Бочка порохУ• 25 июня 2023

Вам нравится Германия?

Как война началась выехали в Польшу, а там нас отправили в Германию. Земля БВ, маленький город. Жили в лагере для беженцев, условия плохие, питание никакое, лагерь в лесу, до остановки и магазина час пешком.
Я и ребёнок 4 года. Пока в магазин дойдёшь, уже ничего не хочется.
Выдержали 4 месяца и уехали на западную Украину. Сами с юга.
Никаких пособий не получали, документы не доделали, я психанула и мы уехали. У ребёнка каждый день кровь с носа шла от давления, так как жили на горе. В медпункте сказали, ничего страшного, полежать и все пройдёт. Короче, медицина ещё та песня. Очень не понравилась Германия, обстановка, бюракратические дела, медицина просто ужас. Я чувствовала себя как в морге ... если кто верит в энергетику страны ,то там все на нуле .
Да, наверно нам не особо повезло, знаю людей которые довольны всем.
А как у вас? Полюбили Германию?
КоролеВешна• 25 июня 2023
У меня позитивная история с Германией. Эмиграцию не планировали, но вышло, как вышло...

Работу нашла быстро, через 4 недели после приезда уже начала работать. Пособий не было и нет, с джобцентром никаких дел не имела. Признали укр.диплом, язык знала . Живем в деревне, арендуем шикарную квартиру за копейки (да, повезло). Моей з/п не просто с головой хватает, а бОльшая ее часть остается на карте.
Ребенок адаптировался, нашел друзей, подрабатывает на миниджоб.
Страну, менталитет, культуру ребенок принял, что было важно для меня. У меня же с этим не было проблем, Германия всегда нравилась, был опыт проживания здесь раньше.
Возвращаться в Украину не планируем, наш дом теперь здесь. Я никогда не привязывалась к бетонометрам, поэтому мой дом там, где я. Перспективы в дальнейшем поменять параграф 24 на другой очень благоприятные.

НЛОша• 25 июня 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Я написала условно. Что получив зарплату я не могла пойти и купить детям зимнюю одежду и обувь. Я копила, искала на сайтах где дешевле и т.п. здесь, я могу пойти с детских денег купить детям сразу то что им нужно.
Основной минус для меня язык.
А так... говорят здесь люди защищены и работодатель не может просто взять и выгнать потому что так хочется, или заставить тебя работать выше нормы, либо на телефоне находится в свой отпуск. Увидим, сравним) надеюсь.
Вы рассказываете о том, что можете купить на пособие. Пособие это не настоящая жизнь в стране. Как можно это сравнивать.
Начните работать и обеспечивать своих детей, тогда иначе будете говорить. Попробуйте тогда заработать на ваших детей, на аренду и все остальное.
Тільки не про гроші• 25 июня 2023
Мне нравится, будем стараться остаться.
Dianichka• 25 июня 2023
Ответ дляНЛОша
Это да! И тонкости образования в том числе ВО!
НЛОша• 25 июня 2023
Ответ дляКоролеВешна

Удалено администрацией...
Тільки не про гроші• 25 июня 2023
Ответ дляНЛОша
Удалено администрацией...
Молодец ребенок ) У нас когда появилась такая вакансия, дочка была еще маленькой, ждет новую.
А что там за история? Мы тоже в маленьком городке (по-нашему - село), классно.
Сирожено_пирожено• 25 июня 2023
Ответ дляГл. Амурная
Да там пернуть ночью нельзя , жалобы будут ,
А после 23 в туалете нельзя смывать и душь принимать , тоже жалобы будут
Душь 🙄

КоролеВешна• 25 июня 2023
Ответ дляНЛОша
Удалено администрацией...
Мамин тріль• 25 июня 2023
Ответ длялюбименькая
Понятно все с вашим ´легально´
У них все «легально», и мужья совсем не против пособия получать, и потом в случае чего сказать, что Украина им что-то должна…а муж подался отдельно от семьи…просто интересно) были тут истории хитросделанных, как обойти систему
Просто каралева• 25 июня 2023
Ответ дляМасяня Я
Люди!!!! Да у всех по-разному! В пределах одного крайса даже условия и тафели разные! Не говоря уже о землях. У нас каждый вторник Тафель бесплатный и раз в месяц большая раздача за 1€. В соседнем городе 5€ стоит и нет маленьких или больших выдач. Да и продукты на тафелях разные. И джоб центр вообще у нас никаким боком к тафелям.
Это в каком городе ?
НЛОша• 25 июня 2023
Ответ дляТільки не про гроші
Ребенок, конечно, молодец.
Вопрос в том, что одна история совсем не описывает реальности страны.
А люди читают, верят в страну розовых пони. А реальность трошки другая. Одной женщине не прокормить детей. Найти работу с нормальной зрп сложно. Аренда в городах высокая. Ну и совсем не понятно, что будет в след.году. откуда такая уверенность, что все, кто захотят продолжат получать внж Германии.
НЛОша• 25 июня 2023
Ответ дляКоролеВешна
Удалено администрацией...
Оо..ну вы мадам предстали теперь во всей красе. Браво.)
ПЕДАГОГ😂
Мамин тріль• 25 июня 2023
Ответ дляВсе возможно
Жили во Франкфурте с марта 2022 по февраль 2023, спасибо Богу что осталась хоть немного в себе и смогли уехать,
Сильнейшие панические атаки, полное отсутствие медицины ,например когда я от невроза и психического состояния теряла сознание не могла оставаться одна дома каждый день умирала от головной боли, 2 психиатра сказали что они не берут новых клиентов а еще два дали термины на 2024 год, сильная инфекция в зубе развилась , грыжа в грудном отделе и это мне 30 лет в Украине у меня спазмалгон годами лежал и от срачки пару таблеток а здесь я выпила три четыре упаковок ибупрофена и антибиотиков ,вся голова лицо кожа в ранах на руках куча прыщей ..водичка или продукты вероятно.
На нас ювенальную полицию направили так как мы за год не принесли справку от педиатра о осмотре ребенка , а мы были у 7 педиатров и рус и немец и тур говорящих но никто не принял так как все заняты!
Школа в часе езды на метро, по любому пропуску пишут письма как будто убили кого то, продуктов нормальных нет все пластмассовое и на вкус одинаковые, в воскресенье хоть умри!
Ребенок разбил голову об кровать 1,5 года сыну ,крови море лоб опух как еще одна голова вызвали скорую нас отвезли в неотложку потом прислали счет в 600€..
Я молила бога не сойти с ума , в Украине некуда вернуться дома нет родные умерли , уехали в Турцию , наконец то мы живем , даром не нужны ни пособия ни Европа ничего!!!
Как вам Турция? Мы тут…если что. И мне уже безумно надоело, не комфортно, но может я ошибаюсь в своем суждении …?!
КоролеВешна• 25 июня 2023
Ответ дляНЛОша
ПЕДАГОГ😂
Спасибо! Я старалась!
НЛОша• 25 июня 2023
Ответ дляКоролеВешна
Спасибо! Я старалась!
Постараетесь в бане.😂
КоролеВешна• 25 июня 2023
Ответ дляНЛОша
Постараетесь в бане.😂
Ото наказание!
Масяня Я• 25 июня 2023
Ответ дляПросто каралева
Это в каком городе ?
Это недалеко от г.Кельн
Просто каралева• 25 июня 2023
Ответ дляДело было давно
Удалено администрацией...
А вам что завидно , Я на себе экономила, а не жила на широкую ногу , зависть нехорошая штука
Ворожу на каві• 25 июня 2023
Ответ дляКоролеВешна

Подскажите кем работаете?

Просто каралева• 25 июня 2023
Ответ дляМасяня Я
Это недалеко от г.Кельн
А конкретно можете город назвать ?
Масяня Я• 25 июня 2023
Ответ дляПросто каралева
А конкретно можете город назвать ?
Ольпе
Дело было давно• 25 июня 2023
Ответ дляПросто каралева
Удалено администрацией...
Просто каралева• 25 июня 2023
Ответ дляДело было давно
Удалено администрацией...
Вы знаете прям как я жила перед войной , прям провидица , расскажу , мы жили очень хорошо , имели свой супермаркет , и прям перед войной купили квартиру , остался долг , который надо было вернуть , магазин закрылся из за военных действий , и вот мы едем домой наконец то
Все возможно• 25 июня 2023
Ответ дляМамин тріль
Шикарно не сравнимо , почему надоело ? Где вы конкретно?
Зрадорозганячка• 25 июня 2023
Я из Киева, там своя квартира у метро в хорошем районе. Но пока я в Германии в селе на социалке. На физическую работу на могу по здоровью, значит, учу язык. Образование у меня педагогическое, только я по нему миллион лет не работала, да здесь и не признают. Немного в подвешенном состоянии. Но я не могу сказать, что страна не нравится. Мне здесь комфортно, семейного врача нашла. До Франкфурта минут 40 добираться. Примерно как от дома до Крещатика . В так тихое село, спокойное, продукты ок. Общение есть с нашими девочками здесь. Перспективы туманны..
Невгамовна• 25 июня 2023
Ответ дляВсім шампаньського
А при чем тут бухать и танцевать?) где я об этом написала ?
это по себе судит
Невгамовна• 25 июня 2023
Ответ дляНЛОша
Бэк ту USSR😂
Такого хлама везде полно. Немцам за счатье это сплавить. Тяжелое, никому не нужное старье.
в швейцарии у многих такое в домах до сих пор) им норм
Невгамовна• 25 июня 2023
Ответ дляNat-li
Автор, вы спросите не у беженцев на пособии и бесплатном жилье, а у людей, которые там живут. Вот это будет реальный ответ про страну.
зачем, когда автор спосил то что спросил? она была беженцем, ей не зашло, спрашивает беженцев. зачем ей иная инфа?
Чарівне зіллячко• 25 июня 2023
Ответ дляВорожу на каві
Вопрос не мне, но отвечу на троих пособие где то 1200, доп продуктов, скидок - нет) Денег в притык жить)
Знакомая за время с марта 22 года накопила 8 тыс евро. Вдвоем с ребенком, пособие 900 евро, каждый месяц откладывает 500 евро. Сказала, что 400 евро на все с ребенком 5 лет им хватает. Живут в отеле, продукты им каждую неделю привозят. Другая знакомая уехали семьёй, живут в квартире, постоянно куда то ездят путешествуют, денег на все хватает. Вот я тоже удивляюсь, зная цены там. Но видела какие ящики с продуктами им привозят, то может и можно так.
Чарівне зіллячко• 25 июня 2023
Ответ дляБочка порохУ
Даже не знаю кто эти люди которые пишут что на пособие можно шикарно жить и не в чем себе не отказывать .
У нас в месяц выходило 1000 евро на двоих с ребёнком. Это еда , игрушки , поездка в другой город , мелкие вещи себе и дочке ,ну и иногда такси + билет на поезд и пополнялка телефона .
Одежду никто не давал ,был секонд в лагере ,но там просто вещи как с трупов сняты ,никто их не брал . В тафель нам не давали карточку , так как мы типо питаемся в лагере . Но мы там вообще не ели , там были бутерброды 3 раза в день . Да и про тафель наслышана много , продукты почти просрочены , незнаю кто это ест . Поэтому ,даже не знаю ,как можно экономить .
Я видела, продукты были все хорошие. Много овощей, фруктов, макароны, колбасы, яйца, молочка... Девушка, которая отложила 8 тыс евро точно не врёт своей бабушке. Думаю реально, если очень экономить.