БезВзяток• 26 июня 2023
Решила попробовать закатать самой тушенку
Увидела видео в Ютубе. Помыл, нарезал, заложил все по пропорциям, закрутил банки и варить 5 часов.
Сегодня пойду куплю мясо в Сильпо и сделаю.
Может кто тоже захочет себе сделать) А может есть какие-либо подводные камни?
БезВзяток
• 26 июня 2023
Ответ дляШотуткоїться?
Якщо без автоклаву, зберігайте у холодильнику!
О, спасибо!
Ручки-Крючки• 26 июня 2023
А зачем покупать дорогой автоклав если можно без него? Какие преимущества?
КротоТо• 26 июня 2023
Я раніше часто робила (розводили своїх курей). То я зпершу в духовці годин 5 тушила, а тоді 1 банку розсипала по іншим (бо в процессі тушонки стає в банці менше, досипала), тушила ще 2 години і в кінці закатувала.
Роздратована шкіра• 26 июня 2023
Ответ дляРучки-Крючки
Отсутствие ботулизма в банке? Хранить можно без холодильника.
И чем он такой дорогой, покупали осенью, для газа, около 1500 был, на 20 0,5 банок
Та легко!• 26 июня 2023
зачем тот автоклав? мы в прошлом году так делали. Банки под закрутку, туда сразу все напихать (мясо, соль, специи). Закрыть и в кастрюлю с водой, вода должна закрыть банки полностью. Варить 5-6 часов на маленьком огне.
КротоТо• 26 июня 2023
Ответ дляЯк міряти?
Про ботулізм читали? Раджу почитати уважніше,не завадить.
От я після таких історій і перестала робити тушонку).
БезВзяток
• 26 июня 2023
Ответ дляКротоТо
А що підтравилися?
Червона рута• 26 июня 2023
В прошлом году делала в духовке. Мясо по банкам и на 4 часа в духовку. Потом вынул и закатал. Удобно, что сразу много выходит. Стоит до сих пор. Храню в холодильнике на всякий случай
Ответ дляТа легко!
Воды до крышки или крышки тоже должны быть покрыты водой?
Роздратована шкіра• 26 июня 2023
Поражает беспечность людей. Если вы держите прям хозяйство и заготавливаете тушонку в промышленных масштабах, в чем проблема купить автоклав? Если мясо покупное то в чём выгода сего рискового мероприятия, неужели экономия в 10-15 грн стоит риска умереть от ботулизма. Да ещё и хранить эту ’красоту’ только в холодильнике можно... В чем смысл?
КротоТо• 26 июня 2023
Ответ дляБезВзяток
А що підтравилися?
Ні, слава Богу. Просто історій тоді про ботулізм не чула.). Свекруха все життя тушонку кожного року робила, і ми з чоловіком їли, ї самі робили. Завжди все було гаразд. Але зараз не роблю, все таки розумію, що тушонка в домашніх умовах -то великий ризик. В минулому році було 58 випадків ботулізма через м´ясну домашню консерву.
КротоТо• 26 июня 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
Ви праві. До речі, не тільки через м´ясну тушонку можна захворіти ботулізмом. Через домашню овочеву консервацію також, якщо овочі погано вимиті.
Файно Замало• 26 июня 2023
Ответ дляРучки-Крючки
В мене без автоклаву через пів роу в холодильнику пропала тушонка, тому тепер не ризикую.
Броніки для Моніки• 26 июня 2023
Если без автоклава - хранить в холодильнике и желательно съесть в течении полгода.
Броніки для Моніки• 26 июня 2023
Ответ дляішо
а напуркуа брати свіже м´ясо і закривати його в банку?
Ви не в Україні живете?
Та легко!• 26 июня 2023
Ответ дляtushka123
покрыты водой и нужно доливать кипяток походу, если выкипает вода
КротоТо• 26 июня 2023
Ответ дляішо
Свекруха навесні заводить по 40-50 бройлерів, або штук 30 качок. Восени ріже (не зимує в селі). Робить тушонку, бо в морозилку всіх не засунеш, і їй взимку зручно готувати, банку відкрив - і в картоплю, і в суп, і в кашу. В селах багато хто так робить.
Каяспер• 26 июня 2023
Я робила в тому році, бо було не ясно, що нас взимку чекає. Робила і курятину, і свинину і яловичину. М´ясо зі спеціями і лаврушкою по банках і в духовку, від 5 до 7 годин, в залежності від виду м´яса. Чудово все стояло без холодильника, кришки гвинтові, при відкритті ’ хлопки’ ) Все чудово і смачно. Наразі залишилась одна банка)☺️