Кручу хвости• 14 июня 2023

История как школа может изменить жизнь. Отсутствие друзей. Детская травма.

Я мало кому рассказываю эту историю, но сегодня напишу о ней здесь, просто чтобы поделиться своим детским опытом, поддержать людей у которых были похожие ситуации и почитать похожие историю у кого было такое или у знакомых может было похожие.
Так вот: до 5 класса у меня было много друзей, в разных местах разные друзья(в школе, во дворе, в бабушке в селе, на кружках). В школе я дружила с большей половины класса, с остальными тоже хорошо общались. В один день одна девочка с школы сильно поссорилась з так называемой «королевой» класса, не буду удаваться в подробности, но она была сама по себе лидер, с красивой внешностью, с обеспеченой семьи, у неё были родители за границей, часто ей привозили оттуда хорошие вещи, чем она любила похвастаться. Все одноклассники поддерживали эту «королеву» в ссоре, только я стала на защиту другой девочки, которая была менее обеспеченная и влиятельная, и не пользовалась таким большим авторитетом. Может кто-то еще с одноклассников поддерживали эту девочку, но активно выражала свою поддержку только я. Поэтому весь класса пошел против не только неё, но и меня. С тех пор в классе я дружила только с этой девочке, больше ни с кем, та и с другими моими друзьями мы начали постепенно отделяться друг от друга. Я начала почти всегда гулять и проводить время только с этой одноклассницей, в школе мы всегда были только в двоем. Такая дружба длилась на протяжении 2 лет, до седьмого класса. В 7-ом классе, после летних каникул я пришла в школу и мои одноклассники начали расспрашивать как я провела лето и тд, я очень удивилась, потому что знала, что они всегда были настроены против меня, но я позитивно к этом отнеслась и начала расспрашивать у них в ответ. Оказалось моя подруга помирилась с той «королевой класса» и они начали вновь нормально общаться. Так получалось, что подруга смогла влиться коллектив, а я нет и у меня не было друзей в классе вообще, но зато одноклассники начали нормально ко мне относится. В школе меня многие такдеисчиталт заучкой, хотя некоторые мои одноклассницы более важно относились к учебе, чем я, просто меня выручала хорошая память, это тоже была причина почему со мной никто не дружил в классе. Но как по мне лучше не иметь друзей, чем иметь кучу врагов. У меня и в целом сложно сказать, что были друзья, у меня были только несколько подруг на кружках, но и подругами их назвать сложно было, скорее просто приятели. Мне не с кем было делится своей жизнью, поговорить, даже погулять или сходить в кино было не с кем, я замкнулась в себе, бывало такое, что все каникулы просидела дома или в селе. Всё это длились аж до окончания школы, все изменилось в институте, у меня наконец-то появились друзья, мне стало хватать общения и моя жизнь стала интересной.
Что касается одноклассников: сейчас я про них почти ничего не знаю, ни с кем из них не общаюсь, на встречи выпускников не хожу, мне и не интересно все это.
Может у кого-то были похожие ситуации? Интересно будет почитать истории
Кудесница_с_пургеном• 14 июня 2023
Не верю, вы не про себя написали

Цибулька зла• 14 июня 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Не верю, вы не про себя написали
Почему? У меня была похожая ситуация
max2013• 14 июня 2023
у меня не было друзей в классе вообще, но зато одноклассники начали нормально ко мне относится - це як?
So_so• 14 июня 2023
Я училась в 4х школах, из школы в школу переходила сама, мама только документы по моей просьбе забирала. Для меня атмосфера в коллективе очень важна.
бибизяна• 14 июня 2023
До 9 класа я змінила декілька шкіл, дружила практично зі всіма де б я не вчилась. Справжні подруги з´явилися поза школою. Булінг був,коли в 7 класі мені сподобався хлопець з класу і про це дізнався увесь клас)))) більше таких помилок я не роблю. В принципі я пережила цей момент в все
Кудесница_с_пургеном• 14 июня 2023
Ответ дляmax2013
Вот все выдуманное
So_so• 14 июня 2023
Ответ дляmax2013
Между дружбой и нормальным общением есть разница. Если люди с тобой здороваются или скидывают дз, они тебе ещё не друзья.
Идеальная оптимистка• 14 июня 2023
Ответ дляmax2013
Ну просто нормальное отношение
Забрала і не сказала• 14 июня 2023
а главная мысль какая?
как в школьном сочинении, какую главную идею хотел донести автор?))
А то я перечитала и ничего не поняла?((

max2013• 14 июня 2023
Ответ дляSo_so
Ок. А можна мати друзів із кількості усіх однокласників? Таке буває?
Идеальная оптимистка• 14 июня 2023
Ответ дляmax2013
Да
Вероятненько• 14 июня 2023
Я майже все життя не дуже багато спілкувалась з іншими. Тяжкувато мені давалося спілкування. Але я завжди добре вчилася, мене вважали розумною, трохи ’ботаністою’, поважали, але своєю я не була.

В універі була своя компанія і друзі, там було комфортно. Але треба було не зациклюватися на ній, шукати спілкування і відносини, а не чекати і страждати від нещасної любові.

Саме оце очікування мене і підвело. Нормальних любовних відносин в мене так і не було. Заміж виходила з холодним розрахунком. Друзів зараз майже немає, з ким розійшлися путі, хтось помер, хтось далеко.
max2013• 14 июня 2023
Ответ дляИдеальная оптимистка
Да
У класі 30 учнів і всі друзі?
So_so• 14 июня 2023
Ответ дляmax2013
Почему всех? Можно не иметь, можно иметь одного, двух итд.
Идеальная оптимистка• 14 июня 2023
Ответ дляmax2013
У класі 30 учнів і всі друзі?
С кем-то отношения дружеские, с кем-то приятельские
Xвостокрутелка• 14 июня 2023
Так как школа изменила жизнь? Такой многообещающий заголовок, но самое важное как будто за кадром осталось.
max2013• 14 июня 2023
Ответ дляИдеальная оптимистка
Ну от вже ми прийшли до того,що відповідь ’ Так’ точно не підходить. Не можуть усі однокласники бути друзями
Гола з конопель• 14 июня 2023
Я в школе была отличницей и заучкой. В очках - единственная из 45 детей. Ещё и плохо одета - из бедной семьи.
Подружка была одна, с остальными просто приятели.
Не будили,но и не особо дружили
А один раз дошло до драки из-за очков. Дала сдачи так, что мало не показалось. После этого трогать боялись.

Что мне это дало - научилась шить себе одежду рано, отстаивать свое мнение, не обращать внимания на мнение других. После школы перед поступлением все обдумал и решила стать лидером в новом коллективе. Лето тренировалась - специально в лагерь напросилась. Подружка помогала. И да, в новом коллективе реально стала лидером.

В общем от школьного отношения как к пустому мпсиу, или иногда как к раздражителю (меня очень любили учителя за тихий нрав и я всегда все знала) - только к хорошему привело.

Одноклассников встречаю, общаюсь, все ок.
С той подружкой дружим и сейчас.
Rocka Rolla• 14 июня 2023
Ответ дляЗабрала і не сказала
а главная мысль какая?
А то я перечитала и ничего не поняла?((
Було багато друзів, стало мало, потім знову норм, мораль - скільки б не було друзів життя продовжується))

автор Кручу хвости • 14 июня 2023
Ответ дляmax2013
Просто
max2013• 14 июня 2023
Ответ дляSo_so
Це я розумію. Але в темі є інша думка
автор Кручу хвости • 14 июня 2023
Ответ дляSo_so
💯
Идеальная оптимистка• 14 июня 2023
Ответ дляmax2013
Допускаю, что очень общительные и компанейские дети могут дружить и со всеми одноклассниками
max2013• 14 июня 2023
Ответ дляКручу хвости
Просто
Відповідь супер
So_so• 14 июня 2023
Ответ дляmax2013
Це я розумію. Але в темі є інша думка
Не заметила.
max2013• 14 июня 2023
Ответ дляИдеальная оптимистка
Можуть підтримувати стосунки, спілкуватися і т.д., але це не дружба
автор Кручу хвости • 14 июня 2023
Ответ дляSo_so
В том и дело, странно, что многие это не понимают
Матраскин Брат• 14 июня 2023
Да многие многие события могут травмировать, вся жизнь нам чтото преподносит. Не только школа. Здесь показательна ошибка, затянувшаяся на года.
автор Кручу хвости • 14 июня 2023
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Не верю, вы не про себя написали
А про кого?
Забрала і не сказала• 14 июня 2023
Ответ дляRocka Rolla
аа...тобто я все правильно зрозуміла?))