Наталія-Ната• 02 июля 2023

Что думаете о 5 июля (якобы о взрыве на ЗАЭС)

Подруга у меня паникерша, дома уже наготовила у себя все что можно, и воду и животным даже все необходимое, а я пока с места не двинулась, думаю все будет гуд.
Мурнетка• 03 июля 2023
Ответ дляМилкиМой
Так пишут максимум 30 км зона ураження. Чего кипишуют жители Киева и дальше?
Никто не знает какая зона будет в опасности.
Берут за пример ЧАЕС.
Но это совсем разные случаи...
Мурнетка• 03 июля 2023
Ответ дляOlena Dnipro
А в каком вы городе ?
У нас тревоги постоянно, сбивают шахеды, и даже сейчас.
Полтавская область.
Были тревоги на полчаса максимум, 1-2 раза
Vailly• 03 июля 2023
Работаю в международной компании. Когда был ковид, начинался, мы очень смеялись что это чушь, но наши собрали зум ивыдали чёткие рекомендации что и как делать, что закупить. Увы, ковид настал((
За неделю до войны мы с коллективом смеялись, что мол какая война, путя ж не выжил из ума и тд. Но нас собрали в зум и рассказали что всем собрать тревожный чемоданчик, что там должно быть, что делать и как себя вести. Увы, война началась…
Сейчас нам прислали что делать, как что закрыть, что купить и чего ожидать. Переживаю, а вдруг что то знают?(((,
Tekila_• 03 июля 2023
Ответ дляVailly
что вам говорили делать в случае взрыва? и какое время
Takamaka• 03 июля 2023
Ответ дляМурнетка
1. Реакторы остановить невозможно, они будут работать до полного распада урана. Это минимум 1000 лет.
2. ЧАЕС охлаждалась водой, а не графитом.
Вы хотя бы почитайте про физические свойства графита, при какой температуре он горит. Если бы реакторы охладжали им, то они бы взорвались очень быстро все.
3. Атомные всегда строят возле воды.
4. Железобетонный купол защищает ЗАЕС от ударов ракет, но никак не от подрыва изнутри.
Не знаю кто пишет этот бред и зачем, это все не соответствует реальности
Вопрос не в охладителе, а в замедлителе нейтронов. В некоторых типах реакторов им выступает графит, в некоторых - вода.
Безникая• 03 июля 2023
Ответ дляОльга-f5e3
А почему именно до саммита? Что это рашке даст?
Типа серьезность намерений показать.. запугать..
lisulya• 03 июля 2023
Ответ дляБезникая
Я вообще не понимаю зачем рашкованам это делать. Он потеряют последнюю точку шантажа.
Безникая• 03 июля 2023
Ответ дляlisulya
Еще есть тактическое, а потом уже полноценное ядерное.. действуют по нарастанию эскалации
lisulya• 03 июля 2023
Ответ дляБезникая
А что тактическое? Стратегическое вообще не на нас настроено и на близкое расстояние не пульнет
Takamaka• 03 июля 2023
Ответ дляlisulya
В принципе, да. С другой стороны, если не последует серьезной реакции и действий со стороны мирового сообщества, то теоретически могут применить ТЯО. Но я очень хочу верить, что ничего подобного не случится.
SVKisa• 03 июля 2023
Ответ дляНаталія-Ната
Тоже так думала, открыла Гугл, оказалось алкоголь абсолютно никак не влияет на радиацию в организме
Положительное влияние на нервную систему)
Falcon82• 03 июля 2023
Ответ дляOlena Dnipro
Люди массово выезжают, на границах с Польшей очереди по 17 часов . В комментариях к видео пишут о 5 июле все.

Мы, лично, не предпринимаем никаких действий .
На границе с обратной стороны ещё больше. Просто масса людей возвращается.
Олена Oza• 03 июля 2023
З тимчасово окупованого Енергодара виїхала частина колаборантів-працівників ЗАЕС та персоналу Росатому. Про це у неділю, 2 липня повідомляє Суспільне з посиланням на міського голову Енергодара Дмитра Орлова.’Частина персоналу Росатому, завезена з російських атомних станцій - до 100 фахівців - поїхали з міста наприкінці попереднього тижня’, - зазначив Дмитро Орлов.
Vailly• 03 июля 2023
Ответ дляTekila_
Залепить все окна и двери герметично, желательно мокрой тканью, чтоб пыль удерживать. Все вещи в которых будем аккуратно снять и положить в пакеты и убрать. Закупить воды герметично закрытой, еды, короче все герметично закрытое считается чистым. Не пить йод как всем говорят, ждать распоряжений по телеку или радио, не выходить на улицу.
Там 5 листов, всего не упомню)))
Но все действия согласовывать сугубо с данной командой, типа если что, обязательно будет команда.
Но мы в Киеве, до нас так быстро не дойдёт.
Linsi• 03 июля 2023
Ответ дляVailly
Там 5 листов, всего не упомню)))
А когда все случится, говорили?
Vailly• 03 июля 2023
Ответ дляLinsi
А когда все случится, говорили?
Неа, дат нет. Да и в прошлые разы были общие фразы, типа очень возможно, скоро и тд.
Сам факт проведения уже пугает((( Видимо знают что то((((
Ирина_Б_• 03 июля 2023
Ответ дляОльга-f5e3
Чтобы что?
ну я не знаю, подумайте. Какая и кому выгода от этого.
РойЛеля• 03 июля 2023
Ответ дляКлементина
А не читали яка там величезна кількість контейнерів відпрацьованого ядерного палива? Не читали, що можуть підірвати саме їх? Тому і популярні теми як захиститися саме від пилу
Так цікаво що коли про цей теракт говорять для світу, то кажуть що всі будуть вигрібать і дістанеться всій Європі, а коли для нас, то ви не бійтеся, це ж не Чорнобиль. Зачепить тільки 4 області, а решта не панікуйте.
Кому вірити?
РойЛеля• 03 июля 2023
Ответ дляОлена Oza
Та хто далеко-то пофіг.Нам тільки дощу потрібно боятися.Тільки опадів
Та по любому ж дощова погода прогнозуюється найюлижчими днями на тиждень вперед.
Як знати, що ота погань самк у твоєму регіоні не випала?
А якщо дощ поганий пройшов саме у вас, то овочі і фрукти з грядок вже не пригрдні?
Чи вони непригодні у будь якому випадку?
GORCHITZZA• 03 июля 2023
Якось дуже дивно для кацапів,що вони хвилюються за своїх людей і вивозять
В чорнобиль посилали без проблем ось, вибух на водосховищі- за пів години попередили. А тут прямо вивозять і вивозять
Николь1986• 03 июля 2023
Ответ дляМилкиМой
Ветер
Николь1986• 03 июля 2023
Ответ дляkpss2017
Вы простите, но какой памперс или пелёнка поможет, если собака весит кг 50? Памперс она сорвёт, а пелёнка ...ну не пойдет такое животное на плёнку, да и нет таких пелёнок, там лужа огромная от нее получается
Хоть кто-то мыслит здраво. Респект.
Николь1986• 03 июля 2023
Ответ дляmiotornado
Больших собак ( да в принципе и маленьких) можно научить ходить в туалет прямо в ванную. Ну как вариант. Памперсы и пеленки это точно не выход.
С рождения можно. Взрослой собаке не расскажешь, что теперь можно какать там, где раньше было нельзя.
mango_777• 03 июля 2023
Ответ дляMudrayaPudra
Вы закрывали все окна , двери ? Меняли мокрые тряпки или как ? Я читала что часто надо влажную уборку делать . Может еще есть какието советы, о которых тут не писали ?
Моя тьотя каже в цьому випадку, треба брати простить і повзти в сторону кладовища))
mango_777• 03 июля 2023
Ответ дляVailly
Звичайні міри застереження. Ніхто не знає напевно
mamma nast• 03 июля 2023
Ответ дляGORCHITZZA
Интересно, если персонал росатома выехал, то кто остался работать? Может, это просто ротация персонала? Ведь местных работников , не подписавших контракт с росатомом, к работе не подпускали.
Танюша• 03 июля 2023
Я прочитала 1500 порад про те як діяти при аварії але багато питань.
Чи одинакові рекомендації для зони 50-100-500-1000 км?
Кажуть закритись в приміщенні. Ну ок. Ачерез тиждень що? Брати воду з криниці та їсти овочі з городу(базару) вже можна?
Кажуть вимкнути електроприбори воду та газ.
А де ж тоді змивати той радіоактивний пил та робити вологе прибирання?
Чи можна після години- двух об´явлення про катастрофу набрати воду з крана, зібрати овочі з городу?
З домашніми тваринами крупними (великі пси, корови, кури) їх що випустити? Чи виходити кормити?
Вероника-2014• 03 июля 2023
Ответ для_Alekssandra_
Так, а в чем проблема воды купить? Вдруг чего.
Неужели за 1,5 года войны в стране остались люди без запаса дома воды и минимального продовольствия?
Танюша• 03 июля 2023
Яку саме їжу доцільніше запастись? Чи можна користуватись газом та готувати їжу, за умови того що рекомендували закрити всі вентиляції.
МилкиМой• 03 июля 2023
Ответ дляВероника-2014
Конечно, у меня нет запасов. Никаких. Одесса.