БезникаЯ• 27 июня 2023
Як стимулювати підлітка шукати друзів?
Дочка 14 років не хоче заводити нові знайомства , краще посидить вдома або з моїми подругами посидить. Що робити в такому випадку , чекати , що переросте? Як у ваших підлітків?
Результат:
вже голосів:
28 (42.42%)
Мало друзів
21 (31.82%)
Нема друзів
13 (19.7%)
Результат
4 (6.06%)
Багато друзів
Грибной_Дождик• 27 июня 2023
Автор,далеко не всем нужны друзья. Интровертам они доставляют дискомфорт. Если ребенку хорошо без друзей, то для чего его насиловать?
БезникаЯ
• 27 июня 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
Я б не сказала, що вона інтроверт, просто саме почати знайомство їй важко. Ну не може підліток посидіти все літо вдома без компанії однолітків .
БезникаЯ
• 27 июня 2023
Ответ дляНаполеон Бонапарт
А в каком вы городе? Аналогичный случай.
Ми за кордоном
Пожмаковна• 27 июня 2023
Ответ дляБезникаЯ
Куда-то ходит? Обычно на спорте, танцах, каких-то кружках подружек находят
Айпишница• 27 июня 2023
Не лезть к ребенку. Моей 16 точно такая же ситуация
Началось все в 14 после переезда в другой город (мы с Донецкой области переезд был вынужденным). Город больше, чем тот где мы жили до этого
Она скучает по городу и старым друзьям, сказала, что здесь не надолго и заводить друзей не видит смысла. Но, живём уже больше года
Просто оставить в покое
БезникаЯ
• 27 июня 2023
Ответ дляПожмаковна
Так,занять має багато, але не знайомиться ні з ким ближче, не бере контакти
Айпишница• 27 июня 2023
Ответ дляБезникаЯ
Это ваше мнение, что не может. Ей так комфортно. После переезда нужно адаптироваться, даже если вы год назад переехали
БезникаЯ
• 27 июня 2023
Ответ дляАйпишница
Просто оставить в покое
Ну вона ж тоді до мене лізе, не можу я її постійно розважати в такому віці і щ подругами часто хочу зустрітися сама, а не в компанії дочки
Грибной_Дождик• 27 июня 2023
Ответ дляБезникаЯ
Может и при чем совершенно комфортно.
Вас смущает отсутствие прогулок или контактов с другими людьми?
Kot_v_meshke• 27 июня 2023
Ответ дляБезникаЯ
Ну почему не может? Может, если ей так комфортно. Не «одевайте» на ребенка свое видение мира. Она не вы.
БезникаЯ
• 27 июня 2023
Ответ дляАйпишница
В тому і справа, що некомфортно,їй нудно, але нічого не хоче робити для зміни ситуації
Айпишница• 27 июня 2023
Ответ дляБезникаЯ
Ходит на какие-то секции, кружки? Город большой?
Єдина Країна• 27 июня 2023
І у нас так було в 14 р. Зараз 17. Пішла гуляти, хоч і дощ лиє🙈 не переживайте. Переросте. Хоча я тако жереживала)
БезникаЯ
• 27 июня 2023
Ответ дляАйпишница
Так, не допомагає
Айпишница• 27 июня 2023
Ответ дляБезникаЯ
Запишите на секции, кружки, если есть возможность. Там и познакомиться
БезникаЯ
• 27 июня 2023
Ответ дляАйпишница
Ходить
Kot_v_meshke• 27 июня 2023
Ответ дляБезникаЯ
Не берите ее с собой. Не хочет заводить друзей - значит, развлекается сама или с вами, когда у вас есть на это время.
Ms. Откровенность• 27 июня 2023
Ответ дляБезникаЯ
Може.
Не треба їй нав´язувати.
В мене не було друзів, не хотіла. Була купа знайомих, але дружити не хотіла. І виросла нормальна - заміжня, діти, робота, сімейна людина без поганих звичок, так би мовити...
Кожен обирає сам як йому в цьому світі комунікувати.
В неї мабуть свої захоплення і заняття на літо є.
Не треба їй нав´язувати.
БезникаЯ
• 27 июня 2023
Ответ дляMs. Откровенность
Може.
Не треба їй нав´язувати.
Нема, гуртків і школи влітку не буде
Чарочка діда• 27 июня 2023
Было много друзей, а теперь все заграницей или в других городах. Отказывается знакомиться теперь, замкнулся.
БезникаЯ
• 27 июня 2023
Ответ дляЧарочка діда
В неї і раніше багато не було, то карантин, то онлайн навчання далися взнаки
Грибной_Дождик• 27 июня 2023
Ответ дляБезникаЯ
Так выставьте личные границы: ваши подруги- это ваши подруги. Хочешь подруг- заведи своих
Грибной_Дождик• 27 июня 2023
Ответ дляБезникаЯ
Что-то мне подсказывает, что вы всю жизнь были аниматором дочки, а теперь устали.
Чумацький Шлях• 27 июня 2023
Я в свои 14 тоже не хотела заводить новые знакомства, а потом начала с двоюродной сестрой ходить на дискотеку и у меня появились подруги.
Ну это было очень давно.
Сейчас видимо это не вариант.
Ну это было очень давно.
Сейчас видимо это не вариант.
Лепешечка• 27 июня 2023
В Украине было много...я сама интроверт, мало общения, сложно поддерживать было дружбу, но полностью осознаю, насколько это во всех смыслах важно.
Потому как родила ещё, поддерживала отношения с кучей мам, то есть дети дружили годами, семьями встречались, соседки с детьми схожего возраста.
Я была инициатором и жизнь вокруг ребенка кипела, постоянно звонили, звали и т.д.
А сейчас за границей, есть один местный и один украинец, приятельствуют, но не очень близко, те тянутся, а мой ноет, что эти ему не интересны, ему достаточно с ними в школе, вечерами и на выходных обычно дома сидит.
Печально, в общем.