Нетутешня• 05 июля 2023

Вы помогаете материально родственникам?

Сейчас я живу более обеспеченно чем мой брат и сестра. Но я тоже не миллионер( имеется ввиду что у меня доход на меня и ребенка около 20000, а у них в среднем на семью 6000-10000). И частенько в разговоре они начинают жаловаться. Брат потерял работу из-за войны, нашел но ЗП маленькая, жена в декрете. Поломался холодильник, уже неделю они живут без холодильника, денег на новый нет и он каждый раз при телефонном разговоре это мусолит.
У сестры потек бойлер, она одна с двумя детьми живёт на ЗП 6000 грн, новый купить не может и тоже вчера поговорила по телефону с ней и весь разговор это страдания о том как так можно жить и без теплой воды с детьми вообще плохо, хоть бы кто помог.
Никто денег не просит, если бы конкретно попросили в долг я бы дала конечно. А вот эти страдания и намеки я тоже не понимаю, подарить я не могу, не те у меня доходы сейчас. Но вот мучает какое-то чувство вины, потому что постоянно мне жалуются и я не пойму намекают на помощь или нет. Лежат у меня немного денег на всякий случай, ну отдам я, так у них же сейчас доходов нет, понятно что они скоро не вернут а подарить я тоже не могу. Не дай бог что, а мне потом как с ребенком
Бойова• 05 июля 2023
Маме помогаю каждый месяц деньгами к пенсии прибавкой.
Все остальные родственники идут лесом. Они сами себе выбирали жизнь какую имеют.

Уравнобешенная• 05 июля 2023
Даже и в мыслях такого нет. Вся моя семья и семья мужа уже очень давно живут заграницей
Душка-свекрушка)))• 05 июля 2023
у меня из родственников только мама - ей помогаю, комуналку оплачиваю, лекарства. У мужа много родственников, он передо мной не отчитыватся, но я точно знаю, что сестре дает деньги (сестре 18 лет)
Пишу вірші, дорого• 05 июля 2023
В кредит нехай візьмуть і потроху виплачують. А як люди живуть?
Привіт з ботойбіччя• 05 июля 2023
Я бы спросила и сестру и брата, тебе занять? Но мне нужен возврат и в такие-то сроки у меня своих проблем по горло. Ну и занимала бы только ту сумму, которую не ожидала бы назад. Не более.
Мальдивирую• 05 июля 2023
Только маме. И то она далеко. Других родственников нет. Родственники мужа идут лесом
Перловая Кашка• 05 июля 2023
Нет. Раньше сестра жила намного беднее, давала ей в долг. Маме помощь не требуется, пенсия хорошая.
Області пітьми• 05 июля 2023
Ні, не допомагаю. В мене ситуація специфічна. Родичі часто бувають в кредитах. Та і взагалі в них стиль життя такий, жити погано, нити як мені повезло і як сильно їм не повезло і нічого не змінювати.
Іноді і хочеться допомогти бо все ж племінники мої там. Але знаю що воно мені потім боком вилізе.
автор Нетутешня • 05 июля 2023
Ответ дляОбласті пітьми
Так и я особо боюсь помогать. Они и так склоны к страданиям и нытью а если раз помогу начнут потом постоянно ждать от меня помощи, откажу и сразу врагом стану

Чеширская кошечка• 05 июля 2023
не уверенна, что это намёки, может просто жалуются.
Я помагаю в рамках разумного сестре, но только то, что касается детей, но у нас и разница у них 20 тыс на семью, у меня на семью больше 100
Чебураха з перцем• 05 июля 2023
Ні не допомагаю бо всі люди дорослі і здорові. Якщо що можу дати тільки в борг.
Батькам допомагаю завжди, по можливості і за необхідності.
А родичам фіг їм.
Поясню ніколи не цінуються безкорисливо допомога тому що потім така допомога сприймається як належне. Плавали знаю про що пишу.
Тепер фіг там в мене також проблеми і ніхто не прагне їх вирішувати!
Тому сорян всі здорові, дорослі але ліниві
Так що можете кидати капці
Попразендовна• 05 июля 2023
Мамі так, брат самостійний, а брат чоловіка по життю утримує всю їх сімейку в т.ч. брата, бо він ні на кой хрен не способний.
автор Нетутешня • 05 июля 2023
Ответ дляЧебураха з перцем
А родичам фіг їм.
Так що можете кидати капці
Я тоже боюсь помогать потом стану вечно обязанной. Чуть что случится сразу ко мне будут бежать
Попразендовна• 05 июля 2023
Ответ дляНетутешня
Якщо вони такі, то не допомагайте, бо потім буде пожиттєве утримання. Краще відкладіть щось.
Tammy21• 05 июля 2023
Так. Але вашим би не допомагала. Імхо, але судячи з вашого опису для них то буде ведмежа послуга.
автор Нетутешня • 05 июля 2023
Ответ дляTammy21
Я тоже боюсь начинать, меня пугают уже эти телефонные жалобы. Я например человек другого склада, свои проблемы я умалчиваю и сама решаю и для меня эти жалобы это как попытка манипуляции
Матраскин Брат• 05 июля 2023
Ответ дляПишу вірші, дорого
Плюсую, если в кредит для них дорого, то и автору никто долг никогда и не отдаст.
Чу Ча• 05 июля 2023
Так у Вас не сильно разные доходы. Ну, точнее, не тот уровень достатка у Вас, с которого можно было бы помогать.
У нас около 17 тыс на семью из 3х чел + 2 животных. Бойлера нет в принципе, когда воду отключают, играмся с тазиками - кастрюльками. Без холодильника, конечно плохо( Но вряд ли Вы тут чем-то сможете помочь.
По вопросу темы - нет, никому не помогаем, сами частенько доживаем неделю до зп на 300-500грн(
Області пітьми• 05 июля 2023
Ответ дляНетутешня
Ви ж доходи свої в гривнях написали? Я б не сказала що у вас така велика сума на вас і дитину щоб ще допомагати.
Але все залежить від сім’ї. Якщо вони трудолюбиві і просто все до купи сталось то можна запропонувати позичити. Але якщо зайві гроші є.
Якщо просто нитіки, то краще не лізти. Самі розберуться.

40каградусная• 05 июля 2023
Есть кредиты с частичной оплатой каждый месяц. Пусть берут для техники а вы про себя и своего ребёнка лучше думайте
Борисфенка• 05 июля 2023
Допомогаю, коли ситуації критичні, знаю, що і на хліб нема, роботу втратили тощо.
Чебураха з перцем• 05 июля 2023
Ответ дляНетутешня
Я вже пройшла цей етап. Набридло бути винною в тому що я пахаю і заробляю. А родичі сидять на державну службу і їм там зручно!
Зате коли я перестала бути спонсором то чомусь саме сестри образилися - бо з усіма забаганки я їм порадила звертатися до чоловіків їхніх. Нічого перепсіхували і живуть на свій кошт і виявилося що то за чужий рахунок легко гроші витрачати а свої гроші шкода.
Ой якщо почну писати то багато можу розповісти про те як на мене ображалися що я за людей не хвилююсь. Чомусь коли я тім людям нагадую що вони самі вирішили народити купу дітей то чомусь не ідуть до своїх партнерів а звертаються до чужої тітки (мене) я зовсім не винна що вони вирішили розмножуватися але за гроші до мене ходили, парадокс не інакше
Матраскин Брат• 05 июля 2023
Ответ дляНетутешня
Тогда нойте в ответ. Вы им хоть не говорили, какая зарплата у вас?
ВЫВсеВрете• 05 июля 2023
На протяжении многих лет, откладываем от своего дохода одну десятую часть для благотворительности. Как бы скромно не жили, а привычка есть привычка) всегда отдаём эти деньги, когда возникает в нашей реальности возможность кому-то помочь. Будь то ЗСУ, родственники или нуждающийся человек. Если в нашем фонде нет средств, чувства не чистой совести не испытываем. Помогаем столько, сколько можем.
Тримбулька• 05 июля 2023
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Так им и отдавать не с чего. Сильно с зарплаты 60000 или 10000 отложишь? Чтобы долг отдать. Тут только дарить
ЛЮБА• 05 июля 2023
Начните и вы жаловаться , денег не хватает , все дорожает, как жить сами не знаете- люди добрые помогите ! Попустит родню )))
Вам телефонограмма• 05 июля 2023
Я маме
В вашем случае не помогала б
Клептоманка• 05 июля 2023
С вашим доходом еще и помогать? Нет.
Королева краси• 05 июля 2023
Нет. У меня нет на это денег
автор Нетутешня • 05 июля 2023
Ответ для40каградусная
Я предлагала кредит взять, им нечем выплачивать. Т е. я просто должна подарить. А у меня это единственные сбережения.