КоролеВешна• 17 июня 2023

А варто возитися з алкашем?

Є знайомий. Генетика невдала вилізла з часом. П"є. Людина непогана, але як вип"є - капець. Жінка надумала розлучатися. Але його не лікували, не підшивали. Варто возитися з алкашем чи ні?
Natal_ka91• 17 июня 2023
Якщо людина сама не хоче, не готова ходити психіатрів, вживати ліки, змінити своє життя заради себе і близьких, не бачить нічого в цьому поганого (а який аргумент в алко - всі ж п´ють, а ви до мене пристали), то сенсу тратити життя на егоїста (а саме такими вважаю алкоголіків) не бачу

Метровий сантиметр• 17 июня 2023
Ответ дляНаездница
Ні,я не жертовна,але як інакше.Поки був живий тато,то бідаха він мучився,я тоді ще була мала,де ті гроші,а батьки жили бідно.Саме головне мама-людина прекрасна,але от алкоголізм,це щось.Коли він помер,то вже все впало на мене.В більшості запій раз в 6 міс,я не панькаюся,привезла спеціаліста і він її за неділю приводить до тями.Але 2-3 рази то не могла раду дати,такий психоз,то на 2 нед до нього в відділення,платно,закрито,без телефону,але приходила на довго до тями,дуже боялася.А тепер по пʼяні поламала ноги,вже оперована-переоперована,цукровий діабет,інсулін,ще інсульт додався і 2,5 роки я забрала до себе,ледь встає в туалет.Все вже-купити не може,ніхто не принесе,дома ні грама не тримаю і гості не приходять.Я в кафе ходжу і не хочу соблазну.А колись могла встати і дійти до магазину,то не можливо було,на карачках доповзе.
Боженьки, ще й купа хвороб, а вона далі хоче випити? Інсульт, це взагалі страшна штука
Сил вам і терпіння.
Наездница• 17 июня 2023
Ответ дляМалая Налегке
Інакше можна насправді, просто не для вашої совісті. Здоров´я і терпіння вам!
Дякую вам.Алкоголіки ж не помирають в один день,а краще б померли,чесно,вони десятилітиями мучаться і мучать всіх.Я від неі за 150 км,дзвонить сусідка,твоя мати лежить на сучідній вулиці на обочині,а я на роботі і їхати 1,5 год машиною і то швидко,ну от що робити?Сестра дуже далеко,нікого з близьких взагалі,прошу-знайдіть машину-погрузіть,завезіть,я іду.Не дай Боже людям мати таке з близькими,це така кара господня.Але в кожного своє.
Умничка-помощничка• 17 июня 2023
А он вещь,что с ним возиться?)и с чего вы взяли,что он лечиться хочет?
мимАпроходила• 17 июня 2023
Ответ дляКоролеВешна
Він наче хоче але от жодного руху в цьому напрямку не видно.
У мене погана генетика.
У сім´ї дідуся було декілька алкашів (хлопцями потрапили на війну, двоє з шести братів загинули). Та і в селах бухати вважалося нормою.
Батько мій теж п´є. Я його тверезим не пам´ятаю.
То, знаючи про спадкову схильність до алкоголізму, я просто п´ю мало.
Мало - це не більше половини келиха вина за раз.
І не частіше 2-3 разів на рік.
Як правило, п´ю ще менше.
От це означає, що людина не хоче бути алкашкою. А не пливе за течією.

Дружина вірно робить, що розлучається.
Не потрібно дітям таке бачити.
Вкаблучках• 17 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
Иногда стоит. Если сам согласится завязать. Я так мужа вытащила в начале нашего знакомства и он в ремиссии больше 10 лет. Т.е. были парочка срывов, но не критично, справился. Можно было его послать нафиг и он, наверное, уже умер бы где-то под забором. Или в тюрьму попал. А так непотерянный член общества.
Если же алкаш сам не собирается лечиться и жить нормально, то тратить на него усилия, считаю, нет никакого смысла. Ловить его, что-ли? Или бухать вместе? Смотреть на пустеющую квартиру?
И вам нормально эти 10 лет + 2 срыва всё время ждать, что начнёт опять?
Вкаблучках• 17 июня 2023
Ответ дляКоролеВешна
То так хоче

Пикарда• 17 июня 2023
Ответ дляВкаблучках
То точно
Пикарда• 17 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
Вы до сих пор не нажили собственные хронические болячки и поэтому возитесь с алкоголизмом мужа? Это ж ’ушки на макушке’, поиск врачей, подбор схемы лечения, изучение препаратов... Могу догадываться сколько информации перелопатили за эти 10 л, хроническая болезнь часто становится вообще отдельной сферой жизни. Он того точно стоит?
З горіха зерня• 17 июня 2023
Ответ дляПикарда
Я сама алкоголик. Мне вообще кажется, этим вирусом, зависимостью, заражены 90% нашего населения. Просто люди боятся сами себе признаться в этом и отказываются свое бытовом пьянство называть алкоголизмом.
Мы с мужем взрослые люди и выбрали трезвую жизнь. Но при этом знаем, что расслабляться нельзя, зелёный змий ждёт.
Пикарда• 17 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
Теперь понятно ( созависимость,’2 сапога пара’
З горіха зерня• 17 июня 2023
Ответ дляПикарда
Пусть будет так, не буду спорить с вашим диагнозом. По крайней мере мы понимаем болезнь друг-друга и знаем чего бояться.
И созависимость у нас ещё та ) если я останусь одна, без мужа, я пропаду. Так же как и он без меня.
Пикарда• 17 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
Грустно всё это. Вроде и любовь, поддержка, дружба, многие только мечтают о таких отношениях с мужчиной. Но какая ’почва’😐
З горіха зерня• 17 июня 2023
Ответ дляПикарда
Почему грустно? И какая почва? Или Вы думаете, что нас алкоголизм связал? Бред.
Да, в начале отношений я увидела, что он запойный алкаш. Сразу поговорили, или живём с сухим законом, или до свидания. И он согласился. Повторюсь, больше 10 лет живём вместе и без алкоголя. Даже без шампанского на большие праздники. Один минус - почти никто на шашлыки не зовёт. Но переживём, как-то.
И зачем нас жалеть? Всем бы такой нормальной жизни и понимания своих проблем, чего надо избегать.
Вкаблучках• 17 июня 2023
Ответ дляПикарда
Многие мечтают о созависимости? Не думаю
Пикарда• 17 июня 2023
Ответ дляВкаблучках
Нет, о близких душевных отношениях с мужем после 10 лет брака. Многие ведь становятся как соседи
Пикарда• 17 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
Вы писали что и сами злоупотребляли алкоголем.
З горіха зерня• 17 июня 2023
Ответ дляПикарда
Не так, до злоупотребления не доходило. У меня есть зависимость, получила её в свои 22 года примерно. Но потом всегда с ней боролась. Знакомые, родственники даже не знали что я алкаш. Когда я говорила об этом, надо мной смеялись: ’ой, что ты пьёшь, рюмку за обедом’. Но я же знала, что я хотела эту рюмку. Вот и мучилась лет 15, старалась не пить, но иногда хотелось.
ПробілНеПрацює• 17 июня 2023
Не стоит. Как и с женщиной-неудачницей

Бюст Березуцкого• 17 июня 2023
Чоловік в молоді роки любив випити. Батько його теж. Свекруха взагалі не п´є.
Але потім зав´язав. Я нікуди його не возила. Сам. Каже, що сам кинув. Але думаю, що до якогось лікаря звертався.
Не пив, але став дуже нервово- припадочним. І чим ділі, тим гірше.
Не знаю чи це вплинуло. Чи травма голови після аварії.
Але жити з цим я не змогла. Пішла.
Думала, що головне, щоб не пив. Бо у мене батько пив. Але виявилось, що цього мало.
Хотіла жити спокійно. Без скандалів.
Летала_НаМетле• 17 июня 2023
Я за развод. Знаю много закодированных. Рано или поздно они все равно срываются. А сейчас такое время прям список оправданий выпить для него.
Летала_НаМетле• 17 июня 2023
Ответ дляПикарда
А мой приятель бросил сам, вообще без таблеток, раз в неделю мог выпить немного вина или пива. Так было лет 5 точно, если не дольше. Всё-равно опять начал бухать - каждый день чекушка, литр пива ’потому что жарко/просто хочется...’, а то и больше
мы двух друзей детства кодировали и ставили к себе в компанию начальниками цеха (мозги и опыт у них были, но запили). Наивно думали что запили из-за проблем с деньгами и стечению обстоятельств. Два года промучились (раз в 3-4 месяца они срывались и уходили в двухнедельный запой и снова мы оплачивали кодировку и врачей. Потом поняли что это их выбор и уволили. Бухают дальше. Один сторожем работает, второй подрабатывает иногда и мамину пенсию пропивает.