Запасная спина• 17 июня 2023

Обменник продаёт старые и новые доллары по разной цене

Девочки, подскажите, пожалуйста.
Город маленький, есть только 1 обменник. Периодически покупала там доллары и все было нормально, а сегодня мне заявили что по заявленному у них курсу 37.20 я могу купить только доллары старого образца (2006 год выпуска). Если хочу новые, то они на 40 копеек дороже, по 37.60. Типа это распоряжение владельца обменника.
Это же явное нарушение? Куда на это можно пожаловаться? На распечатке с курсом этой информации нет. В городе они фактически монополисты.
Однозначно• 17 июня 2023
А что не так с 2006 годом?

175см55кг19лет (она)• 17 июня 2023
У нас тоже такие новшества в обменнике. Я спросила, принимают они тоже по разному курсу? Ответ - нет. Так смысл мне платить больше? Это же платёжное средство, а не коллекционные монеты.
маминаБубочка• 17 июня 2023
У нас в обменнике Гарант так же. Новые дороже +8 коп
175см55кг19лет (она)• 17 июня 2023
Ответ дляОднозначно
А что не так с 2006 годом?
Временное помешательство наших валютчиков.
маминаБубочка• 17 июня 2023
Ответ для175см55кг19лет (она)
Потом они к старым придираются и получается по цене -10%
автор Запасная спина • 17 июня 2023
Ответ дляОднозначно
А что не так с 2006 годом?
Я хочу новые. Раньше без проблем давали именно их. И сейчас они в кассе есть, но по другой цене.
Вопрос о том имеет ли обменник продавать одну и ту же валюту по разной цене? И если нет, то как на него пожаловаться.
Вельшановна• 17 июня 2023
Снять на видео. Чтобы было доказательство. Жалоба в нац.банк

175см55кг19лет (она)• 17 июня 2023
Ответ длямаминаБубочка
Не то что придираются, у меня уже купюр 5 не приняли. ’Печати’ малюсенькие, и какие-то пятна, которые в ультрафиолете разглядели. Кстати, так никаких пятен не видно. Короче, отложила, жду когда им всем кукуху нбу на место вправит.
автор Запасная спина • 17 июня 2023
По поводу старых долларов. Когда покупали квартиру в 2021 году, то проверяли деньги в специальном аппарате и там больше 1000 долларов старого образца продавцу не понравились. Хорошо, что тогда денег с запасом взяли. С тех пор доллары старого образца стараюсь не покупать.
Leka_Leka• 17 июня 2023
у нас тоже так. новые дороже.
Оцененная• 17 июня 2023
Где-то читала, что это не законно и можно жаловаться
автор Запасная спина • 17 июня 2023
Ответ длямаминаБубочка
В нашем аж 40 копеек разница. 8 - ещё куда ни шло. Но переплачивать по 40 гривен за чуть более новую сотню долларов я не хочу.
cvetyk• 17 июня 2023
А я вот вынуждена была поменять 100 долларов так в привате не взяли мотивируя какими то мифическими пятнами!!! Хотя как вы понимаете деньги куплены были в банке и сложены в конвертик на хранение! Короче везде людей дурят!!!
cvetyk• 17 июня 2023
Ответ дляВельшановна
До одного места тот нац банк! Честно говорю я обращалась это структура только чтобы деньги налогоплательщиком сдирать!
Небалувана Галя• 17 июня 2023
Ответ дляЗапасная спина
Так беріть старого.
Как_б_не_так• 17 июня 2023
Меня вчера хотели в обменнике на***ть,пытались подсунуть купюру Долл клеяную(((я не отошла от окошка и хотела сразу же вернуть,там там целый спектакль был....Я вернула,поменяла на новую
автор Запасная спина • 17 июня 2023
Ответ дляНебалувана Галя
Так беріть старого.
Зі старими можуть виникнути проблеми - якісь невидимі оку плями, які бачать в ультрафіолеті. Вище дівчина теж таке писала і у нас при купівлі квартири більше 1000 таких доларів завернули.
До того ж якщо я буду продавати нові долари, то ніхто мені більше ніж за старі не заплатить.
автор Запасная спина • 17 июня 2023
Дівчата, а хтось купляв долари в касі Приват банку? Вони їх вільно продають?
РыжаяЛиса• 17 июня 2023
Вчера покупала тысячу новыми купюрами. В двух разных обменниках продали по той цене, что указана
Черновцы

Вельшановна• 17 июня 2023
Ответ дляcvetyk
Я обращалась с письменной жалобой и видео в отказе принять доллары . Обменник лишили лицензии он закрылся. Ну может где и снова открылся , мне пофиг. И владелец заплатил штраф. Киев, если чё.
фрау Гітта• 17 июня 2023
Ответ для175см55кг19лет (она)
Думаете, временное?
Вельшановна• 17 июня 2023
Ответ дляЗапасная спина
Нет в кассе валюты. Я пока сидела в очереди к специалисту, бабуля сдала триста, отошла от кассы, девушка сидела подошла купить, ответ: валюты в кассе нет. И ничего не сделаешь.
Orisana• 17 июня 2023
Ответ дляРыжаяЛиса
Черновцы
Я в Киеве тоже. Правда не всегда они есть в ’моем’ обменнике. Спрашивала кассира про 1996, - они их и принимают и продают, если состояние норм. Показала мне объявление, что НБУ запрещает устанавливать самостоятельно ограничения по году выпуска, там же у них перечень ’пошкоджень’ с которыми обязаны взять. Говорит, что если будут жалобы, то заберут Лицензию, а они ею дорожат.
РыжаяЛиса• 17 июня 2023
Ответ дляOrisana
Значит надо писать жалобы на недобросовестные обменники.
Оле Лукойе• 17 июня 2023
Видела видео, девушка вызвала полицию, не хотели принимать доллары из за пятна или что то такое, на вид обычная купюра, а ей сказали ветхие
Вызвала полицию и все поменяли это в одном обменнике
А во втором отказались даже с полицией но полиция посоветовала писать жалобу в Нацбанк
Orisana• 17 июня 2023
Ответ дляРыжаяЛиса
У меня проблем не было, один раз правда не взяли сотку, - визуально хорошая, но мне кассир показала под лампой, а она действительно в пятнах каких то светящихся. Я ее потом в терминал Привата скормила)
Простецкая• 17 июня 2023
Ответ для175см55кг19лет (она)
’’ закрручивают гайки’... Для того, чтоб была возможность закрыть обменники(лишить лицензии и т д) и всех’ под контроль и цифру’ в банк. Для удобства контролировать доходы людей
автор Запасная спина • 17 июня 2023
Ответ дляПростецкая
Знаете, конкретно этот обменник и правда нарывается на закрытие, устанавливая от себя разницу 40 копеек на разные доллары. И если у его хозяина таки отберут лицензию, то не удивлюсь, если он будет кричать о закручивании гаек, но о своих нарушениях и не вспомнит.
Гореотума• 17 июня 2023
Ответ дляОле Лукойе
Я вам как кассир обменника скажу, что никакая полиция не заставит взять меня купюру, какую я не хочу. И как финансово ответственное лицо, всегда могу аргументировать, что у меня есть сомнения в ее подлинности, или она обладает несколькими признаками сильного износа , а в этом случае только в банк, операция инкассо. А инкассо - это заберут на месяц на экспертизу, а потом в грн по курсу НБУ на карту.
Кавуся• 17 июня 2023
Ответ длямаминаБубочка
Какое там на 8,на 12