Маленькая русалка• 28 июня 2023

Если близкие поддерживают оккупантов?

Доброго дня! Я из Беларуси. Извините, что на русском (не белорусском меня здесь могут не понять). 24 февраля стало для меня шоком, первое время я почти постоянно плакала и не спала. Украину всегда считала светлой дружественной страной. Подавляющая часть моего окружения всей душой за Украину. Но, к сожалению, не все, и это очень тяжело. Первое время мой парень занимал колеблющуюся позицию. Есть у него лучший друг, ура-рашистский патриот, который-таки вбил ему в голову на короткое время г*вно про "8 лет", "всу стреляют по своим", "нато угроза для рф", "русские освободители и мирных не бьют". Общаться было практически невозможно, я после работы смотрела УНИАН, попутно разжевывая ему, что есть что, параллельно же друг вливал ему противоположное. Адекватность победила, когда я показала ему видео про террориста Гиркина, развязавшего войну на Донбассе (только сами узнали всю правду про 2014 и были в шоке, какой гадкой ложью нас кормила пропаганда, до сих пор Донбассом не интересовались и не вникали в 2014). После этого он тоже стал за Украину.
А вот моя мама - пациент безнадёжный. Вопрос "почему ты плачешь? не в Беларуси же война" для меня был за гранью человечности. Она уверена, что на рф всегда хотели и хотят напасть, поэтому сейчас она защищается от Америки, что в Украине нацисты, а русские должны её от них освободить. Присылала ей кучу убойных видео, но мимо: "Мариуполь разбили - так а нечего украинцам было нефтебазу в Крыму бомбить", "Гиркин не факт что настоящий - ты его паспорт не видела и любой мужик мог такое интервью дать", "8 лет бандеровцы своих же бьют", "россия самодостаточная и лучше пусть она будет на постсоветском пространстве, чем Америка" т. д. Столько нервов было потрачено на объяснение правды, но всё мимо! Недавно в отпуск приезжали в гости - опять ругались, мать меня готова была почти ударить за мой негатив в адрес рф. Общаться почти перестали, редко отвечаю на звонки, и тему эту мать старается обходить. Хотя иногда присылаю ей новости. Вот как быть с такими непробиваемыми людьми?
Миленька Лебідко• 28 июня 2023
Блін, прикольно читати те, що пишуть білоруською, і все розуміти
VA 11• 28 июня 2023
Ответ дляasjaua
В вас слова ’гівно’ та ’лайно’ чомусь з великих літер написано
У мене вже навіть Т9 знає , що ці дві недокраїни пишуться з маленької літери .)
znumi• 28 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
Спасибо вам за понимание. У нас сейчас очень опасно говорить.
Наконт беларускай мовы - я спрабавала цалкам перайсці на яе, яна вельмі прыгожая. Але, нажаль, у асяроддзі мяне амаль не разумелі. На беларускай маю зносіны толькі са сваёй блізкай па духу прыяцелькай. Яна таксама хоча, каб народ гаварыў па-беларуску.
Так говоріть самі! Не шукайте собі виправдань, а починайте діяти!
Хоча б тут починайте прямо зараз писати тільки білоруською. Будьте впевнені, українці прекрасно зрозуміють білоруську мову.
Retu• 28 июня 2023
Ответ дляVA 11
Я на форуме с 2012 года. И в хвылювалке сижу каждый раз под звуки взрывающихся ракет. Так что мимо про ботиков, мимо.
Тогда я вам желаю наполниться еще чем-то внутри себя, чем есть то, что сейчас. Я тоже сижу в хвылювалках и под звуки взрывающихся ракет , но это не делает меня человеком, который желает белоруссам сгореть в аду , мне горько за таких украинцев, это ж сколько боли нужно было пережить, чтобы такое выдавать, а может вы просто человек такой сами по себе. В любом случае, желаю вам хорошего и чтобы оно вас меняло изнутри, бо це труба в таких эмоциях жить
znumi• 28 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
На жаль. I гэта сумна.
Так, це сумно - але почитайте про історію Ізраїлю, які відродили свою мову взагалі з мертвої. Все можливо, якщо почати діяти замість скиглити.
ТашаНаташа• 28 июня 2023
Ответ дляznumi
А наші херсонці 2022 році йшли проти автоматів і танків навіть без палок.
І не тільки херсонці.

Це і є основна різниця між Українцями та отими іншими двома ’братніми народами’.
Ну йшли. Й шо? Получилось остановить? Нет(
Палки против танков безнадежно.
Astrid78• 28 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
Вот и моя мне посоветовала хотя бы иногда смотреть телевизор, а не слать всякие фейки из интернета. Тяжёлый случай.
Еще прикол в том что родственник живет на донбассе, ярый сепар, говорит что их прям 8 лет дамбили хоть его халупа и окна целые, она ему верит а нам нет, в начале войны нас так ипашили что иногда с жизнью прощались, а она - ’да прям, русские бьют только по военным обьектам’. Там непробиваемая броня
Retu• 28 июня 2023
Ответ дляVA 11
Это Ваше право. А я этим тварям не прощу никогда, что отдали свою территорию рашистам и из-за этого у нас погибли люди. Так понятно?
Не простить - понятно, а желать гореть в аду белорусам и всякого что вы там написали - вот это непонятно
VA 11• 28 июня 2023
Ответ дляRetu
Вам нормально, что русня придя из беларашки людей наших убила?
Себя лучше пожалейте .
автор Маленькая русалка • 28 июня 2023
Ответ дляМиленька Лебідко
Я украiнскую не вучыла, але таксама разумею. I польскую з большага. А расейцы нiводную з гэтых моу не разумеюць.
автор Маленькая русалка • 28 июня 2023
Ответ дляznumi
Я сумнявалася, таму спачатку на рускай пiсала.
mar minor• 28 июня 2023
Ответ дляasjaua
Программа так пишет )) исправлять не захотела )
lapulik• 28 июня 2023
Ответ дляasjaua
І де вони зараз? От вам ще один доказ що хороші росіяни-...
Ногу Свело! - Украина. Год войны.
ElenaMari• 28 июня 2023
Вы думаете ваше мнение кому то интересно, особенно на советчице, ругаться из за политики и воин самое плохое, потому что самое главное люди, родные, а войны всю жизнь будут на земле , и политики будут меняться.
asjaua• 28 июня 2023
Ответ дляlapulik
Ногу Свело! - Украина. Год войны.
https://www.youtube.com/watch?v=SIY0wOKU9vY
І шо мені з того? Вони вивтікали за кордон і лізуть в наш інфопростір. Доречі, всі ’хороші руські’ проти колективної відповідальності. А я за. Бо їхнє потурання своїй владі лишило мене без мого дому. Хай купе мені квартиру і в квартиру, тоді признаю і всім розповім що оцей з ногою хороший.
ТашаНаташа• 28 июня 2023
Ответ дляasjaua
У меня мама россиянка по рождению. На 100%. И муж бывший. Родители его с России. Мама патриот Украины на все 100. Муж с апреля под Бахмутом. Отмазаться не захотел, хотя один глаз практически не видит. Это врождённое. 10% остаточного зрения.
Они плохие россияне? А вот некоторые наши українці в вишиванках сейчас пользуясь случаем пилят что недопилено и делают деньги на войне. Но они хорошие , потому что украинцы? Всё очень сложно. Мне тоже на эмоциях хочется кричать, что русня вся гной. Но не всё черное или белое. Есть оттенки. И уж на белоруссов так говорить тем более неверно, их больший процент адеквата, чем в россии.
ElenaMari• 28 июня 2023
Честно я после того как нас бомбят рус. не долюбливаю, но через десятилетия их как немцев будут любить, смысл с родными говорить на такие темы
znumi• 28 июня 2023
Ответ дляМиленька Лебідко
Білоруська є найбільш схожою мовою до української.
На другому та третьому місці - чеська та словацька.
На четвертому - польська.
Потім всі інші слов´янські мови.

І десь там в хвості бовтається російська.
Саме тому майже всі слов´яни прекрасно розуміють одне одного, і лише у русскіх якась не така щелепа.

https://zno.if.ua/wp-content/uploads/2018/11/fulls...
asjaua• 28 июня 2023
Ответ дляТашаНаташа
Пои чому те хто де народився, я про громадянство і роки свідомого вибору. Не натягуйте сову на глобус.
KingaGontowska• 28 июня 2023
Ответ дляznumi
На четвертому - польська.
Потім всі інші слов´янські мови.

Бо російська мова - не слов’янська.
А самі «русскіє» - не слов’яни. А угро-фіни перемішані з татаро-монголами.
Навіть їхній єсєнін писав:
- Русский отатаренный язык лишь жалкая пародия на украинский, который безусловно славянский.
Retu• 28 июня 2023
VA 11
Вы меня зачем-то блоканули 🤷‍♀️

Нет, мне не нормально. Но вопрос не в них, а в вас. Мы же не такие уроды, верно же? Мы же добрые, демократичные, адекватные!!!
Вопрос сейчас совсем в другом. Вы желаете всем людям Боларусси ада. Это так глупо, однобоко и примитивно как-то. Извините за откровенность. У меня есть знакомые, которых долбили в оазиках и которые отстдели за протесты. Это так глупо всех под одну гребенку. А еще я бы посмотрела на вас, как бы вы ценой жизни останавливали войну в белорусси, если бы напала расия с територии украины. Это вам «на подумать», много бы и что именно вы бы делали. Далее переписка не имеет никакого смысла. Еще раз пожелаю вам наполниться хорошим (это же для вас же в пользу)
znumi• 28 июня 2023
Ответ дляТашаНаташа
Палки против танков безнадежно.
Так, тоді зупинити не вдалося. Але вдалося показати на весь світ, що Херсон - це Україна. А це вплинуло і на міжнародну підтримку, і на бойовий дух наших воїнів, і так далі.
Саме з таких маленьких діянь і складається все насправді.
Vicky-A• 28 июня 2023
Ответ дляМиленька Лебідко
Скажіть! Ми розуміємо і білорусів і кацапів. Білоруси нас десь розуміють. А от кацапи ніколи нікого і нічого не розуміли.
znumi• 28 июня 2023
Ответ дляМаленькая русалка
Ніколи не сумнівайтеся в тому, що Вам підказує серце.
У Рэспубліки Беларусь ще є шанс.
У Беларусии його немає і ніколи не буде.
ТашаНаташа• 28 июня 2023
Ответ дляasjaua
Не гребите всех под одну гребёнку. Все разные. Не все готовы бросить всё и начать жизнь с нуля без жилья, денег, знания языка в чужой стране в 30+. Также и в россии. Не каждый человек, НЕ рождённый предпринимателем готов все бросить и сорваться в никуда. Срываются уже лишь сейчас, когда припекло.
ТашаНаташа• 28 июня 2023
Ответ дляznumi
То что Вы не видели в 2020, что Беларусь показала на весь мир свою позицию - это Ваши проблемы. Я видела и это было мощно. Но было жестко подавлено.
Finik@82• 28 июня 2023
Людина віре в те що їй хочеться, та і все, тому не потрібно стукати в двері якщо їх заклали цеглою!
автор Маленькая русалка • 28 июня 2023
Ответ дляznumi
У Рэспубліки Беларусь ще є шанс.
Добра сказалi!
lapulik• 28 июня 2023
Ответ дляasjaua
У кожного своя думка, моя буде непопулярною, краще ’хороший русский’, ніж наш манкурт. Ті самі Смолянінов чи Галкін, залишили налагоджене життя, хоч могли спокійно жити з позицією страуса.
Tekila_• 28 июня 2023
Ответ дляЕлена1265
Не общаться на политические темы. У вас свое мнение, у нее- свое 🤷🏻‍♀️
Это уже не политика, это то же самое, если родственник будет поддерживать чикатило. Это маркер нормальности человека.