IQ 80• 18 июня 2023

Наследство, квартира, могу ли я жить в ней?

После смерти мамы мне досталось две части квартиры,часть брата и часть моему отцу. Брат не претендует на данный момент, у него есть свое жилье Папа живет в этой квартире Вопрос имею ли права жить с мужем в этой квартире? По документам это же и мое жилье почему я должна идти на съем? Квартира трехкомнатная. P.s. Родители были в разводе, папа «ушел» к другой женщине, но жили родители вместе Мама очень не хотела чтоб эта женщина жила в ее квартире, после маминой смерти.
автор IQ 80 • 18 июня 2023
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
А какая разница на кого счета? Нет я ьы платила сама, не сложно в привате сформировать платеж и оплатить, а потом в суде он будет рассказывать, что Вы ему должны квитанции то у него с его именем.Можно и не выделять доли и жить так, и думать как избежать давления от папы, а можно рассказать ему , что Вы не будете уезжать, а хотите выделить доли и тогда о чудо либо сдать свою комнату( квартира же коммуналькой станет) либо еще круче продать ) только вот такие вот доли и комнаты выкупают сомнительные конторки и очень быстро отжимают всю квартиру.Автор, простите но у меня один вопросс, неужели так тяжело один раз вам с мужем сесть и объяснить вашему папе, сто вы живете на законных основаниях, что Вас все устраивает и сезжать вы не будете? Ну а по коммуналке надеюсь я вам доходчиво обяснила скажите что теперь будете платить сами свою часть через приват 24
Не поняла на каком суде?
За что он может со мной судиться и предоставлять счета по коммуналке?
И как платить отдельно если на него счета приходят все

Неместная Я• 18 июня 2023
Автор, а чья квартира была изначально? Кто ее покупал или получил?
Просто если родители купили или получили в браке, то почему папа должен уйти?
А ось і я• 18 июня 2023
Ответ дляДюагональ
так не бывает
любое заявление пишется на нотариальном бланке, который стоит денег.
Ну как не бывает? Очень даже бывает. Три года назад я покупала квартиру, которая была подарена продавцу матерью, т е. это ее личная собственность, а не общая совместная собственность супругов. Так вот, при продаже квартиры обязательным условием было присутствие супруга продавца, ее муж писал заявление, что он не против продажи, хотя никакого отношения к этой квартире не имеет. Дополнительно ничего не оплачивали за это заявление. Я не стала вникать почему нотариус так делает. Делает, значит нужно так.
Чумацький Шлях• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Не поняла на каком суде?
вам сколько лет? Уже несколько раз объяснили,что если не хотите договариваться,надо разделить лицевые счета и жить как соседи.А то ваш папаша на основании того,что платит за всю коммуналку и считает,что квартира его,а вы квартиранты.Идете в управляющую компанию с правоустанавливающим документом и делите.Неужели такие простые вещи надо объяснять? Если не получается решить какой-то вопрос полюбовно,обязательно его надо формализировать
Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляА ось і я
когда будете продавать свою собственность, не забудьте позвать соседей. чтобы они дали разрешение.
Чумацький Шлях• 18 июня 2023
Ответ дляНеместная Я
вы всю тему не читали.Квартира приватизирована на 4 человек изначально.Те правоустанавливающий первый-свидетельство о приватизации
Залатавая• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Не поняла на каком суде?
Как вариант, не давать деньги налом, а переводить на карту с припиской в призначенни: компенсация коммунальных платежей кв. такая-то, адрес. Это сейчас кажется ерундой, но сколько ужасных историй, в которые невозможно поверить. Хорошо, пока хорошо.

Залатавая• 18 июня 2023
Ответ дляДюагональ
Вы не очень умная, да?
Существуют процедуры, где необходимо участие соседей. Представляете?
Млинці зі смайликом• 18 июня 2023
Ответ дляЗалатавая
Вы не очень умная, да?
И продажа квартиры одна из них ? Не смешите мои тапочки .
Залатавая• 18 июня 2023
Ответ дляМлинці зі смайликом
Что и требовалось доказать... Держите свои тапочки.
Если автор оформит свою квартиру как коммунальную, то БИНГО! она должна согласовать продажу с соседями
Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляЗалатавая
Вы не очень умная, да?
да, продажа чужой собственности, например
Залатавая• 18 июня 2023
Ответ дляДюагональ
Да, продажа, чужой, собственности. Можете присоединиться к тапочкам
автор IQ 80 • 18 июня 2023
Ответ дляНеместная Я
Родители получили
Та не должно он уходить, это он хочет чтоб я ушла
Дюагональ• 18 июня 2023
Ответ дляЗалатавая
да не вопрос, если вы разделяете свою личную собственность еще с кем-то. она ж ваша, что хотите - то и делаете. правда, соседи должны разрешить.
автор IQ 80 • 18 июня 2023
Ответ дляЗалатавая
Ну а вообще по какому поводу можно судиться?
Залатавая• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Родители получили
Сходите к юристу, можно бесплатно онлайн попытаться (не рекомендую), опишите все как есть. Вам подскажут как все оформить, что бы всем было хорошо.
Дальше будет только хуже, у Вас пойдут дети, папа стареет, это никого лучше не сделало, может легко попасть под влияние.
Вы хоть будете понимать риски и прикроете свой тыл заблаговременно.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 18 июня 2023
’Вопрос имею ли права жить с мужем в этой квартире? ’------ Имеете. И зачем эти простыни на 10 страниц?
Залатавая• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Натуральный раздел квартиры, компенсация коммуналки с Вашего ’18-тилетия’, на алименты он еще может подать, да много чего...
А ось і я• 18 июня 2023
Ответ дляДюагональ
Ну что вы несёте? Уже не одна я вам сказала, что нотариус требует такое заявление, но вам не верится. Кстати, когда я продавала дачу, доставшуюся мне по наследству ( дело было 12 лет назад), то мой муж тоже подписывал согласие, хотя никакого отношения к этой даче не имел. Почему вы считаете себя истиной в первой инстанции? Есть только ваша правда? Это из серии, что есть только два мненения: мое (в данном случае ваше) и неправильное

Неместная Я• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Родители получили
Может вы с братом купите ему малогабаритную квартиру?
Почему при жизни мамы не решила этот вопрос? Ведь у папы как до и после смерти было 25%.
автор IQ 80 • 18 июня 2023
Ответ дляНеместная Я
Потому что он не хотел уходить
А купить ему жилье мы не могли
Меня не звали• 18 июня 2023
Ответ дляА ось і я
Ваш нотариус некомпетентный. Супруг не имеет отношения к подаренному имуществу.
Неместная Я• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Потому что он не хотел уходить
А купить ему жилье мы не могли
Он имеет полное право там жить, как и вы.
Только жизни вам не будет. Вам папа может ничего, а вашего мужа будет упрекать, это скажется и на ваших отношениях с мужем.

С другой стороны ваш муж тоже может заработать и не жить в родительской квартире жены.

Я тоже не хотела бы чтоб моя дочь привела мужа ко мне.
sur_sur• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Он так не считает
Считает что это его квартира а я тут никто
Порадьте батьку десь проконсультуватися, йому усе роз,яснять.))
Брат на чиїй стороні? Якщо на вашій, то можете займати 3/4 квартири.
ДваДваВісім• 18 июня 2023
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Блин. В старосте ж написано. У отца одна часть.
одна из скольки?
ДваДваВісім• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Конечно, оформили наследство давным
давно
Приватизирована была квартира, часть мамина просто перешла мне по наследству, по завещанию, папа написал отказ от этой части, чтоб она перешла мне.
а при чем тут папа к маминой части емли они в разводе были? что то вы запутальсь в показаниях
на мамину часть могли претендоватьтвы и брат
но если было завещание на вас то с каких фигов кто то еще отказ писал?
все страньше и страньше
Лгин• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Мне неудобно так говорить
Ну сьезжайте, будьте удобной до конца.
ДваДваВісім• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Та они давно вместе
Еще папа был женат на тот момент
Никуда она уже не денется точно, да и мне как то все равно
Но накручивает наверное, только мама не хотела бы чтоб она жила в квартире этой
Она просила меня об этом перед смертью
а кау вы на это можете повлиять? ну выкупите у отца его часть
А ось і я• 18 июня 2023
Ответ дляМеня не звали
Да это понятно, что не имеет. Но тем не менее у нотариусов такая практика сложилась. По сути закон они не нарушают, но подстраховываются. Предполагаю, что если бы, например, на момент такой сделки супруга не было бы в стране, или по каким-то причинам он не смог бы присутствовать на сделке, то сделка бы все равно состоялась. Для чего они это делают непонятно. Хотя я имею некоторые предположения.
ДваДваВісім• 18 июня 2023
Ответ дляIQ 80
Они официально не развелись
Разошлись но так и не подали документы на развод, я не знаю почему
сочиняем на ходу? похвально