Дама с заначкой• 15 июня 2023

У Вас заканчивалась дружба?

Добре утро)
Так получается что я осталась в Украине а моя подруга с которой 12 лет дружим, уехала на время войны в другую страну, тут у нас за это время увеличился доход ( очень много и тяжело работаем с мужем)
А она пошла работать на тяжелую работу и постоянно на этом акцентирует внимание и жалуется, при том что она спокойно могла работать удаленно ( нужно было только напрячься, но она побоялась и решила пойти туда где точно возьмут)
И теперь я стала замечать что нам просто не о чём говорить, она всё время жалуется и говорит что мне вот так сильно повезло.
Я уже ничего не рассказываю, но и мне не на что жаловаться в ответ. Ничем хорошим уже не делюсь. Зато если у меня что- то случается плохое , чувствую что ей становится приятно что у меня какая-то жопа тоже .
лишний раз уже не хочется брать трубку.
Очень грустно стало когда понимаю что мы как-то уже далеки
БеллаДонна2014• 15 июня 2023
Это жизнь. Так бывает. Принимайте и отпускайте. Окружайте себя только хорошими и добрыми людьми, и тогда ни нервов, ни зависти

personality• 15 июня 2023
Оооо це чисто моя кума і я. Звела спілкування до мінімуму
празники не помню• 15 июня 2023
Я просто перестаю с нытиками общаться, не люблю когда садятся на уши и ноют.
Ни разу не пожалела, что это сделала
Боневтікла• 15 июня 2023
З досвіду подруг справжніх немає ...вони або заздрять або ще щось
personality• 15 июня 2023
Коли ми були молоді, вона була весела, добра. Зараз стала злощасною як чорт. Матюкається як сапожник. Я колись пробувала її затягнути до себе на роботу, вона не схотіла напрягатися, тепер притикає мені тим.
Трактор Віка• 15 июня 2023
Мне наоборот рассказывают как здорово в Испании, что они ели на завтрак, на обед и на ужин). Оособенно бесили эти рассказы, когда сидели без света, настроение ноль, а я, каждый день вынуждена это слушать. Теперь не отвечаю на звонки, ей не нужны мои проблемы и радости, а мне её.
автор Дама с заначкой • 15 июня 2023
Ответ дляБеллаДонна2014
Да, так хочется окружить себя единомышленниками.
Где ж их найти ☺️
Во взрослом возрасте как-то трудно стало заводить новых друзей
БеллаДонна2014• 15 июня 2023
Ответ дляДама с заначкой
Где ж их найти ☺️
Согласна. У меня была подруга, на которую я обижалась, т к не понимала КАК подруга моя любимая в горе не со мной и много-много ситуаций, а когда мы перестали общаться, я погоревала, пережила эту ситуацию и приняла. И никто не расстраивает.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 июня 2023
У меня аналогично, она уехала в Польшу, вкалывает на заводе, жаловалась постоянно на усталость, тяжело. Мне непонятно, зачем она туда вообще ехала. Ей непонятно, как я осталась, ещё и цветы развожу, с ребёнком по театрам и паркам. Слушала, слушала, потом общение постепенно сошло на нет.

автор Дама с заначкой • 15 июня 2023
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Воооот . А у меня складывается впечатление что я виновата что у меня нормально всё, а ей приходится ебашить
Триндю-бриндю• 15 июня 2023
Це життя, з одними людьми проходиш певний період, потім вони входять, можуть знов прийти, то є нормально. Кожен сам вибирає свій шлях, ви не психолог, не мама, не покровитель подруги. Вона теж не зобов´язана реагувати так, як ви хочете. Все просто, комфортно, спілкуєтесь, ні, розійшлись на певний час, або зовсім. З приводу того, щоб знайти однодумців, треба шукати там, де вони є в залежності від того, чого прагнете. З особистого досвіду, успішні бізнесмени, не кращі нові друзі, через брак часу та певний склад розуму.
БеллаДонна2014• 15 июня 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Т.е человек может продать, например, и его потом можно простить и общаться снова? Предавший раз, предаст и дважды.
Не обязана реагировать, говорите, а если беда и горе? Не обязана? А что значит, тогда ’друг’ и ’дружба’? Зачем тогда эти понятия?!
Українська зірочка• 15 июня 2023
Ну так друзья познаются именно в радости. В горе посочувствовать намного легче, чем пережить чей-то успех))
Smetankaa• 15 июня 2023
С годами люди расходятся. Такова реальность. С кем-то я не захотела продолжать общение, кто-то со мной. Не верю я в дружбу.
Триндю-бриндю• 15 июня 2023
Ответ дляБеллаДонна2014
Я не маю на увазі зраду, але буває неспівпадіння інтересів в певний момент, мій приклад, робила кар´єру, треба було рік працювати та навчатись. Жила дуже динамічно, ще на додачу, троє дітей та хворий дідусь, подруга була в процесі розлучення, їх хотілось часами розмовляти по телефону, іноді посидіти та випити, а я була для цього не в ресурсі. Мені час був потрібен на вивчення мови, курси, або занять з дітьми, це зрада? Або зараз, наприклад, нема в мене ресурсу когось підтримувати, сама повзком виповзаю з емоційної дупи, на карту можу дріб´язок скинути, бо більше нема, а от вислуховувати не можу, це зрада?
Бойова• 15 июня 2023
Я про себе, будні, сім´ю нічого не розповідаю, мені не треба ділитися особистим з подругами. Вони для приємних розмов про фільми, культуру, жарти, подорожі... В такій площині майже нема за що зачепитись для розчарувань. Якось так вибудовувала спілкування, мені комфортно. Всі подруги по Європі, я в Києві, ніякого ниття чи вихвалянь нема
Мамин тріль• 15 июня 2023
У меня вообще с дружбой - не получается никогда. Люди временно в моей жизни. Причём, обычно, я заканчиваю общение. Я отдаюсь…а мне в ответ делают либо гадости, либо то, что я не могу принять.
Три подруги за последние три года - все…
Мамин тріль• 15 июня 2023
Самое обидное, когда помогаешь людям, поддерживаешь, а в ответ получаешь…
Госпожа Белладонна• 15 июня 2023
У меня так с подругами. Чудесные люди, но привычка все проблемы обговаривать в подробностях часами меня очень напрягает. А еще вот это ,,всеплоховсепропало,,. Поэтому прекратила общение, чему очень рада.

Прагматик флегма• 15 июня 2023
Ответ дляSmetankaa
++ я верю в дружбу. Просто дружить умеют искренние, эмоционально щедрые, эмпатичные и внутренне сильные люди (которые умеют ценить!) а таковых очень мало... очень! Для многих дружба - это
- потребительство
- удобство
- экономия на психологе (= слив негатива в чужие уши) и плевать что человеку после этого будет плохо! слил как в унитаз и доволен облегчению...
увы и да. + если человек деградирует морально то и друг с него уже никакой.. вот в чем дело и потому все разваливается...
Блакитна устриця• 15 июня 2023
Есть близкая подруга, с которой дружим уже много лет. Все годы до начала войны периодически помогала финансово. Оплачивала поездку на море с детьми, помогала одевать и пр.
После начала войны подруга выехала в Европу, ее финансовое состояние значительно улучшилось, мое наоборот ухудшилось и сейчас подруга помогает финансово мне. Помогла одеть детвору на весну-лето. Оплатила мне прием врача с последующим лечением.
Никто никогда не просил денег. Просто помогали по мере необходимости и возможностей.
БеллаДонна2014• 15 июня 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Не зрада. Но, мне кажется, в большинстве случаев, повторное ’ восстановление’ приведут туда же снова. Люди не меняются, считаю. Ооочень редко. А друзья рядом и в горе, и в радости. Поэтому, окружать надо себя такими людьми, с которыми легко и нет напряга. Я именно про дружбу, а не просто знакомых
Триндю-бриндю• 15 июня 2023
Ответ дляБеллаДонна2014
В мене є добрий друг дитинства, ми спікуємось, не більше двох разів на рік, якщо комусь, щось треба, допомагаємо, але це допомоги та відійшли в сторону. Нам обом цей формат комфортний.
Прагматик флегма• 15 июня 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Прозрачность отношений должна оставаться. А если ее нет и человек просто молча отошел - это предательство. Можно прямо сказать: прости, я не в ресурсе тебя поддерживать, сама тону... потому как поддержать кого-то в депрессии нужно УМЕТЬ И валом ресурса (плавала хорошо это знаю! это может потопить тебя саму и очень). А вот просто молча отойти и сделать вид ’у меня свои дела, не до тебя сейчас’ - это не дружба... (я не о ВАс, просто теория)
Прагматик флегма• 15 июня 2023
Ответ дляМамин тріль
Так они помощь не воспринимают как дружбу!
Это как благотворительность, волонтерство, ’тебе было выгодно мне помогать!’ - и фсе! потому и уходят в туман после...
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 15 июня 2023
Ответ дляДама с заначкой
Именно так.
Триндю-бриндю• 15 июня 2023
Ответ дляПрагматик флегма
На мою думку, якщо я не можу, або не хочу підтримувати, маю право відійти без пояснень, якщо це друг, він сприйме нормально.
Прагматик флегма• 15 июня 2023
Ах, да, автор, ответ на тему....
не просто заканчивалась, а с войной РУХНУЛО... с грохотом, с грязью, с упреками, с жуткими ударами и предательствами и это те, кто до войны мне пел ’ты подарок, ты самая лучшая, ты - навсегда’ о-ооооо, когда человек в душе слабый, трусливый, то в критический момент в нем усиливается ТОЛЬКО инстинкт самосохранения и все.. и такой идет по головам, спасая свой зад любой ценой... Я уверена, что без меня жизнь лучше не стала и есть сожаления о тех жутких поступках (именно жутких морально) но... уже но...
Прагматик флегма• 15 июня 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Это молчаливое отстранение воспринимается с болью другим человеком.. ВЫ можете, да! Уйти, можете без пояснений, но это будет больно и другой (бывший друг!) воспримет это как удар... А пояснения - это признак ’я помню о тебе, но не могу помочь’
БеллаДонна2014• 15 июня 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Тогда в чем дружба? У человека горе, нужна поддержка, просто быть рядом. А вы не хотите. Вы считаете себя другом? Справляйся сама, твои проблемы-твои!! И убитый горем человек, подруга ваша, должна это нормально сприйнять? Видимо, у вас какие-то свои понятия дружбы...