Нетутешня• 05 июля 2023
Вы помогаете материально родственникам?
Сейчас я живу более обеспеченно чем мой брат и сестра. Но я тоже не миллионер( имеется ввиду что у меня доход на меня и ребенка около 20000, а у них в среднем на семью 6000-10000). И частенько в разговоре они начинают жаловаться. Брат потерял работу из-за войны, нашел но ЗП маленькая, жена в декрете. Поломался холодильник, уже неделю они живут без холодильника, денег на новый нет и он каждый раз при телефонном разговоре это мусолит.
У сестры потек бойлер, она одна с двумя детьми живёт на ЗП 6000 грн, новый купить не может и тоже вчера поговорила по телефону с ней и весь разговор это страдания о том как так можно жить и без теплой воды с детьми вообще плохо, хоть бы кто помог.
Никто денег не просит, если бы конкретно попросили в долг я бы дала конечно. А вот эти страдания и намеки я тоже не понимаю, подарить я не могу, не те у меня доходы сейчас. Но вот мучает какое-то чувство вины, потому что постоянно мне жалуются и я не пойму намекают на помощь или нет. Лежат у меня немного денег на всякий случай, ну отдам я, так у них же сейчас доходов нет, понятно что они скоро не вернут а подарить я тоже не могу. Не дай бог что, а мне потом как с ребенком
40каградусная• 05 июля 2023
Ответ дляНетутешня
Я предлагала кредит взять, им нечем выплачивать. Т е. я просто должна подарить. А у меня это единственные сбережения.
Частичная оплата, с рассрочкой, на год и т.д Каждый месяц платятся копейки по сути. Всё они знают, вас нашару развести хотят. ’Бедняжки’ блин. Мы сто раз так делали. Никаких вообще проблем, потому могу и советовать
Точу ляси• 05 июля 2023
Старим батькам це зрозуміло, а братам/сестрам ніколи б не давала грошей
40каградусная• 05 июля 2023
Ответ дляНетутешня
Вот. Нормальный холодильник. Намного лучше, чем вообще ничего. Молча скиньте им этот скрин. Уж как ни будь 520 грн в месяц найдут. Хитрожопые
ФруктЕщеТот• 05 июля 2023
Знаєте, мене психолог навчила мудрому правилу: якщо людина не в стані прямо попросити про допомогу, то вона їй не так і потрібна.
Ніколи не можна пропонувати допомогу першим, якщо мова йде про дієздатну дорослу людину.
Вона має попросити про це сама з позиції людини, що просить. Їй МАЄ бути незручно, щоб наступного разу вона 10 раз спробувала викрутитися сама, ніж просити.
Якщо ви пропонуєте не чекаючи на її прохання, то вона в іншому становищі - благосклонно приймає допомогу.
Семицветка• 05 июля 2023
Помогала многодетной двоюродной сестре. Когда узнала, что она в очередной раз беременна, помогать перестала.
Просериарила молодость• 05 июля 2023
З 20 т з чого там допомагати.Я забезпечую маму,але в мене дохід вище.
Задираю носа• 05 июля 2023
Ответ дляНетутешня
Я тоже боюсь помогать потом стану вечно обязанной. Чуть что случится сразу ко мне будут бежать
Не помогайте, не делайте мою ошибку в никоем случае. 20 т на вас 2их - это вам только на проживание. Я когда-то сделала такую ошибку, из-за любви и сочувствия, сестру и ребенка стало жалко и стала заложником того, что я пожизненно должна! При чем я никогда не была богата, из своих средств (урезая своих расходы) давала деньги на очень многое, включая и обучение ребенка (80% всех расходов оплатила я) + содержала его энное кол-во лет. При этом каждый раз когда я собиралась ехать в отпуск (раз в году в лучшем случае), мне делалось крайне недовольное лицо и ревность. Купить себе что-то кроме продуктов и быт химии тоже не должна - та же молчаливая, но красномолвная реакция. Я не должна на свои потребности тратиться, а должна отдавать ей. Думаете мне кто-то спасибо сказал за все года?.. Более того, сестра заявила ’что ОНА же выучила ребенка!’ Представляете? о всех других пожизненных вливаниях и помощь ей то же самое. Фин. ситуация у нее была и есть плохая, да, но когда была возможность двинуться с места и что-то делать, она предпочла ничего не делать - ушла в агрессию на меня и маму ибо оно ж удобно сидеть на шее пенсионерки (когда мама еще была жива) и моей и только брать. Обе давали, потом я. Более того всю свою часть родительского наследства я отдала полностью ей +формила и заплатила налог сама ибо я купила себе небольшую квартиру сама, но все равно я до сих пор все должна!.
В итоге я стала заложником своей любви к родным, доброты и стоического терпения. Последние годы когда идет это выражение лица ’должна’, я говорю уже в лоб все как есть. Конечно, что я становлюсь плохой и она пытается манипулировать и настраивать против меня окружающих, но у меня раз лопнуло терпение и я высказалась, что продолжай дальше в том же духе и останешься одна и нафиг никому не нужная, ибо кроме меня ты никому не нужна. Последнее время я морожусь, даю только на лечение и на ДР.
Когда кто-то 1 считает что ему все должны, все другие близкие люди лишаются возможности на свою нормальную жизнь.
Шлите своих родственников подальше. Ноют - понойте вы им в ответ, что у вас то и то сломалось, того-то нет и тд и тп! Не говорите ни о своей зарплате, ни о том что вы купили или где были ни в коем случае! Прямо не просят - замечательно!, делайте вид что не понимаете)))
Домовенок Кузя• 05 июля 2023
Мамі допомогаю щомісячно продукти купую мін продуктовий набір, весною візіт до приватного отоліринголога сплатила ; раніше частково комунальні платила; зараз немає такої можливості :((( пс брату можу невелику суму позичити але з поверненням й якщо дуже потрібно