IQ 80• 18 июня 2023
Наследство, квартира, могу ли я жить в ней?
После смерти мамы мне досталось две части квартиры,часть брата и часть моему отцу. Брат не претендует на данный момент, у него есть свое жилье Папа живет в этой квартире Вопрос имею ли права жить с мужем в этой квартире? По документам это же и мое жилье почему я должна идти на съем? Квартира трехкомнатная. P.s. Родители были в разводе, папа «ушел» к другой женщине, но жили родители вместе Мама очень не хотела чтоб эта женщина жила в ее квартире, после маминой смерти.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Дело в том что я боюсь что начнётся скандал, та женщина вступит и потом будут ставить нам палки в колеса
Перечитала все ваши ответы.
А какие палки может эта женщина отца вставлять?
Оспорят в суде завещание мамы или чего боитесь?
Тогда у вас все равно останется одна ваша часть. Как жили в квартире так и будете жить даже имея одну свою часть.
Никто вас не имеет право выгнать с квартиры или заставить силой продать вашу часть.
И без вашего согласия отец не может сдать свою часть квартиры квартирантам.
Отец у вас наглый просто. Детям ничего не дал, зато гонит на съем! Другой бы от стыда сгорел, а вашему эгоисту хоть бы хны.
Будет гнать вас на аренду, скажите что нормальные отцы покупают детям квартиры, чтоб по съемам не кочевали.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
По поводу чего суд?
По поводу разделения счетов на коммуналку. Насколько знаю разделение счетов происходит в судебном порядке. Вы продаете иск с просьбой выделить вашу долю 2/4 в натуре. Делятся и счета на оплату комуналки.
А_я_ЛОЖУ!• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Не поняла на каком суде?
За что он может со мной судиться и предоставлять счета по коммуналке?
И как платить отдельно если на него счета приходят все
Ну когда он решит ,что Вы должны ему за оплату коммуналки ))) и Вам словно 15 лет, я оплачиваю коммуналку моих родителей через приват 24 , я в Киеве родители в Харькове и счета на маму, ах да 6 лет назад я купила квартиру и мне было лень ехать во вме инстанции и перезаключать договора, в счетах фамилия бывшей владелицы квартиры , с плачу я ))) скажите ему , что теперь платите сами свою половину , заходите в приват 24 добавлчете свою квартиру и сумму которую насчитали делите пополам и платите все)
А_я_ЛОЖУ!• 18 июня 2023
Ответ дляЗалатавая
Что и требовалось доказать... Держите свои тапочки.
Если автор оформит свою квартиру как коммунальную, то БИНГО! она должна согласовать продажу с соседями
Как коммуналку не должна, а вот перед продажей своих 50 % доли , должна папе и брату прислать официальные предложения о том что предлагает им выеупить еп долю, и когда они в течении месяца не ответят тогда продать может кому угодно
Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
раздел в натуре подразумевает организацию двух отдельных объектов недвижимости с отдельными входами. и это никто не запрещает сделать добровольно.
А ось і я• 18 июня 2023
Ответ дляДюагональ
заявление супруга при продаже совместной собственности сформулировано таким вот образом:
я, імярек, даю згоду на продаж квартири (будинку, земельної ділянки), розташованої за адресою......., яка є нашою спільною сумісною власністю, придбаною за час зареєстрованого шлюбу’
далее нотариус делает удостоверительную надпись и пометку, що ’факт шлюбу перевірено за свідоцтвом номер такий-то, серія така-то, виданого тим-то ’..
а как выглядит разрешение на продажу личной собственности?
я ни разу не видела подобного.
Какая вы душная и, как выяснилось, неграмотная. А хотите всем платные советы раздавать, ну счастье, что только по троллингу, а не юридические. Сфоткала свой договор купли продажи. Это нотариально заверенная копия. Оригиналы всех доков в тревожном чемоданчике. Смотрите п.2, в котором указано на каком основании есть право собственности у продавца. А дальше смотрите пункт 12, в котором согласие и мужа продавца и мужа покупателя. Покупатель здесь я. И если согласие моего мужа это понятно, ведь деньги принадлежат супругам на праве общей совместной собственности, то зачем же заявление супруга продавца? Ведь квартира продавцу принадлежит на основании договора дарения.
Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляА ось і я
я не могу отвечать за действия другого нотариуса.
заявление составляется на отдельном бланке.
я его не вижу, соответственно, не вижу и формулировки, на каком основании давалось разрешение на продажу.
у вас оно есть? просто аж интересно.
А ось і я• 18 июня 2023
Ответ дляДюагональ
у вас оно есть? просто аж интересно.
Да вы и за свои то не отвечаете. Вы доказывали, что этого нет и быть не может. А оказывается есть. Вы читать умеете? В конце абзаца указано, что ’заява зберігається у справах нотаріуса, який посвідчив цей договір’. Конечно же у меня ее нет. Вам просто сказать на это нечего, кто же распишется в своей неправоте. Не все это могут, видимо для вас болезненно оказаться неправой. Поэтому традиционно: ’ я не вижу, значит этого нет’. Из того что помню, то в шапке заявы было написано ’всім кого це стосується ’ или как-то так. Мы ещё с продавцом смеялись с этой формулировки. Формулировку заявы, которую мой муж писал при продаже унаследованной мной дачи, я конечно же не помню, давно дело было. Но факт остаётся фактом. Нотариусы, возможно не все, но некоторые точно, такую заяву требуют.
Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляА ось і я
мне нечего сказать, потому что я не вижу заявы.
имущество ваше личное, но муж дает разрешение.
как это может быть?
даже если абстрагироваться от нотариальных действий и договора.
есть ваша и только ваша вещь, но чтобы ее продать, вы должны спросить чьего-то разрешения. как это, по-вашему, не выглядит странно?
как это может быть?
А ось і я• 18 июня 2023
Ответ дляДюагональ
как это может быть?
Я знаю закон, и понимаю, что имуществом, принадлежащим каждому из супругов на праве личной собственности, они могут распоряжаться независимо от согласия другого супруга. Все так, но вы видели п.2 договора, в котором указано, что покупаемая мной квартира, принадлежит продавцу на праве личной частной собственности по договору дарения? И тем не менее, данная сделка совершена ’за згодою чоловіка продавця’. Я уже писала, думаю, что, например, если бы на момент сделки супруга продавца не было в стране, то сделка бы все равно состоялась. У меня есть предположения для чего нотариусы так делают, но позвольте мне их оставит при себе.
Коренная киевлянка• 18 июня 2023
Ответ дляВельми шановна
Написав відмову при заповіті?
А что Вас удивляет?
Нормальные нотариусы так и делают. Завещание ведь можно оспорить.
Коренная киевлянка• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Почему?
Автор, не обращайте внимание и не тратьте силы, на людей,не умеющих читать и осмысливать прочитанное.
Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляА ось і я
любое действие нотариуса должно основываться на законе. закон защищает право частной собственности, это Конституция, закон прямого действия. а в вашем договоре прям кодекс Наполеона, который запрещал жене без разрешения мужа осуществлять юридически значимые действия.
и в итоге, в чем моя неграмотность? в том, что для отчуждения личной собственности не нужно чьих-то разрешений? ну убедите меня в обратном. аргументируйте, почему нужно.
иначе это просто оскорбительные и голословные обвинения. ваш нотариус накуролесил, а я ’безграмотная’.
Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляА ось і я
И кстати, ещё о нотариусах. Знала одного такого волшебного, у которого физик подписывал договор ипотеки в качестве ипотекодателя, не будучи собственником предмета залога. Потому что в договоре купли продажи была формулировка о наступления права собственности после полного расчёта с продавцом. И пофиг Гражданский кодекс.
А потом банк тягался со своим бывшим руководителем юр департамента, когда эти договора начали массово сыпаться в судах.
А кто то ж говорил наверное, раз нотариус так делает, знач, все правильно
А ось і я• 18 июня 2023
Ответ дляДюагональ
Вы меня утомили, честно. Вы говорили, что такого нет. Я вам доказала, что есть. Если бы вы не общались изначально в таком уничижительном тоне, то возможно я бы и не стала тратить свое время, на то чтобы сфоткать договор, затереть личные данные и показать, что вы не правы. Факты, как говорится, налицо. Теперь вы требуете у меня аргументов, говоря, что накуролесил мой нотариус. Требуете, чтобы я вас в чем-то убеждала. Вы серьезно? Я уже раз заморочилась, сфоткала, привела доказательства. Не убедила, т.к. мой нотариус по вашему мнению накуролесил. Извините, не смогла вас убедить. Вы непробиваемая. Вы, наверное, нотариус. И видимо, чего-то не знаете. А я просто юрист по договорному и корпоративному праву. Ваша тонкая нотариальная кухня мне не знакома. Если вы чего-то не знаете, то спросите у своих коллег, зачем так делают. Я могу только догадываться. Кстати, спрашивать не стыдно. Если я чего-то не знаю, то спокойно спрашиваю у своих коллег и получаю ответы, за что им большое спасибо, а также отвечаю на их вопросы, если я точно знаю ответ. Попробуйтй и вы, должно получиться. На этом беседу считаю завершенной. Мне больше нечего вам сказать.
Спасибо и всего доброго
Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляА ось і я
Спасибо и всего доброго
Я выше написала, как делают.
Нотариусы тоже нарушают закон. Увы.
Хотя по своей природе нотариат это правоохранительный орган.
Не говоря уже о судебных решениях, как источниках невообразимого бреда.
И вам спокойной ночи
Нотариусы тоже нарушают закон. Увы.
И вам спокойной ночи
Вельми шановна• 19 июня 2023
Ответ дляКоренная киевлянка
А что Вас удивляет?
Навіщо тоді той заповіт, якщо на нього потрібно ще купу юридичних дій?
Хочеться оспорити - ласкаво просимо до суду.
Але у нотаріуса якого дідька писати відмову іншим спадкоємцям?
Дюагональ• 19 июня 2023
Ответ дляВельми шановна
Отказаться можно ведь только от того, на что имеешь право. В случае завещания такое право только у того, кому положена обязательная доля.
И то, нотариус не вправе требовать подобный отказ. Исключительно при постоянном проживания такого наследника только
Коренная киевлянка• 19 июня 2023
Ответ дляВельми шановна
Тому що є круг осіб, встановлений законом, які мають право успадкування,не залежно від заповіту.
IQ 80
• 19 июня 2023
Ответ дляСережкинаЯ
Ось і приклад, що ніколи в житті не потрібно нічого оформлювати на дітей. Я так розумію, і мама, і тато були нещасливі, просто жили разом, бо не було фінансових можливостей. На старості років дали б можливість батьку насолодитися життям і побути щасливим. Хіба він винний, що покохав іншу ? Собі на квартиру ще заробите.
Я б не хотіла жити разом з дорослими дітьми та ще й внуками.
Полюбил другую и крутил с ней за спиной у жены? Вы нормальная? Ну желаю чтоб ваш муж так полюбил и крутил, надеюсь пожелаете ему спокойной жизни с любовницей и счастья 😄😁 очень хочу на это посмотреть)))
IQ 80
• 19 июня 2023
Ответ дляВиннипуховна
Квартири. Потім розкаже, що ви два дармоїди жили і нічого не оплачували.
Звісно може нічого такого і не буде ніколи. Але я така, що якщо я гроші на щось даю, то має бути підтвердження, про всяк випадок
Какой суд по поводу квартиры? Если она УЖЕ поделена на троих владельцев?
Вельми шановна• 19 июня 2023
Ответ дляКоренная киевлянка
Неповнолітніх точно немає , залишилося чоловік недієздатний/ інвалід. Думаєте,що батько автора саме такий? Чи брат автора?
СережкинаЯ• 19 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Всі роблять помилки. Можливо через дітей не хотів руйнувати сім´ю. Тут половина порадниць живуть з некоханим чоловіком тільки заради дітей.
Ну покохав він іншу, то що тепер все життя були нещасливим і жити з тією, яку не кохаєш ? Впевнена, що якщо запитати вашого тата, то він розкаже свою версію подій.
Якщо мій чоловік скаже, що більше мене не кохає і хоче піти, я його насильно тримати не буду.
Коренная киевлянка• 19 июня 2023
Ответ дляВельми шановна
Послушайте, чего Вы ко мне прицепились? Тема не об этом,это первое. Второе, от куда нотариус знает такие они или не такие? Вот и вызвала, что бы они подтвердили, что у них НЕТ права на наследство. Автор, могла ошибочно назвать это отказом от наследства. Но сути это не меняет. Вы ж развели вокруг этого срач.
Тень льва• 19 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Та они давно вместе
Еще папа был женат на тот момент
Никуда она уже не денется точно, да и мне как то все равно
Но накручивает наверное, только мама не хотела бы чтоб она жила в квартире этой
Она просила меня об этом перед смертью
Еще папа был женат на тот момент
Она просила меня об этом перед смертью
Так озвучьте это папаше.
Что мама покойная так завещала, и Вы ничего с этим поделать уже не можете. Ноги чужой тётки в квартире не будет, пусть не надеется.
А то еще мама покойная к ним по ночам приходить кошмарить будет!
Вельми шановна• 19 июня 2023
Ответ дляКоренная киевлянка
Та капець. Хто вас чіпав?
16 сторінок теми і всі обговорюють .
Автор не змогла на початку і до цього часу не вдалося нормально пояснити ситуацію.
16 сторінок теми і всі обговорюють .
Вельми шановна• 19 июня 2023
Ответ дляКоренная киевлянка
Нотаріус повинен діяти в межах законодавства,а ’ не знаю - не знаю’. От і все.
І до вас у мене жодних запитань. То ви коментуєте те, чого і самі не знаєте.
Ашотакоя• 19 июня 2023
Ответ дляАшолюдискажуть
Пусть папа успокоится, а то вы свою комнату будете официально сдавать в аренду аккуратной, дружной цыганской семье в количестве 2 взрослых и 6 малых детушек.
Без згоди інших співвласників за законом не можна
Коренная киевлянка• 19 июня 2023
Ответ дляВельми шановна
Ще раз питаю, чого причепилися ? Не питала ані Вашої поради, ані оцінки моїх коментарів, ані Вашої думки, яка доречі не відноситься до піднятого автором питання а темі. В законодавстві Ви орієнтуєтесь дуже слабенько,тому не треба тут повчати інших.