Вітаю. Не маю з ким порадитись. Я планую вступати у цьому році до ВНЗ. Для себе обрала три варіанти спеціальностей: географія, біологія та історія. Одразу скажу, що хочу працювати в школі вчителем (якщо пощастить, то викладачем в університеті). Скажіть, який із цих предметів більше затребуваний, яким можна підзаробити репетиторством? Знаю, що питання трохи дурне, але я хочу зробити правильний вибір професії.
Заздалегідь дякую!
Результат:
вже голосів:
69 (57.5%)
Біологія
46 (38.33%)
Історія
5 (4.17%)
Географія
Kitten Lord• 27 июня 2023
В який ВНЗ ви плануєте вступати? В педагогічний? Чи в університеті? Це важливо, бо від цього залежить, що буде написано в дипломі. І чи будете ви мати право викладати
klaraneill• 27 июня 2023
из этих реально никакой, если именно репетиторство, то математика, английский, химия, физика, украинский. гуманитарием много не заработаете.
Ivanka Tramp• 27 июня 2023
Конечно биология.
Будете студентов медицинских вузов натаскивать целый год.
Можно потом 2 высшее в другой сфере получить типа химика биолога. Так же знаю, что в айти знакомый работал разработчиком медицинской аппаратуры.
Биолог он универсальнее в международном плане.
МаргаритаЛьвовна• 27 июня 2023
Ответ дляKitten Lord
а что значит ’В педагогічний? Чи в університеті?’?
разве пед не может быть универом?
Ответ дляlena_gasova
У мну меркантильне питання: з цих предметів беруть репетиторів?)
Як тільки історія України буде обов´язковим предметом на ЗНО, то так.
Біологію вчать і здають ті, хто йде на медиків і хімічні спеціальності. Але, звісно, це не універсальна математика, укр.мова і англійська
Ivanka Tramp• 27 июня 2023
Ответ дляOlga_72
История обязательный предмет на ЗНО. Был и будет. Биология и география на выбор. У историков возможности репетиторства больше.
Кому заграницей нужен украинский историк?
И судя по количеству выезжающих детей и подростков, через 5 лет и преподавать некому будет ту историю.
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
разве пед не может быть универом?
Имели в виду пед типа Гринченко специализированный универ или просто универ, я к примеру окончила просто универ но могу преподовать в техникуме , универе или школе .
МаргаритаЛьвовна• 27 июня 2023
Ответ дляklaraneill
биология и география - это вовсе не гуманитарные науки
klaraneill• 27 июня 2023
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
в целом да, но преподавание в школе это чистая гуманитария
МаргаритаЛьвовна• 27 июня 2023
Ответ дляIvanka Tramp
Конечно биология.
можно не второе высшее, а сразу на специальность ’биология и химия’ пойти. или даже на ’биохимию’.
Ответ дляIvanka Tramp
Смотря где учиться. Знаю историка который преподавал историю в сша. В вузах учат не украинскую историю, а всемирную. Европа, США.
Историки и политологи, журналисты это близкие профессии. Мер Днепра Филатов исторический заканчивал.