БезВзяток• 26 июня 2023

Решила попробовать закатать самой тушенку

Увидела видео в Ютубе. Помыл, нарезал, заложил все по пропорциям, закрутил банки и варить 5 часов.
Сегодня пойду куплю мясо в Сильпо и сделаю.
Может кто тоже захочет себе сделать) А может есть какие-либо подводные камни?
Шотуткоїться?• 26 июня 2023
Якщо без автоклаву, зберігайте у холодильнику!

автор БезВзяток • 26 июня 2023
Ответ дляШотуткоїться?
О, спасибо!
Шотуткоїться?• 26 июня 2023
Ответ дляБезВзяток
О, спасибо!
А так, буде смакота. 100%
Ручки-Крючки• 26 июня 2023
А зачем покупать дорогой автоклав если можно без него? Какие преимущества?
КротоТо• 26 июня 2023
Я раніше часто робила (розводили своїх курей). То я зпершу в духовці годин 5 тушила, а тоді 1 банку розсипала по іншим (бо в процессі тушонки стає в банці менше, досипала), тушила ще 2 години і в кінці закатувала.
Як міряти?• 26 июня 2023
Про ботулізм читали? Раджу почитати уважніше,не завадить.
Роздратована шкіра• 26 июня 2023
Ответ дляРучки-Крючки
Отсутствие ботулизма в банке? Хранить можно без холодильника.
И чем он такой дорогой, покупали осенью, для газа, около 1500 был, на 20 0,5 банок
Та легко!• 26 июня 2023
зачем тот автоклав? мы в прошлом году так делали. Банки под закрутку, туда сразу все напихать (мясо, соль, специи). Закрыть и в кастрюлю с водой, вода должна закрыть банки полностью. Варить 5-6 часов на маленьком огне.
КротоТо• 26 июня 2023
Ответ дляЯк міряти?
От я після таких історій і перестала робити тушонку).

автор БезВзяток • 26 июня 2023
Ответ дляКротоТо
А що підтравилися?
Червона рута• 26 июня 2023
В прошлом году делала в духовке. Мясо по банкам и на 4 часа в духовку. Потом вынул и закатал. Удобно, что сразу много выходит. Стоит до сих пор. Храню в холодильнике на всякий случай
Залізний занавіс• 26 июня 2023
Без автоклава я бы не решилась её готовить и есть.
tushka123• 26 июня 2023
Ответ дляТа легко!
Воды до крышки или крышки тоже должны быть покрыты водой?
Моторошні троянди• 26 июня 2023
робила в скороварці--- супер
Роздратована шкіра• 26 июня 2023
Поражает беспечность людей. Если вы держите прям хозяйство и заготавливаете тушонку в промышленных масштабах, в чем проблема купить автоклав? Если мясо покупное то в чём выгода сего рискового мероприятия, неужели экономия в 10-15 грн стоит риска умереть от ботулизма. Да ещё и хранить эту ’красоту’ только в холодильнике можно... В чем смысл?
КротоТо• 26 июня 2023
Ответ дляБезВзяток
А що підтравилися?
Ні, слава Богу. Просто історій тоді про ботулізм не чула.). Свекруха все життя тушонку кожного року робила, і ми з чоловіком їли, ї самі робили. Завжди все було гаразд. Але зараз не роблю, все таки розумію, що тушонка в домашніх умовах -то великий ризик. В минулому році було 58 випадків ботулізма через м´ясну домашню консерву.
КротоТо• 26 июня 2023
Ответ дляРоздратована шкіра
Ви праві. До речі, не тільки через м´ясну тушонку можна захворіти ботулізмом. Через домашню овочеву консервацію також, якщо овочі погано вимиті.
Файно Замало• 26 июня 2023
Ответ дляРучки-Крючки
В мене без автоклаву через пів роу в холодильнику пропала тушонка, тому тепер не ризикую.
ішо• 26 июня 2023
а напуркуа брати свіже м´ясо і закривати його в банку?

Броніки для Моніки• 26 июня 2023
Если без автоклава - хранить в холодильнике и желательно съесть в течении полгода.
Броніки для Моніки• 26 июня 2023
Ответ дляішо
Ви не в Україні живете?
ішо• 26 июня 2023
Ответ дляБроніки для Моніки
Ви не в Україні живете?
і що далі?
Та легко!• 26 июня 2023
Ответ дляtushka123
покрыты водой и нужно доливать кипяток походу, если выкипает вода
Броніки для Моніки• 26 июня 2023
Ответ дляішо
і що далі?
Ваші ’розумні’ коментарі не доречні.
ішо• 26 июня 2023
Ответ дляБроніки для Моніки
Ваші ’розумні’ коментарі не доречні.
каже анонім
tushka123• 26 июня 2023
Ответ дляТа легко!
Спасибо Вам большое.
КротоТо• 26 июня 2023
Ответ дляішо
Свекруха навесні заводить по 40-50 бройлерів, або штук 30 качок. Восени ріже (не зимує в селі). Робить тушонку, бо в морозилку всіх не засунеш, і їй взимку зручно готувати, банку відкрив - і в картоплю, і в суп, і в кашу. В селах багато хто так робить.
Каяспер• 26 июня 2023
Я робила в тому році, бо було не ясно, що нас взимку чекає. Робила і курятину, і свинину і яловичину. М´ясо зі спеціями і лаврушкою по банках і в духовку, від 5 до 7 годин, в залежності від виду м´яса. Чудово все стояло без холодильника, кришки гвинтові, при відкритті ’ хлопки’ ) Все чудово і смачно. Наразі залишилась одна банка)☺️