Чупокабра• 26 июня 2023
Освещение тамбура. Нужен совет.
Бывший ЖЭК, ныне это управляющая компания, отрезали провод, от которого освещался тамбур. Теперь свет на этаже есть только возле лифта.
В тамбуре кромешная тьма.
Вопрос следующий. Правомерны ли действия ЖЭКа( УК)?
Освещение мест общего пользования входит в оплату СДПТ. А тамбур это и есть место общего пользования.
Так они сделали во всем доме. Некоторые жильцы запитали светильники в тамбуре от своих квартир.
Мне надо сверлить стены, чтобы это сделать. Очень не хочется это делать.
В тамбуре кромешная тьма.
Чупокабра
• 26 июня 2023
Ответ дляЭкспертиза
Все зависит от тарификации и долгов от жильцов.
У меня нет долгов. Выше писала,что тариф включает освещение мест общего пользования.
За долги других жильцов я не отвечаю.
Экспертиза• 26 июня 2023
Ответ дляЧупокабра
За долги других жильцов я не отвечаю.
Это у Вас нет долгов.
Думаю что они есть. И Ваш дом не в состоянии оплачивать эти затраты.
Вы им предлагаете из кармана сотрудников Вам платить за использованное электричество.
Обратитесь с этим вопросом к управляющей компании, я думаю они Вам объяснят свои действия.
Зубная фея• 26 июня 2023
Сделайте фото мест общего пользования в тёмное время суток и пишите жалобы.
Идеальная оптимистка• 26 июня 2023
Если это самовольно построенный тамбур, которым вы отдели вход в квартиру от коридора в котором находится лифт, то ЖЭК его освещать не обязан. Если это тамбур при входе в дом - то да, свет общий должен быть
мистерЛяпсус• 26 июня 2023
Ми з Алі замовили світильники, які заряджаються від юсб і реагують на рух. Але в нас тамбур закритий.
Чупокабра
• 26 июня 2023
Ответ дляИдеальная оптимистка
Дом сдавался с тамбурами. На всех этажах по 2 тамбура. Двери везде одинаковы. Это не я установила.
Чупокабра
• 26 июня 2023
Ответ длямистерЛяпсус
И как вы его заряжаете в тамбуре? У нас там не от чего заряжать.
Чупокабра
• 26 июня 2023
Ответ для7_кг_рыбы
Снял с крючка, зарядил, повесил на место. Через год опять , снял, зарядил, повесил.
Уже б давно заказали на олх светильник с датчиком руху, чем ото тут бестолково время терять
Я не знала про такие светильники. Пришел мастер,сказал, что можно запитать от розетки в коридоре,но это провода наружу и дырку в стене сверлить. Я этого не хочу .
Да и не понимаю, почему я должна что-то у себя устанавливать, если места общего пользования зона ответственности управляющей компании.
Ответ дляЧупокабра
Ну сейчас знаете. Чем время зря терять бодаться с ЖЭКом, лучше его потратить на себя с пользой. А светильник можно заряжать на работе. Тогда как бы вообще бесплатно свет в тамбуре.
мистерЛяпсус• 26 июня 2023
Ответ дляЧупокабра
В сенсі в тамбурі? Вони знімаються з гачка і заряджаються в квартирі) Вночі, наприклад.
Чупокабра
• 26 июня 2023
Ответ для7_кг_рыбы
Наверное можно поставить светильник самому. Только тогда зачем платить жэку за освещение мест общего пользования....
Вопрос был в другом. Правомерны ли действия ЖЭКа.
А ответы свелись, поставь себе сама светильник и продолжай платить бездельникам ’за воздух’
Чупокабра
• 26 июня 2023
Ответ дляЭкспертиза
Это у Вас нет долгов.
Я ничего не предлагаю .
По-вашему я должна платить им за освещение мест общего пользования и иметь темный тамбур? Или, как ниже советуют, делать свое освещение мест общего пользования и продолжать платить жэку за неоказанную услугу.
Ответ дляЧупокабра
Ну сколько они там разбогатеют на вашей лампочке? Ей богу, из-за 100 гривен в год , кипиш на ровном месте колотить... Я б не стал. Сто гривен это шо? Даже кило помидоров не купишь
Чупокабра
• 26 июня 2023
Ответ для7_кг_рыбы
И тем не менее провода в доме они отрезали.
А плату продолжают брать. У нас почти 10 грн с метра. Деньги на ветер.
мистерЛяпсус• 26 июня 2023
Ответ для7_кг_рыбы
Я бы сделал следующее.. Я бы сказал соседям по тамбуру, что я покупаю светильник. А их вклад - следить за зарядом аккумулятора. Хай заряжают.
Ви можете своїм сусідам по тамбуру казати, що завгодно) А ми на даний час в тамбурі одні) тому і вирішуємо питання з освітленням і с зарядкою теж самотужки)
Экспертиза• 26 июня 2023
Ответ дляЧупокабра
Все очень просто. Обратитесь с запросом в управляющую компанию.
Попросите дать Вам тарификацию, чтобы Вы понимали за что Вы платите 10 грн. за кв.метр.
Ответ дляЧупокабра
Не на ветер. Если кто-то станет немного богаче, он сможет купить немного больше товара. Который производим мы, вы, я , вон она... Значит и работы у нас прибавится. Значит и мы станем немного богаче. Так вместе и поднимем экономику. Вы ж не непойми кому деньги платите. Своим же согражданам...мы должны жить как одна семья. Вы сегодня копеечку им, они завтра вам помогут. Мир дружба жвачка, короче..
Ответ длямистерЛяпсус
С соседями надо уметь договариваться. И жить тоже надо уметь дружно. Сосед это больше чем просто так...
Экспертиза• 26 июня 2023
Ответ дляЧупокабра
Да, правомерны. И я Вам уже написала
Если жильцы не платят за коммунальные услуги, то электричество у Вас не появится.
Чупокабра
• 26 июня 2023
Ответ для7_кг_рыбы
Вы наверное работник ЖЭКа.
Я хочу платить и за это получать качественные услуги. Пока я оплачиваю бездельникам ’за воздух’. И немалые для меня деньги. Даже не представляю, что эти бездельники могут мне чем-то помочь. Пока я вижу, что в моих карманах пустеет и эти бездельники наглеют(
мистерЛяпсус• 26 июня 2023
Ответ для7_кг_рыбы
Дуже дивні ваші речі, таке щось, аби ляпнуть. В нас чудові стосунки з нашою сусідкою, бабулею - кульбабкою. Але її діти з початком війни евакуювали в Польщу) Тому ми зараз в тамбурі самі і приглядаєм за її квартирою і за тамбуром.
Экспертиза• 26 июня 2023
Ответ дляЧупокабра
Вы наверное работник ЖЭКа.
Не сотрясайте воздух.
Идете в управляющую компанию за разъяснением, почему в местах общего пользования нет света.
Чупокабра
• 26 июня 2023
Ответ дляЭкспертиза
Не сотрясайте воздух.
Так и сделаю. Ещё и жалобу оставлю на горячей линии. Тариф немалый, а убираю я сама на лестничной площадке, окно на этаже тоже мою сама. Теперь ещё и освещение делать самой. А эти бездельники только вывеску сменили.(
С моей квартиры в месяц больше 900 грн выходит и при этом грязь в подьезде и ещё свет отключили в тамбуре(
Ответ дляЧупокабра
Вы наверное работник ЖЭКа.
Конечно в ваших карманах будет пустеть, пока в готовы ради пустячной проблемы тратить массу времени и усилий, доказывая что вокруг кто-то не прав. По моему это очевидно ))