Бритоножка• 25 июня 2023
Кто уезжал через еврейские организации?
Посоветуйте через какие именно
Бла бла бла• 25 июня 2023
Цікаво, подруга мріє виїхати, послухаю. А в Ізраїль чи інші країни теж допомагають?
Тріль!• 25 июня 2023
Ответ дляБритоножка
Сказали даже если ты не еврейка все равно могут помочь.
Я тоже не еврейка и знаю, что евреи только своим помогают. Смысл им не евреям помогать?
Бритоножка
• 25 июня 2023
Ответ дляБла бла бла
В другие страны. В Израиль не хочу.
Тётя Хрюша• 25 июня 2023
Ответ дляБла бла бла
А почему вдруг она мечтает об Израиле? Какие там плюсы? У меня вот есть еврейские корни, но никаких плюсов переезда туда для себя не вижу. Адская жара, дороговизна, с работой очень сложно, да и кто там меня ждёт? Ну первые полгода, кажется, дают пособие, а потом что?
ПодругаМужа• 25 июня 2023
Ответ дляБритоножка
В другие страны. В Израиль не хочу.
Еврейские организации должны помочь не еврейке уехать в США?
Впервые такое слышу.
Муж у меня еврей, многие его друзья уехали в Израиль, в другие страны сложно было.
Впервые такое слышу.
ПП-шница• 25 июня 2023
Доброго дня! Зараз перебуваю в Ізраїлі. Тут немає біженців і ніхто фінансово не допомагає. Працювати можна лише через 90 днів з моменту перетину кордону.
Ніякі еврейські організації нікого не вивозять!!! Бережіть свої гроші і не ведіться!
Мій чоловік залишився в Україні! Його не випустять! Хоч він і подався на репатріацію. І пам’ятайте що Ізраїль дуже дорога країна! Це не Германія, ні Польща, тут все лише тільки твої власні сили потрібні
НуКаНаКа• 25 июня 2023
Ответ дляПП-шница
На початку війни євреїв вивозили. Зараз не знаю. На репатріацію точно вивозять.
ПП-шница• 25 июня 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Нафіга ви обманюєте людей ?
Бла бла бла• 25 июня 2023
Ответ дляТётя Хрюша
Вона їздила туди на роботу, за 3 місяці купила машину, оплатила дітям навчання в Києві в вузах, одягнулися, зробили ремонт вдома. Хоче ще, але є проблеми з виїздом туди. Чоловік в неї служить, але не на передовій, тому ще й туди треба гроші
ПП-шница• 25 июня 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Вивозили тих, кого можна було . А не тих, з о просто хотів виїхати
Люблю Украину• 25 июня 2023
С чего бы это не евреев они вывозили? Тем более сейчас. Пробуйте через церкви уже тогда, но это тоже надо там состоять в этой церкви, а не просто хотеть выехать.
Люблю Украину• 25 июня 2023
Ответ дляБритоножка
Да прям, разогнались уже. Мы вот были в Латвии, обратились там в еврейскую общину, так как я наполовину еврейка. Но у меня нет подтверждающих документов к сожалению. Так вот не помогли с жильем, только недельный лагерь оплатили ребенку и в школу еврейскую взяли.
Чаклунка-ведунка• 25 июня 2023
Ответ дляПП-шница
В кого були документи готові на виїзд в Ізраїль, забирали перші днів 5 після початку повномасштабної війни на кордоні. Подруга стояла на кордоні 3 доби і бачила, що проїзджала машина з табличкою повз всю чергу і забирала евреїв. Їх перевозили без черги через кордон. Як там далі, не знаю.
Нафаня Маня• 25 июня 2023
Ответ дляБла бла бла
Прям интересно стало кем же она там работала, что за 3 месяца заработала на машину, обучение, ремонт и др?
Если что мои друзья 10 лет прожили в Израиле и родственница там живёт больше 10 лет уже. Да, зарабатывают неплохо, но за 3 месяца столько заработать нереально
НуКаНаКа• 25 июня 2023
Ответ дляПП-шница
Дякую, кеп.
НуКаНаКа• 25 июня 2023
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Вивозили навіть без готових документів. Тільки не з кордону, а біля під´їзду. Автобус по місту забирав тих, хто попередньо подзвонив і залишив заявку.
Бритоножка
• 25 июня 2023
Ответ дляЛюблю Украину
Ну тоже хорошо. Лучше так, чем никак.
А как вы им объяснили или доказали, что вы наполовину еврейка? Ну там спрашивали родословную или кто был у вас родственником и его фамилию.
Вы до этого посещали синагогу в Украине, обычаи традиции знали?
КаРаКаТиЦа• 25 июня 2023
Ответ дляБла бла бла
Сочинила вам подруга) нелегально на черных работах за 3 месяца не заработать столько
Чаклунка-ведунка• 25 июня 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Батькам мого друга з готовими документами сказали добиратися до Львову, тільки звідти зможуть забрати. Так що, по всій Україні такого не було.
Бла бла бла• 25 июня 2023
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ну ок, хай буде по вашому. Їздила на заробітки, приїхала і отримала спадок, але такий що нікому сказати не могла. Але хоче туди знову їхати. Може там коханець, хоча чоловіка вона дуже любить. Але з вашого дозволу послухаю поради
КаРаКаТиЦа• 25 июня 2023
Ответ дляБла бла бла
Вам уже не только я написала что это фантазия)нет,неевреев никто не вывозит в Израиль)
Люблю Украину• 25 июня 2023
Ответ дляБритоножка
Ну тоже хорошо. Лучше так, чем никак.
Нет, никах традиций не знаю. Папа у меня еврей, но он у меня в паспорте не записан вообще) Просто в Латвии пришла и объяснила ситуацию, попалась очень хорошая девушка, которая там работает. Но это было прошлым летом, когда все очень помогали. Если бы были документы, могли бы помочь с жильём и гуманитаркой. Нас там и так латыши хорошо приняли, поселили в отеле с питанием в самом центре Риги. Сейчас уже такого нету конечно.
НуКаНаКа• 25 июня 2023
Ответ дляЧаклунка-ведунка
Звідки батьки друга? Можливо, в іншу організацію треба було дзвонити. Їх же багато. Або вони в перший день намагались виїхати. Бо мої приклади про початок березня.
Невгамовна• 25 июня 2023
Еврейские организации очень помогают, но только своим. Обязательно нужно иметь подтвержающие документы.
Тётя Хрюша• 25 июня 2023
Ответ дляНуКаНаКа
Да, вывозили формировали автобусы, я тоже обращалась, но мы не поехали в итоге. Они предлагали отвезти автобусами бесплатно в Молдову или Румынию , там вроде размещали как-то, за это время можно подать документы на разрешение на репатриацию и ждать ответа. А потом как хочешь.
Тётя Хрюша• 25 июня 2023
Ответ дляБритоножка
Ну тоже хорошо. Лучше так, чем никак.
Я думаю, посещение общины или знание традиций ничего не даёт. Нужно предоставить документы родителей, бабушки-дедушки. Может, как-то по архивам ищут.
У меня есть документы отца, но я просто не понимаю смысла, вот не вижу никаких плюсов в репатриации.
Тётя Хрюша• 25 июня 2023
Ответ дляНевгамовна
Чем именно они помогают?