все было отлично, но не с сокурсниками. Хотя через 5-7 лет после универа я случайно встретила одногруппника и он признался, что 2 года обо мне мечтал… нашел время для признаний…в дельфинарии, где я была с мужем и сынишкой 😂

автор Кручу хвости • 14 июня 2023
Ответ дляКозачка
В этой ситуации ещё хуже- ребёнку просто говорят ни с ни с сего ни с того - не хочу с тобой дружить. Как мне это принять даже как маме? До этого годы дружбы, общение, д.н.,, кино, лагеря детские все вместе. Потому что королева ей сказала- не дружить с ней. А дружи со мной. Подозреваю такую причину. И в классе поговорила всех с ней не общаться. Когда она заходит, они сразу шушукаются , потом чуть не пальцами тычут. А королева по описанию как Ваша. Внешность, богатые родители со связями. Отдых только за границей.
Я могу посоветовать только переводить в другую школу
Джонсонюк• 14 июня 2023
І як це змінило ваше життя?
Так, був неприємний досвід у школі. Але ви вже не школярка, маєте нове коло спілкування і нових друзів. Мабуть ви школу закінчили зовсім недавно, тому про це досі думаєте.
Я школу закінчила давно. Подруг мала, хоча не завжди наші інтереси співпадали. Зараз вітаюсь, якщо зустріну в місті, ну і у фб привітаю з ДР.
З друзями по інституту так само: дружба була активною, поки ми багато часу проводили разом, мали спільні інтереси. Далі у кожного своє життя. І це нормально
Вумна, аж страшно• 14 июня 2023
А навіщо ті друзі...Щоб потім зраджували...Я їх нне маю.Ще в школі була дружили нерозлий вода...А потім вона плилася в віп компанію,Я їм не підійшла..І на все життя я зрозуміла що в житті мені ніякі друзі не допоможуть,не порадять,не розрадять,не поспівчувають і не порадіють за тебе......Приятелі ,знайомі,хороші приятелі...Але так щоб вилити душу -ні...Не страждаю від цього...
woman Warrior• 14 июня 2023
Ответ дляКручу хвости
Удалено администрацией...
Странностями. я так полагаю, вы называете то. что не можете понять.
Не удивлена.
Идеальная оптимистка• 15 июня 2023
Ответ дляДеметра-c3d4
Навчалась у двох школах, технікумі. Мала багато друзів, знайомих. Вже пізніше зрозуміла, що дружби не буває. Якщо вона і є то це велика рідкість.
Дружба бывает. И это частое явление
автор Кручу хвости • 15 июня 2023
Ответ дляДжонсонюк
І як це змінило ваше життя?
Я давно закінчила школу і я вже давно про це майже не думаю. А що Ви можете порівнювати, якщо у Вас були друзі у школі? Якби я зустріла своїх однокласників, то теж би привіталася, можливо навіть щось сказала, але я живу у іншому місті і не зустрічаю їх
автор Кручу хвости • 15 июня 2023
Ответ дляВумна, аж страшно
В дитинстві і в юності я більше хотіла друзів для розваг, ніж для співчуття, порад, мені цього не треба
Джонсонюк• 15 июня 2023
Ответ дляКручу хвости
Я не порівнюю наші ситуації, я написала про те, що шкільні друзі - це лише друзі на період школи. Потім в інші періоди життя зводить з іншими людьми. Вони приходять і йдуть з нашого життя. То який сенс горювати за їх відсутністю в минулому?

Козачка• 16 июня 2023
Ответ дляДу да ду да ду
И тем более старшие классы. Еще немного и все разбегутся, поступят куда то, а там новые компании, новые девочки. Еще один период. А там и он закончится. Потом работа. И тоже не факт, что люди будут адекватные.
Я пришла на новое место и подружилась с бухгалтером. 1месяц нашей дружбы, а потом она с чего то решила, что я хочу занять ее место хотя я вообще не бухгалтер. И все. Это надо видеть ее ехидство, где бы что не случилось, она подозревает меня.
Думаете, радует такая обстановка?
Но я вообще ее игнорирую и перестала общаться. Что ее опять раздражает. Но это уже ее проблемы.
Объясните своей дочери, что так бывает всю жизнь и во всех ситуациях.
Спасибо за советы.
Козачка• 16 июня 2023
Ответ дляКручу хвости
Надіюсь у вас покращиться ситуація
Козачка• 16 июня 2023
Ответ дляКручу хвости
Советую переключиться хотя бы на просто общение с одноклассники, на них не обращать внимания.