Маленькая русалка• 28 июня 2023

Если близкие поддерживают оккупантов?

Доброго дня! Я из Беларуси. Извините, что на русском (не белорусском меня здесь могут не понять). 24 февраля стало для меня шоком, первое время я почти постоянно плакала и не спала. Украину всегда считала светлой дружественной страной. Подавляющая часть моего окружения всей душой за Украину. Но, к сожалению, не все, и это очень тяжело. Первое время мой парень занимал колеблющуюся позицию. Есть у него лучший друг, ура-рашистский патриот, который-таки вбил ему в голову на короткое время г*вно про "8 лет", "всу стреляют по своим", "нато угроза для рф", "русские освободители и мирных не бьют". Общаться было практически невозможно, я после работы смотрела УНИАН, попутно разжевывая ему, что есть что, параллельно же друг вливал ему противоположное. Адекватность победила, когда я показала ему видео про террориста Гиркина, развязавшего войну на Донбассе (только сами узнали всю правду про 2014 и были в шоке, какой гадкой ложью нас кормила пропаганда, до сих пор Донбассом не интересовались и не вникали в 2014). После этого он тоже стал за Украину.
А вот моя мама - пациент безнадёжный. Вопрос "почему ты плачешь? не в Беларуси же война" для меня был за гранью человечности. Она уверена, что на рф всегда хотели и хотят напасть, поэтому сейчас она защищается от Америки, что в Украине нацисты, а русские должны её от них освободить. Присылала ей кучу убойных видео, но мимо: "Мариуполь разбили - так а нечего украинцам было нефтебазу в Крыму бомбить", "Гиркин не факт что настоящий - ты его паспорт не видела и любой мужик мог такое интервью дать", "8 лет бандеровцы своих же бьют", "россия самодостаточная и лучше пусть она будет на постсоветском пространстве, чем Америка" т. д. Столько нервов было потрачено на объяснение правды, но всё мимо! Недавно в отпуск приезжали в гости - опять ругались, мать меня готова была почти ударить за мой негатив в адрес рф. Общаться почти перестали, редко отвечаю на звонки, и тему эту мать старается обходить. Хотя иногда присылаю ей новости. Вот как быть с такими непробиваемыми людьми?
Миленька Лебідко• 28 июня 2023
Ответ дляznumi
Білоруська є найбільш схожою мовою до української.
На другому та третьому місці - чеська та словацька.
На четвертому - польська.
Потім всі інші слов´янські мови.

І десь там в хвості бовтається російська.
Саме тому майже всі слов´яни прекрасно розуміють одне одного, і лише у русскіх якась не така щелепа.

https://zno.if.ua/wp-content/uploads/2018/11/fulls...
Так, я розумію. Просто ніколи не читала, слухала тільки. Наприклад ютюбера Смеша, який перейшов на білоруську після початку повномаштабного вторгнення.
znumi• 28 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
Жах - чуць такое ад чалавека, як 20 гадоу пражыу у Украiне( Значыць, рашысты умеюць весцi iнфармацыйную вайну i забiваць галовы людей лайном.
Ніхто не заб´є ніяким лайном голову людям, які здатні критично мислити. Так що не треба перекладати відповідальність на когось за власні думки та позицію.
znumi• 28 июня 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
У них 20+ років досвіду насилля режимом...
А у нас як тільки влада надто нагліла, так і Майдан.
Довготривале насилля без шансів вирватись ламає психіку ...
У нас століття досвіду.
І з Голодомором, і з усім іншим.
І ніколи українці не корилися.
Воля у нас в крові.
Filomena• 28 июня 2023
Что вам сказать автор. Нет у нас понимания тех, кто за войну.
Хотя сегодня вот в моем родном городе наводчика задержали(
Маму обойдите хитростью. Есть такой российский историк Тамара Эйдельман. У неё мама из Белоруси. Она обещает в скором времени выпустить цикл истории Белоруси.
Очень хорошая женщина еврейка-россиянка, имеющая корни и в Украине и в Белоруси.
Возможно она достучится к вашей маме.
И ещё, «дружба» между нашими странами возможна только при смене власти у вас.
Filomena• 28 июня 2023
Якась кокошниця в темі пальчиків наставила вже.
BigSize_• 28 июня 2023
Автор, обнимаю Вас ❤ боритесь, восставайте, всё в ваших руках!
Iriskamom• 28 июня 2023
Ответ дляМуркамурковна
Таких і в Україні дофігіща, навіть з тих, хто в Бородянському і Бучанському районі пережили окупацію.
По-перше перестаньте плакати
По-друге перестаньте комусь щось доказувати.
По-трете бережіть себе і свою психіку
Полностью поддерживаю, я перестала общаться с людьми, которые поддерживают войну. Перестала спорить и доказывать что-то, если человек настолько непробиваемый- не нужно на него тратить свою энергию. Я поддерживаю украинскую армию, волонтеров, доначу регулярно и надеюсь на скорейшую победу ЗСУ.
L-i-s-a-92af• 28 июня 2023
Ответ дляБарышня86
Никак не быть, успокойтесть
У нас у каждого есть такие родственники
Я из Ирпеня так мне подруги из Крыма сказали меньше новостей смотри в то время как мы сидели в подвале и над нами самолёт бомбы сбрасывал
И ещё потом ’а откуда ты знаешь что это не ваш самолёт? ’
У меня такая тетя в Одессе.
8 лет смотрела раша- сми и рассказывла про ’особый статус Донбасса’ и
’мысроссиейнавсегда’.
После того,как ракеты пролетели в апреле 2022 над ее огородом,явно поменяла свое мнение и теперь ждет победу ВСУ.
nabludatel• 28 июня 2023
Ответ дляL-i-s-a-92af
У меня такая тетя в Одессе.
’мысроссиейнавсегда’.
А у мене така тітка в Мелітополі була. Радо зустріла окупантів. Пожила 4 місяці в окупації і змінила свою думку. Майже тиждень простояла в черзі на виїзд через Василівку, ледь не померла там. Коли приїхала в Запоріжжя, цілувала українську землю. Зараз готує для солдат ЗСУ, а рашиків люто ненавидить.
Мій висновок: життя в ’руському мирі’ швидко вправляє мозок (якщо він звичайно є).
tata-29ef• 28 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
Как же их там обработали в Крыму!(
Вони якісь хворі на всю голову! Я ще могла б зрозуміти людей, які з того Криму не виїжджали ніколи. Але мої родичі в Криму родом з Вінницької області кричать що кацапія рідна, ми бандерівці. Це люди які щороку приїжджали сюди ! Як таке може бути? Якого хрєна ви їздили до бандерівців? Як ми вас не вбили? Вони дивляться як барани. І мекають щось. Дибіли якісь.
Anna2901• 28 июня 2023
я вам скажу больше, у меня родители мужа живут в городе, который ежедневно обстреливают по несколько раз в день. Так вот моя свекровь рассказывает, что это наши провоцируют и вообще наши виноваты. Я и дети с ними не общаемся, муж раз в неделю узнать, что живы. Тошно от таких :(
автор Маленькая русалка • 28 июня 2023
Ответ дляAnna2901
Вось гэта зусім за гранню (
L-i-s-a-92af• 28 июня 2023
Ответ дляnabludatel
Інколи я починаю вірити в якийсь вищий задум цієї війни,щоб остаточно відірвати Україну від ’ русского мира’. При цьому в регіонах толерантних до рф цей розрив найболючіший,з найбільою кількістю крові,нажаль(
Мелитрисса• 28 июня 2023
Общайтесь на нейтральные темы.
silent_angel• 29 июня 2023
У меня в семье такая же ситуация. И я скажу, что это огромная трагедия. Когда самые близкие люди принимают сторону врага.
Конечно, тут уже миллион раз написали ’так не общайся с ними’. Я и не общаюсь, но ужас самой ситуации всё равно никуда не девается.
GIJane• 29 июня 2023
Аналогичная ситуация со свекрами, они в рашке. Больше года не общались, сейчас внукам звонят. И вот после очередных ночей моя старшая бабке сказала, что не спит ночами, поскольку россияне ракеты и дроны запускают, так свекровь аж перекосило. Потом говорят, что мы внуков против них настраиваем 🤒.
Автор, минимально общайтесь или вовсе не общайтесь, переубедить не получится. Война вывела всё ’говно’ в людях.
А по поводу отношений между странами, даже если и сменится власть, то всё равно они будут холодно-нейтральные. Вы там себе живите, мы у себя.
автор Маленькая русалка • 29 июня 2023
Ответ дляМиленька Лебідко
Жьіве Беларусь🤍❤️🤍
У нас бчб лічыцца сімвалам экстрэмізму.
Цяпер баюся, каб не сесці за тое, что тут напісала. Але веру і ведаю, што ў вас усё будзе добра!
автор Маленькая русалка • 29 июня 2023
Ответ дляsilent_angel
Згодна цалкам. Балюча і не верыцца, што па сутнасці частку звыклага асяроддзя я згубіла. Нават калі і спрабуеш гаварыць з такімі на іншыя тэмы, не надта выходзіць: усё роўна не пакідае думка, что гэтыя людзі падтрымліваюць зло, і так расчаравалі.
silent_angel• 29 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
Удивительно, но я понимаю что Вы пишете по-белорусски. )))
автор Маленькая русалка • 29 июня 2023
Ответ дляsilent_angel
Я вашу мову таксама разумею)), праўда, на слых пры хуткай гаворцы покуль не ўсё разумеецца.