Доброго дня! Я из Беларуси. Извините, что на русском (не белорусском меня здесь могут не понять). 24 февраля стало для меня шоком, первое время я почти постоянно плакала и не спала. Украину всегда считала светлой дружественной страной. Подавляющая часть моего окружения всей душой за Украину. Но, к сожалению, не все, и это очень тяжело. Первое время мой парень занимал колеблющуюся позицию. Есть у него лучший друг, ура-рашистский патриот, который-таки вбил ему в голову на короткое время г*вно про "8 лет", "всу стреляют по своим", "нато угроза для рф", "русские освободители и мирных не бьют". Общаться было практически невозможно, я после работы смотрела УНИАН, попутно разжевывая ему, что есть что, параллельно же друг вливал ему противоположное. Адекватность победила, когда я показала ему видео про террориста Гиркина, развязавшего войну на Донбассе (только сами узнали всю правду про 2014 и были в шоке, какой гадкой ложью нас кормила пропаганда, до сих пор Донбассом не интересовались и не вникали в 2014). После этого он тоже стал за Украину.
А вот моя мама - пациент безнадёжный. Вопрос "почему ты плачешь? не в Беларуси же война" для меня был за гранью человечности. Она уверена, что на рф всегда хотели и хотят напасть, поэтому сейчас она защищается от Америки, что в Украине нацисты, а русские должны её от них освободить. Присылала ей кучу убойных видео, но мимо: "Мариуполь разбили - так а нечего украинцам было нефтебазу в Крыму бомбить", "Гиркин не факт что настоящий - ты его паспорт не видела и любой мужик мог такое интервью дать", "8 лет бандеровцы своих же бьют", "россия самодостаточная и лучше пусть она будет на постсоветском пространстве, чем Америка" т. д. Столько нервов было потрачено на объяснение правды, но всё мимо! Недавно в отпуск приезжали в гости - опять ругались, мать меня готова была почти ударить за мой негатив в адрес рф. Общаться почти перестали, редко отвечаю на звонки, и тему эту мать старается обходить. Хотя иногда присылаю ей новости. Вот как быть с такими непробиваемыми людьми?
Ответ дляСонная Сова
С белорусов, особенно тех кто помогает рашне никто и не собирается снимать ответственность, помнить будут, особенно те, кто за Украину сейчас.
Я недзе у вашых навiнах бачыла, быццам з нашай армiяй розныя дзяржустановы спрабавалi гаварыць i нават давiць, але нашыя сказалi, мауляу, а чаго нам iсцi супраць украiнцау, i адмовiлicя. Нехта з вашых экспертау казау.
Ответ дляСонная Сова
Никто не претендует ни на какую роль. Просто вы реально думаете что если бы белорусы восстали и рашня устроила там такое как в Буче , кто то бы в свете почесался? Кто то бы спас страну в которой ни полезных ископаемых, ни вообще чего либо полезного и значимого. Про армию я вообще молчу. Огрызки. И да, украинцы, белорусы, рашня разные по менталитету. И нифига не братья.
От нас что хочет автор? Сочувствия? Ну хорошо, мы сочуствуем. В перерывах между бомбёжками. Да, кстати, автор не боится открыто симпатизировать Украине, находясь в беларуси, которая союзница рашки? Странно это.
Ирина-bbd0• 28 июня 2023
Ответ дляmarjankat
Херсонці, для мене, просто взірець мужності, стійкості, незалежності . Їх патріотизмом захоплююсь 💙💛💙💛
Та да! От всех тех видео мурашки и восхищение и преклонение их мужеством и силой!!!!!
Знакомая пережила оккупацию.мы с ней раз в две недели в телеге на связь выходили.знаю как они ждали ВСУ и как верили и надеялись! И таки устояли!!!!
Сонная Сова• 28 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
Я в Украине живу, уже лет 6, новости беларуские не смотрю. Хватает общения с родителями. Как смогу туда приехать хутка вату с мозгов повыбиваю.
Ответ дляМаленькая русалка
Мая мацi агаварылася, мауляу, чаго я на рашку ганю, мы ж рускiя! Я у шоку, кажу, не, я беларуска i не хачу, как меня штосьцi звязвала з гэтымi фашыстамi. А мацi - якая рознiца? Гэта ж адзiн народ! Жах, калi так лiчыць большасць старэйшых(((
Автор, старшее поколение жило при совке, у них с детства заложено «это все Америка», постоянное противостояние. Спросите зачем была война в Афгане - чтобы не было войны внутри страны, они не знают,
понятия не имеют. Относитесь снисходительно к маминым убеждениям, запретите категорически эту тему. У меня на счастье нет родни рашистов, но в интернете конечно не возможно вести с ними дискуссии.
Вам наверное написали здесь не самое приятное, но голодный сытого не поймет, вы никогда не сможете понять наше горе. Часть ответственности на БелорусИИ и ее гражданах.
Сонная Сова• 28 июня 2023
Ответ дляPiracanta
Не думаю что там настолько уж тотальный контроль всех и вся. лукаш танцует скотина на канате, особенно сейчас яйки припекают.
leno4katkachenko• 28 июня 2023
Нет смысла доказывать что-то у вас вдали от событий... даже не тратьте нервы, немцы тоже не сразу ’излечились’ от фашизма, лет 10-15 им понадобилось. Время и история расставит все на свои места. В начале войны мои близкие родственники с Москвы тоже не верили, что у нас постоянные воздушные тревоги, говорили, что это наше правительство специально их включает, чтобы нас запугать, а так ничего страшного не происходит... А потом и вовсе попросили не грузить их нашими ’проблемами’, чтобы у нас не было преследований со стороны СБУ и страшных укронацистов)))) но думаю, что причина в том, чтобы от наших новостей не страдала их тонкая душевная организация.... Не общаемся с апреля прошлого года....
Ответ дляkll lena
Автор, а как вы зарегистрировались без укр номера телефона?
Кстати в основном понятен текст на белорусском, а вам укр мова понятна, или переводчик?
Запрасiлi пры выбары тэлефоннага коду 2 варыянты краiн: Украiна i Iншыя краiны.
На украiнскай чытаю без перакладчыка i амаль усё разумею.
Ответ дляМаленькая русалка
Не ведаю да чаго Ваша тэма, аўтар, можа ´´прамацванне глебы´´ (нават паўгода таму мне тэлефанавалі з сацапытаннем як я стаўлюся да беларусаў). Але хачу вам сказаць адно. Спытайце сваіх прадзедаў ці хаця б дзядоў (яны павінны памятаць апавяданні сваіх бацькоў) аб тым, як вашы браты рускія падстаўлялі беларускі народ перад немцамі. А немцы з помсты выпальвалі вёскі з людзьмі. Успомніце гэта і прачніцеся. І толькі тады вы нас зразумееце і пачняце дзейнічаць. А так нам ваша спачуванне да азадка. І не вельмі ў гэтае спачуванне верыцца.
Ответ дляVicky-A
Дзяды i бабкi усе памерлi. Думаю, у свеце сённяшнiх падзей яны переварочваюцца у трунах.
Сонная Сова• 28 июня 2023
Ответ дляVA 11
А быдлобеларусам нормально молча полтора года русню у себя держать и молчать в тряпки? Убивают нас с их территории. Это нормально?
Ну и предложите что им сделать нужно?
Mrs.Ochmonek• 28 июня 2023
Ответ дляCatou
Отказались, но и не протестуют против использования своей территории для войны. Просто ждут
Деякі підривали залізницю, партизанили.
Сонная Сова• 28 июня 2023
Ответ дляVA 11
Как минимум драника убрать.
Думаю не так просто до него долезть. Учитывая шо путя на него(вроде) покушался, там паранойя зашкаливает.
Mrs.Ochmonek• 28 июня 2023
Ответ дляMadame S
Они белые носки в Белизне замочили. А потом как встанут в белых носочках на скамейки, да как забунтуют!
Народ не войовничий, це факт. Але і не кровожерливий, як московити.
А ще у них давно смертна кара..
Ответ дляJordanna
Автор, а мене зараз знаєте, що дуже про Білорусь цікавить?
Як вам те, що до вас 8-20 т зеків їде на проживання? Нормально?
І вони ж там всі саме ’відбиті’.
Жінкам не страшно?
Знову всі мовчите? Тільки з родичами трохи сваритесь?
І вони ж там всі саме ’відбиті’.
Жінкам не страшно?
Та нормально. Троих погвалтують та поріжуть.
Ответ дляMrs.Ochmonek
А ще у них давно смертна кара..
Завжди це кажу. Якби на росії та на белараші вийшли всі сотнями тисяч в перші дні війни, вона б закінчилися до вечора. А хуйло і драник би драпали в еритрею в кращому випадку. А так , кончені раби в обох країнах. І вбивці.
Mrs.Ochmonek• 28 июня 2023
Ответ дляkll lena
Українська з білоруською ближча, ніж українська з рос.
Сонная Сова• 28 июня 2023
Ответ дляVA 11
Если в Беларуси выйдет та сотня тысяч шо там осталась народу то их прирежут, а не вот то что вы говорите. И крапка. Наивно полагать что так будет.
Mrs.Ochmonek• 28 июня 2023
Ответ дляVA 11
на рассии це не можливо в принципі, бо там навпаки народ підтримує найкривавіших, всю історію завжди
А в Білорусі просто бояться, але народ не підтримує. Та навіть в березні коли наші зв’язувались з їхніми військовими, пам’ятаєте реакцію?
Але результат той самий, ви маєте рацію: не виходять ні там, ні там, хоч мотивація різна
Mrs.Ochmonek• 28 июня 2023
Ответ дляCatou
Таких очень мало. Большинству ок, лишь бы их не трогали
У них 20+ років досвіду насилля режимом...
А у нас як тільки влада надто нагліла, так і Майдан.
Довготривале насилля без шансів вирватись ламає психіку ...
Миленька Лебідко• 28 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
Я украiнскую не вучыла, але таксама разумею. I польскую з большага. А расейцы нiводную з гэтых моу не разумеюць.
Жьіве Беларусь🤍❤️🤍
Ирина-bbd0• 28 июня 2023
Ответ дляVA 11
Ну так мы все ждали и беларусов и грузин.вторых фронтов. Но не у всех есть такая смелая и активная часть.как у украинцев. Наши то тоже прячутся и против русни не идут на фронт)
Плюс вон им сколько вдалбливали ’вы что хатите как на украине!?’
Я в беларусов верю.просто им тоже нужно поверить в себя и набраться мужества.
Ирина-bbd0• 28 июня 2023
Ответ дляMrs.Ochmonek
Зато старшие типа браття ’гаварите па-русски я не понимаю’ 🤣
Кто у них там в братах то на самом деле)))