МисисПропер• 10 февраля 2014
Напишите ваши любимые бюджетные блюда
Из бюджетным люблю очень драники, картофельные котлетки, капусту тушенную, салатик из бурячка с орешками. Подкиньте пару идеек и рецептик. Спасибо
{СоJIнТсЕ}• 11 февраля 2014
Ответ дляsmail75
В моей ’прошлой’ очень бюджетной жизни, я часто делала так - на рынке покупала свиную голяшку, там где побольше мяса (сейчас они в Кишене, например, 25 грн кг) одна завешивает где-то 1,3 - 1,5 кг. Запекала ее в утятнице со специями.
1. На жире, который стек в процессе запекания делала картошку по-грузински (картошку хорошо помыть, разрезать на 4 части дольками, посолить, сложить в пакет, протрусить хорошо с этим жиром. добавить карри нежный и чуть перца молотого. запечь в духовке. Очень вкусно).
Мясо срезала как буженину.
Косточку проваривала и на этом бульоне делала борщ.
Так из одной галяшки стоимостью около 40 грн я получала питание на 2 человек на 3-4 дня.
Из бюджетных блюд - печеная капуста. На капусте с морковкой и луком + вареная картошка вообще бывало неделями жили.
Мясо срезала как буженину.
мда...покрутило видно вас, но сейчас то наладилось хоть?
{СоJIнТсЕ}• 11 февраля 2014
еще одно бюджетное блюдо макароны по флотски, с мяска можно сделать первое блюдо, а потом перекрутить и второй блюдо с макаронами
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Да, наладилось :) Но до сих пор меня пробивает на картошку в мундирах с квашеной капустой. Я как-то не очень сложно морально переносила безденежье, всегда была уверена, что выкручусь и все будет хорошо. Недавно вспоминала, как мы с подругой, будучи студентками, сидели голодные после сессии, отмечали успешную сдачу, ’шиковали’: сало, черный хлеб, майонез и по бутылке Бренди-колы. Сидели и мечтали, как мы выучимся, кем будем, мечтали, что когда мы будем адвокатами, мы даже купим себе машины (!). Да, обязательно я хотела голубую, а она красную. Потом мы действительно практически одновременно купили себе машины, я голубую, а она красную ’девятку’. О квартире в ту пору как-то не думалось, а вот о машине мечтали. Дети, конечно, еще были. Сейчас, когда ездим друг к другу в гости, в тихий вечерок мы как-то оглядываясь вокруг, покупаем тюлечку, варим картошку в мундирах и разговариваем. Правда пьем уже только хороший коньяк :)
Но время, когда мне приходилось до копейки высчитывать стоимость еды, я помню очень хорошо.
{СоJIнТсЕ}• 11 февраля 2014
Ответ дляsmail75
судя по вашему нику, я вас старше на 1 годик
мда... тоже помню в студенчесте эти бренди-колы, водки-калинки, амаретто со вкусом, юпи с водой... фу какая гадость, сейчас даже не представляю как мы это все пили, начало 90-х так тяжело было с кармежкой тоже
Еще можно котлетки манные сделать (сварить манку вкрутую, добавить яйцо, слепить котлетки обвалять в муке) есть вкусно с киселем, сметаной или жидким вареньем.
еще делали такое блюдо - отварить вермишель, сложить в сковородку, залить смесью одно яйца и одной тертой на терке замороженной сосиски, добавить тертый зубчик чеснока если есть, запечь в духовке.
Салат из тертого топинамбура и морковки + чеснок, тоже очень вкусно и недорого
borsuk-lena• 11 февраля 2014
Не знаю бюджетно ли ,но вот: сделать омлет с добавлением манки на противне в духовке.Как остынет выложить на него фарш с морковкой и луком пережаренным,можно еще грибы добавить.Скрутить рулетом,и на этом же противне запечь в духовке.Вкусно,быстро и красиво .
{СоJIнТсЕ}• 11 февраля 2014
Ответ дляborsuk-lena
может у кого то вызову улыбку, но духовку газовую гонять тоже по счетчику газ не совсем бюджетно
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Тяжело не то слово... я в 90 году переехала из Германии (закончила там училище, стоял вопрос о том, что высшее образование или там получать, или в Союз ехать. Я там не захотела, приехала поступать в Харьков, т.к. харьковская юр. школа считалась одной из самый сильных в Союзе). Родители в Комсомольске-на-Амуре. Про слово ’взятки’ не сылшала, училась хорошо, была уверена в мебе как щенок нахальный. Не поступила, пошла работать, ЗП тратила на репитиоров в основном. 2 месяца ела 3-литровую банку красной икры (с хлебом, скартошкой, с вермишелью. Кто пробовал - знает какая нереальная гадость. Весь мир рыбой вонял!) в 91 развалился Союз, Деньги от родителей стало получить нереально, переводы просто не выдавали. Поступила. Степендия 150, за общагу платила 170 грн, потом пошли сотни тысячи и уже не помню. Были времена, когда чтобы заснуть просто пила теплую воду. Работала, конечно, поначалу оч. мало зарабатывала, т.к. работала в основном по ночам. Но потом приспособилась, шила на заказ, гончарила. Лет 5 после института было очень тяжело, т.к. никого знакомых в городе, помню как на 23 года пришла с работы и рыдала - у меня День рожденья, в понедельник на работу, весна, а одеть просто нечего и денег купить нет. За плечами 2 образования, не ленивая, почему так трудно? Потом внимательно посмотрела на штору в кухне (льняная такая штора с продернутой буклированной ниткой). Ничего так штора, постирать погладить и костюмчик можно сбацать. Я и сбацала, на ДР была в обновке. Так этот костюм ще потом сестра у меня выцыганила и носила.
Ответ для{СоJIнТсЕ}
{СоJIнТсЕ}• 11 февраля 2014
Ответ дляsmail75
тяжело...особенно впечатлил из рецептов тертый топинамбур и одежка льняная
такое только закаляет...тот кто пережил, уже ничего не страшит
а я когда училась у меня от вас был бонус, жила с бабушкой и мамой пенсионерами, тоже не сахарок, безденежье, стипендия 40купонов, талоны-бумажки в общем, потом пошла работать з/п бартером т.н. товарным кредитом, потом получала 2-е высшее, короче зарабатывать начала только 99года, я хорошо помню как я перла вместо зп домой сгущенку, сейчас вспомнила, будто бы не со мной все было
Ха, я студенткой за 3 л банку сгущенки курсовые ребятам писала (по-моему с Белой Церкви), тоже бартер был между студентами. Но вы знаете, я не жалею, считаю, что это хорррроший жизненный опыт и именно благодаря ему мне потом в жизни легче было. Это как-то правильнее, когда в жизни сначала тяжело, много работаешь, а потом уже польщуешься плодами своего труда.
Диверсификация• 17 февраля 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
почитала...хм...на сегодня картошка уже давно не бюджетный вариант, с 1кг крупы получается больше блюд чем с 1кг картошки! и крабовые тоже по цене давно не бюджетные!
я вчера купила мешочек за 200 грн 30 кг так там реально месяц семье всего то, нас 5 человек
{СоJIнТсЕ}• 17 февраля 2014
Ответ дляДиверсификация
а что в мешочке?
Диверсификация• 18 февраля 2014
Ответ для{СоJIнТсЕ}
а что в мешочке?
осенью я такой же мешок брала 30 100
{СоJIнТсЕ}• 18 февраля 2014
Ответ дляДиверсификация
осенью я такой же мешок брала 30 100
понятно, вот я и писала, что картошка уже небюджетно
Девочки, делюсь очень бюджетным тестом для пирожков.
0,5 сыворотки (сыворотка после приготовления творожка для младшей остается), 0,5 стакана сахара и рас.масла - закипятить, остудить. Добавить полторы пачки дрожжей саф момент, подсолить и муки около 6-7 чашек. тесто должно прилипать к рукам. тесто подошло, налить в блюдце масла, смочить руки маслом. Отрываешь тесто, а ладошке, начинка и закрываешь.печь около 30 минут при 180 градусах. после готовности сбрызнуть водой и накрыть полотенцем. И приятного аппетита.