Подруга у меня паникерша, дома уже наготовила у себя все что можно, и воду и животным даже все необходимое, а я пока с места не двинулась, думаю все будет гуд.
Работаю в международной компании. Когда был ковид, начинался, мы очень смеялись что это чушь, но наши собрали зум ивыдали чёткие рекомендации что и как делать, что закупить. Увы, ковид настал((
За неделю до войны мы с коллективом смеялись, что мол какая война, путя ж не выжил из ума и тд. Но нас собрали в зум и рассказали что всем собрать тревожный чемоданчик, что там должно быть, что делать и как себя вести. Увы, война началась…
Сейчас нам прислали что делать, как что закрыть, что купить и чего ожидать. Переживаю, а вдруг что то знают?(((,
Ответ дляVailly
что вам говорили делать в случае взрыва? и какое время
Ответ дляМурнетка
1. Реакторы остановить невозможно, они будут работать до полного распада урана. Это минимум 1000 лет.
2. ЧАЕС охлаждалась водой, а не графитом.
Вы хотя бы почитайте про физические свойства графита, при какой температуре он горит. Если бы реакторы охладжали им, то они бы взорвались очень быстро все.
3. Атомные всегда строят возле воды.
4. Железобетонный купол защищает ЗАЕС от ударов ракет, но никак не от подрыва изнутри.
Не знаю кто пишет этот бред и зачем, это все не соответствует реальности
3. Атомные всегда строят возле воды.
Вопрос не в охладителе, а в замедлителе нейтронов. В некоторых типах реакторов им выступает графит, в некоторых - вода.
Ответ дляlisulya
Я вообще не понимаю зачем рашкованам это делать. Он потеряют последнюю точку шантажа.
В принципе, да. С другой стороны, если не последует серьезной реакции и действий со стороны мирового сообщества, то теоретически могут применить ТЯО. Но я очень хочу верить, что ничего подобного не случится.
З тимчасово окупованого Енергодара виїхала частина колаборантів-працівників ЗАЕС та персоналу Росатому. Про це у неділю, 2 липня повідомляє Суспільне з посиланням на міського голову Енергодара Дмитра Орлова.’Частина персоналу Росатому, завезена з російських атомних станцій - до 100 фахівців - поїхали з міста наприкінці попереднього тижня’, - зазначив Дмитро Орлов.
Ответ дляTekila_
Залепить все окна и двери герметично, желательно мокрой тканью, чтоб пыль удерживать. Все вещи в которых будем аккуратно снять и положить в пакеты и убрать. Закупить воды герметично закрытой, еды, короче все герметично закрытое считается чистым. Не пить йод как всем говорят, ждать распоряжений по телеку или радио, не выходить на улицу.
Там 5 листов, всего не упомню)))
Но все действия согласовывать сугубо с данной командой, типа если что, обязательно будет команда.
Но мы в Киеве, до нас так быстро не дойдёт.
Там 5 листов, всего не упомню)))
Ответ дляVailly
Там 5 листов, всего не упомню)))
А когда все случится, говорили?
Ответ дляКлементина
А не читали яка там величезна кількість контейнерів відпрацьованого ядерного палива? Не читали, що можуть підірвати саме їх? Тому і популярні теми як захиститися саме від пилу
Так цікаво що коли про цей теракт говорять для світу, то кажуть що всі будуть вигрібать і дістанеться всій Європі, а коли для нас, то ви не бійтеся, це ж не Чорнобиль. Зачепить тільки 4 області, а решта не панікуйте.
Кому вірити?
Ответ дляОлена Oza
Та хто далеко-то пофіг.Нам тільки дощу потрібно боятися.Тільки опадів
Та по любому ж дощова погода прогнозуюється найюлижчими днями на тиждень вперед.
Як знати, що ота погань самк у твоєму регіоні не випала?
А якщо дощ поганий пройшов саме у вас, то овочі і фрукти з грядок вже не пригрдні?
Чи вони непригодні у будь якому випадку?
GORCHITZZA• 03 июля 2023
Якось дуже дивно для кацапів,що вони хвилюються за своїх людей і вивозять
В чорнобиль посилали без проблем ось, вибух на водосховищі- за пів години попередили. А тут прямо вивозять і вивозять
Николь1986• 03 июля 2023
Ответ дляМилкиМой
Так пишут максимум 30 км зона ураження. Чего кипишуют жители Киева и дальше?
Ветер
Николь1986• 03 июля 2023
Ответ дляkpss2017
Вы простите, но какой памперс или пелёнка поможет, если собака весит кг 50? Памперс она сорвёт, а пелёнка ...ну не пойдет такое животное на плёнку, да и нет таких пелёнок, там лужа огромная от нее получается
Хоть кто-то мыслит здраво. Респект.
Николь1986• 03 июля 2023
Ответ дляmiotornado
Больших собак ( да в принципе и маленьких) можно научить ходить в туалет прямо в ванную. Ну как вариант. Памперсы и пеленки это точно не выход.
С рождения можно. Взрослой собаке не расскажешь, что теперь можно какать там, где раньше было нельзя.
Ответ дляMudrayaPudra
Вы закрывали все окна , двери ? Меняли мокрые тряпки или как ? Я читала что часто надо влажную уборку делать . Может еще есть какието советы, о которых тут не писали ?
Моя тьотя каже в цьому випадку, треба брати простить і повзти в сторону кладовища))
Ответ дляVailly
Звичайні міри застереження. Ніхто не знає напевно
mamma nast• 03 июля 2023
Ответ дляGORCHITZZA
Интересно, если персонал росатома выехал, то кто остался работать? Может, это просто ротация персонала? Ведь местных работников , не подписавших контракт с росатомом, к работе не подпускали.
Я прочитала 1500 порад про те як діяти при аварії але багато питань.
Чи одинакові рекомендації для зони 50-100-500-1000 км?
Кажуть закритись в приміщенні. Ну ок. Ачерез тиждень що? Брати воду з криниці та їсти овочі з городу(базару) вже можна?
Кажуть вимкнути електроприбори воду та газ.
А де ж тоді змивати той радіоактивний пил та робити вологе прибирання?
Чи можна після години- двух об´явлення про катастрофу набрати воду з крана, зібрати овочі з городу?
З домашніми тваринами крупними (великі пси, корови, кури) їх що випустити? Чи виходити кормити?
Вероника-2014• 03 июля 2023
Ответ для_Alekssandra_
Так, а в чем проблема воды купить? Вдруг чего.
Неужели за 1,5 года войны в стране остались люди без запаса дома воды и минимального продовольствия?