Маленькая русалка• 28 июня 2023

Если близкие поддерживают оккупантов?

Доброго дня! Я из Беларуси. Извините, что на русском (не белорусском меня здесь могут не понять). 24 февраля стало для меня шоком, первое время я почти постоянно плакала и не спала. Украину всегда считала светлой дружественной страной. Подавляющая часть моего окружения всей душой за Украину. Но, к сожалению, не все, и это очень тяжело. Первое время мой парень занимал колеблющуюся позицию. Есть у него лучший друг, ура-рашистский патриот, который-таки вбил ему в голову на короткое время г*вно про "8 лет", "всу стреляют по своим", "нато угроза для рф", "русские освободители и мирных не бьют". Общаться было практически невозможно, я после работы смотрела УНИАН, попутно разжевывая ему, что есть что, параллельно же друг вливал ему противоположное. Адекватность победила, когда я показала ему видео про террориста Гиркина, развязавшего войну на Донбассе (только сами узнали всю правду про 2014 и были в шоке, какой гадкой ложью нас кормила пропаганда, до сих пор Донбассом не интересовались и не вникали в 2014). После этого он тоже стал за Украину.
А вот моя мама - пациент безнадёжный. Вопрос "почему ты плачешь? не в Беларуси же война" для меня был за гранью человечности. Она уверена, что на рф всегда хотели и хотят напасть, поэтому сейчас она защищается от Америки, что в Украине нацисты, а русские должны её от них освободить. Присылала ей кучу убойных видео, но мимо: "Мариуполь разбили - так а нечего украинцам было нефтебазу в Крыму бомбить", "Гиркин не факт что настоящий - ты его паспорт не видела и любой мужик мог такое интервью дать", "8 лет бандеровцы своих же бьют", "россия самодостаточная и лучше пусть она будет на постсоветском пространстве, чем Америка" т. д. Столько нервов было потрачено на объяснение правды, но всё мимо! Недавно в отпуск приезжали в гости - опять ругались, мать меня готова была почти ударить за мой негатив в адрес рф. Общаться почти перестали, редко отвечаю на звонки, и тему эту мать старается обходить. Хотя иногда присылаю ей новости. Вот как быть с такими непробиваемыми людьми?
lapulik• 28 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
Я уже предполагаю ответ(((
ну и хорошо, там еще база с его дружбанами у вас будет, есть чему радоваться местным. Нас не жалко, себя бы пожалели и детей своих, вам же не просто так ядерку завозят. Если с вашей территории куда полетит, по кому ответка будет?
personality• 28 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
Я хочу, чтоб каждая страна жила так, как хочет она, а не другие (особенно некоторые неадекватные соседи).
Що особисто ти для цього зробила? В носочках на лавку стала?
автор Маленькая русалка • 28 июня 2023
Ответ дляRetu
Автор, а я вам вірю, що ви не бот, а поділились саме своїми переживаннями, також може хотіли показати свою лояльність до українців, підтримку. Добре, що написали. На дівчат не зважайте, вони недовірливі на автоматі, на своїх також нападають, якщо питання задаєш на тему війни, відразу рашоботом стаєш
Дзякую! Менавiта так, хацела падзялiцца i добрым словам падтрымаць. Недавер дзяучат разумею, гэта нармальна, что падчас вайны так.
rybka21• 28 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
Спасибо! Больно, но да, общение на минимуме. В душе я свой выбор сделала ещё с 24.02.22. Я понимаю отдельные агрессивные комментарии в этой теме.
Вам искренне желаю победы и верю, что, пусть нескоро, но ваша страна победит и будет (уже есть) известна на весь мир как мощнейший борец с фашизмом!
Ага, пусть нєскоро... Вайнанагоди, десь ми це вже чули. Може зайти до вас по дорозі та бульбуляторську владу скинути? Як самі не взмозі.
KingaGontowska• 28 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
Це не тільки підчас війни. Це тепер як мінімум на століття 😊
автор Маленькая русалка • 28 июня 2023
Ответ дляlapulik
Дзяучаты, мiленькiя, паглядзiце пра Беларусь, зразумееце
VA 11• 28 июня 2023
Хочу одного вам пожелать, сраные беларусы! Ракет в ваши дома и сидеть с детьми в подвалах. Такие же твари, как и рашисты. Горите в аду!
KingaGontowska• 28 июня 2023
Ответ дляVA 11
Бульбарейх должен быть ликвидирован
Retu• 28 июня 2023
Ответ дляVA 11
🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ какой ужас
По ходу вы раша бот, который делает образ неадекватного монстра из украинца
Не получиццца 👎
lapulik• 28 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
мы многое зразумели 24 февраля.

Отвечу вам одной из моих любимых цитат

Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я же не был коммунистом.
Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я же не был социал-демократом.
Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я же не был членом профсоюза.
Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.
VA 11• 28 июня 2023
И вот этот слезливый опус, автор, можешь себе засунуть в зад!
VIP Mama• 28 июня 2023
Есть такая фраза: ’ Если родным людям надо что-то объяснять, то не надо объяснять’. Думаю суть ясна.
Что я могу вдолбить своей маме на фразу ’Вам нужно было договариваться с путиным, уступить ему.’По ее мнению, тогда бы не летали самолеты над головами ее внуков, не гибли дети, не сидели бы в подвалах люди без света и еды. А раз так, то получайте.
И это при том, что в 14 году мы уехали с детьми с Крыма после аннексии, прожив там 40 лет. И раньше, проехав 4-5 остановок, она могла увидеть внуков, пообщаться с дочкой и зятем. То после 14 года она видела меня, внуков считанные разы. И тем не менее, на выборы ходит, и не надо говорить за кого голосует. Я попыталась поговорить, как с взрослым, умеющим мыслить, адекватным человеком. Не получилось... А мне мои силы нужны на другое: у меня муж и дети; и им нужна здоровая жена и мать. Время расставить все по своим местам, главное, чтобы не было поздно.
Astrid78• 28 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
Как же их там обработали в Крыму!(
Автор моя мама такая же, живет в Крыму. Когда я говорила что нас страшно бомбят, она - ’а вы бамбас 8 лет дамбили!’, ’укрофашисты’, ’Украина хотела на нас напасть с натой, мы идем на опережение’ и прочий бред. И до сих пор нам не верит что били по жилым домам ( Харьков). Донести что-либо невозможно. Они все там такие, ну подавляющее большинство. ’А хохлы тоже стреляют, тоже убивают’ и тд. Вот скинула ей видео ее любимого пригожина, где он полчаса говорил про расию бамбас и тд - теперь она его не любит, сказала переобулся и тд. ’Как это бамбас не дамбили?!’ , в зверства рашни не верит аж верещит, в общем общаться невыносимо, столько у нее ненависти к Украине...
VA 11• 28 июня 2023
Ответ дляRetu
🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ какой ужас
Не получиццца 👎
Да что Вы говорите? На раша бота Вы похожи больше.
Retu• 28 июня 2023
Ответ дляVA 11
Если я не желаю белоруссам гореть в аду, то я рашабот? Ну ок
Барышня86• 28 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
Как же их там обработали в Крыму!(
Ой, знаете как мне было смешно, когда потом уже начали писать, что они не думали что так будет, что говорили, всё пройдёт как в Крыму , , то они и Украину любят и им всё равно уже будет Украина или эрэфия только бы всё было тихо и мирно 😎
Это после того как по мосту ударили такое писали
---
Когда мы пробыли в оккупации 10 дней и как мы выбирались с 2 детьми один который с инвалидностью и не ходил - этт самое страшное время в моей жизни
Мы выехали во Львов чудом
Так мне начали писать, что как вы там будете там же Бандеры 🤣🤣🤣🤣
Хотя тогда люди просто так дали пожить нам в своей квартире, соседи приносили игрушки, еду, я видела как нам сочувствуют
Сейчас я с крымскими подругами связь не поддерживаю конечно
Но думаю ещё узнаю как они там прозора 🙂
asjaua• 28 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
Мне очень больно оттого, что *баное пуйло нас всех рассорил, по ходу, на века((((
Жодна окупація не може бути довгою без підтримки місцевого населення. Ваші пуйло з пюрером її від вас мають.
Vicky-A• 28 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
Паглядзіце пра Беларусь 2020 - можа, будзеце па-іншаму лічыць.
Нашы на майдане ішлі з голымі рукамі супраць узброеных людзей. І паміралі. Ведалі, што памруць і ішлі. Нашы людзі нават зараз супраць ворага ідуць няўзброеныя, бо не жадаюць быць рабамі. Вы ж збаяліся тады і чакаеце зараз, бо не ведаеце на які бок перакінуцца. Нізкі паклон тым беларусам, што змагаюцца з намі зараз у адным страі. Спадзяюся, мой бацька зможа дажыць да моманту, калі зможа паехаць на магілы сваіх бацькоў. Але а зараз жа беларускі народ не варты таго, каб яго апраўдваць. Вы для нас украінцаў, зараз такія ж, як і маўклівыя рускія.
VA 11• 28 июня 2023
Ответ дляRetu
🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ какой ужас
Не получиццца 👎
Я на форуме с 2012 года. И в хвылювалке сижу каждый раз под звуки взрывающихся ракет. Так что мимо про ботиков, мимо.
автор Маленькая русалка • 28 июня 2023
Ответ дляAstrid78
Гиркина интервью ей пришлите.
Хотя моя на это ответила, что это любой мужик мог на камеру наговорить.
asjaua• 28 июня 2023
Ответ дляCatou
Я от россиян слышала ’ну уедьте на время куда-то’, ’я не хочу об этом говорить’, или просто смех, много раз в комментариях обзывали ботом и доказывали, что в подвале интернет ловить не может и никаких обстрелов нет. Скоро переобуются и сами скажут, что все сразу поняли, но они маленькие люди, и дальше по методичке
Коли я своїм родичам вислала фото рос. снаряду, який прилетів сусідній двір і горящі будинки Лисичанська, тр вони мені сказали ’у тєбя било врємя уєхать’. Ну ок. Я виїхала, звісно, а вони пішли. По відомому напрямку.
Astrid78• 28 июня 2023
Ответ дляNYC
Если бы не америка россия с голоду бы вызыхала. Расскажите маме о молочных кухнях, о гуманитарке в 90е. О лучшем советском пломбире, что туалетная бумага в сссрпоявилась благодаря америке.
В это все они не верят вообще и говорят ’нам плевать на весь мир’
znumi• 28 июня 2023
Ответ дляТашаНаташа
Вы не правы. Они поднимали бунт в 2020 у себя в стране. Вы знаете чем он закончился? Вы знаете сколько людей пострадало морально и физически, остались моральными и физическими инвалидами? С палками идти против автоматов?
А наші херсонці 2022 році йшли проти автоматів і танків навіть без палок.
І не тільки херсонці.

Це і є основна різниця між Українцями та отими іншими двома ’братніми народами’.
VA 11• 28 июня 2023
Ответ дляRetu
Это Ваше право. А я этим тварям не прощу никогда, что отдали свою территорию рашистам и из-за этого у нас погибли люди. Так понятно?
автор Маленькая русалка • 28 июня 2023
Ответ дляVicky-A
У меня муж сяброукi на Акрэсцiна у 2020 пабывау (пачытайце пра Акрэсцiна, ворагу не пажадаеш).
Astrid78• 28 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
Гиркина интервью ей пришлите.
Гиркина присылала, она сказала не знает кто это и что хватит слать фейки
Барышня86• 28 июня 2023
Ещё хочу отметить, что даже то население эрэфии которое изначально не поддерживало войну для нас, украинцев, никогда не станет хорошим
Потому, что даже если они не поддерживают войну сейчас многие из них говорят, что нужно все равно довести до конца, потому что их расия не может проиграть, потому что если они проиграют у них будет ситуация еще хуже
Так что войну может и не поддерживают но ждут они всё равно своей победы
автор Маленькая русалка • 28 июня 2023
Ответ дляAstrid78
Вот и моя мне посоветовала хотя бы иногда смотреть телевизор, а не слать всякие фейки из интернета. Тяжёлый случай.
asjaua• 28 июня 2023
Ответ дляmar minor
Белорусия = Россия у меня все !
В вас слова ’гівно’ та ’лайно’ чомусь з великих літер написано
asjaua• 28 июня 2023
Ответ дляТашаНаташа
А у Вас хобби голову в песок как страус и не замечать факты?
Немцов и Политковская тоже были россиянами.
І де вони зараз? От вам ще один доказ що хороші росіяни-...