06 июля 2023

Девочки , сем выгодна дача? Огород?

Какой смысл выращивания?
Например посадили семена огурцов за 30 грн.
Послили, поливали, удобряли навозом, Собрали огурцы! Выгодно?
Ну и все культуры так?
Напишите чем выгодно? Или нет?
Результат:
вже голосів: 66
39 (59.09%) Не выгодно
27 (40.91%) Выгодно
автор Намакушка 06 июля 2023
Сем= Чем
кураГАЛЯ 06 июля 2023
В моєму випадку дача то суто задоволення, а не вигода. Якщо я буду їздити поливати ті огірки, то бензину піде, як на золоті огірки.
дама_из_декрета 06 июля 2023
Ничем если вы не пенсионер
Злива інформації 06 июля 2023
смотря сколько стоит полив и дорога на дачу, на моей даче выгодно наверное,если там все лето жить
Ваша прЭлесть 06 июля 2023
вы забыли добавить
посадили огурцы за 30 грн, они не взошли
пересадили ещё раз огурцы за 30 грн
половина пропала пока выросли
потом собрали килограмм 5-7 это в лучшем случае.
автор Намакушка 06 июля 2023
Ответ длякураГАЛЯ
В моєму випадку дача то суто задоволення, а не вигода. Якщо я буду їздити поливати ті огірки, то бензину піде, як на золоті огірки.
Ну а про экологичность?
2 1
маминаБубочка 06 июля 2023
вы думаете, это так просто? посеял, полил, собрал? а обработки? а погода? то холод, то жара, то дожди. если теплица, то там расходы на отопление. ну и чисто физически тяжело.
автор Намакушка 06 июля 2023
Ответ длямаминаБубочка
вы думаете, это так просто? посеял, полил, собрал? а обработки? а погода? то холод, то жара, то дожди. если теплица, то там расходы на отопление. ну и чисто физически тяжело.
Где я писала что легко?
Я только про финансы.выгоду спрашиваю. На сколько выгодно?
1 1
КараПузовна 06 июля 2023
Ответ дляНамакушка
Где я писала что легко?
Я только про финансы.выгоду спрашиваю. На сколько выгодно?
Если вы там часто бываете, или вообще живете там большую часть времени, то очень выгодно. Оно ж свое, самое вкусное)
Почемучка 06 июля 2023
Ответ дляНамакушка
Где я писала что легко?
Я только про финансы.выгоду спрашиваю. На сколько выгодно?
Если смотреть только фин.сторону - невыгодно.
Но, если смотреть на это как вклад в своё здоровье - отличная инвестиция (только нужно с умом и экологично всё делать)
Альдебаран 06 июля 2023
Никогда не рассматривала дача со стороны выгоды.
Огород для меня вторичен.
Главное, что ты все лето на свежем воздухе, тишина, спокойствие, ребенок много времени на свежем воздухе.
Ну, а свои овощи и фрукты это дополнительный бонус
Доктор Варвар 06 июля 2023
Свои огурцы с грядки и молодая картошка, вкуснее чем в магазине или на базаре. А так труд большой, и вложений тоже. Выгодно ли ?! Не считали.
Пластилин_Колец 06 июля 2023
Мамі в кайф, для мене - важка праця. Дешевше купити, чесно. Перекопати город, виростити розсаду, висадити. Парники і всі «діла». Прополоти тисячу разів, підгорнути, підвʼязати. Дохолєри разів підлити. Після городу все відвалюється. А бонус: на зиму знову все перекопати.
4 2
Пластилин_Колец 06 июля 2023
Якщо на дачі можна жити: відпочити і посмажити шашлик. Поставити дітям хоч надувний басейн- інша справа. Якщо приїхати відпрацювати і додому- бррр
Масяня Я 06 июля 2023
Я не покупаю семена за 30 грн., покупала по проще, теперь у меня свои семена много чего. Хотела дачу из за более экологичных продуктов. Мечтаю жить тут на пенсии. Дважды это место было убежищем для меня и моих детей. Картошки, лук, чеснок и т.д. сажу не много, но излишки чего то есть. Все зависит от сезона. Если честно, до покупки дачи, я не могла себе позволить столько есть ягод и фруктов, сколько ем сейчас. Но! Мне в принципе нравится играться с растениями. Если у кого то этого нет, то ему все будет слишком напряжно и проще купить.
спальное место 06 июля 2023
Дача - це як іграшка, яка приносить задоволення від копирсанні в землі і зібраних плодів або квітів.
Я ніколи не рахую вигоду або заробіток. Навіщо?
Ось приклад. В цьому році я обірвала чорну смородіну і нарвала 25л відро. якби я купувала на варення і компот ту смородіну, то купила б 10л або 5л відро. В чому моя вигода ?
ВільнаНазавжди 06 июля 2023
Автор, если искать только финансовую выгоду, то нет, не выгодно. Но дача - это ж немножко другое. И свежий воздух, и смена обстановки, и возможность вырастить самостоятельно свежий овощ, сорвать его с грядки и съесть. Но если рассматривать дачу, как место впахивания все лето ради окупаемости потраченных средств, то дача вам не нужна.
Пожарник 06 июля 2023
Не выгодно.
Но я знаю, что выращивают без тонны синтетики.
Плюс люблю немного в земле покопаться.
Выгодно фруктовые деревья, орех.
Ничем не обрабатывает, но часто урожаи много вёдер.
Я не нуждаюсь, потому не продаю, просто предлагаю соседям собирать.
Всё невозможно переработать.
Наивная Хо 06 июля 2023
Дача вигідна, по перше, як місце відпочинку - не замислюєшся, куди виїхати на шашлики чи просто в спеку полежати в затінку.
Якось рахувала, і ягоди/огірки/помідори/перці компенсують витрати на бензин. Хоча під городом і ягодами 1 сотка, але всього виростає достатньо багато. Ну і точно знаєш, чим і коли підживлювались і оброблялись фрукти/овочі, тобто якщо рахувати в цінах ’сертифіковані екологічно чисті’, то навіть профіт є.
Mozarella 06 июля 2023
Ну не все же дачу имеют ради огорода, у нас там отдых только. Газоном засадили участок, убрали не нужные деревья. Поставили беседку, мангал, баню построили, я шезлонг купила себе. Огорода нет и не будет, мне выгоднее купить у соседей по кооперативу это все, чем самой возится
Рядом лес, озера и пляж и Украинские село
Rocka Rolla 06 июля 2023
На дачі відпочиваємо з дітьми, огород лише приємний бонус, особо не трясусь за ним, думаю якщо б це було заради врожаю то було би невигідно в таких масштабах
KriskaA 06 июля 2023
Ну я тут живу. Звісно, що вигодно. Все своє.
спальное место 06 июля 2023
вигідна , це коли ти виростив і везеш на базар. а всі майже використовують що виросло для власних потреб. дуже рідко хто продає.
в нас з 6 соток майже 2 під квітами. але ми ж не продаємо букети чи розсаду квітів. ми насолоджуємося красою, яка квітне весь час.

і ще дачі це 5-10 соток ( ну так як раніше давали). а на 20 сотках городу вже треба техніку використовувати.
KriskaA 06 июля 2023
Крім картоплі :))) Таке не вирощу.
Самоучка 06 июля 2023
Ответ дляЗлива інформації
смотря сколько стоит полив и дорога на дачу, на моей даче выгодно наверное,если там все лето жить
Мы тоже садили все, пока там жили в мая по август. Теперь только ягоды и фрукты собираем, все! Не выгодно, дорога, семена, рассада, химикаты, вкалывать по жаре ((( Дома небольшой огородик, все по минимуму. Закатки с прошлого года и предыдущих лет хватит на несколько лет. Я в прошлом году дважды банки докупала, закатки сделали очень много!
Язвочка 06 июля 2023
Мені вигідно,бо використовую лише біопрепарати,та й люблю копирсатись в землі
Кучерявочка 06 июля 2023
Ответ дляНамакушка
Ну а про экологичность?
Ну какая экологичность? Семена , абсолютно все- ГМО. Поливать вы их тоже будете не альпийской родниковой водой, будете удобрять, обрабатывать от паразитов- все это не слишком экологично. Но очень дисциплинирует, учит что жизнь- тяжёлая нудная рутина и что просто полежать, даже в выходные летом, и мечтать не стоит.
2 1
Божа кульбабка 06 июля 2023
Дача затратно. Семена, вода, электрика, бензин, ремонт домика, газонокосилка, постель, мебель, ремонт, проникание крыши, покупаете дров. Это малая часть расходов
Я столько вложила, что в Египте могла месяцами сидеть
Единорог_помог 06 июля 2023
Для меня это просто хобби, если посчитать затраты, то очень невыгодно. Мы купили старую дачу 4 года назад. Вложили уже ооочень много финансов, сил, времени.
У меня есть грядки: зелень, огурцы, помидоры, перец, кабачки, клубника.
баклажаны ( в этом году неудачные совсем)
Мы живём на даче все лето. Едим огурцы, помидоры, лук, чеснок, петрушка, руккола и тд.
Но если посчитать затраты на грядки, то конечно же не выгодно.
Материал для грядок, грунт, удобрения, сидераты. Возможно через несколько лет только окупятся.
Но для меня это хобби, люблю выращивать разные растения и не только съедобные.
Fashion_besties 06 июля 2023
Если говорить только о выгоде, то чем выше стоимость продуктов на рынке которые вы садите, тем выгоднее.
Например, если вместо картошки посадить деревья персиков, черешню, виноград, клубнику, малину, аспарагус, руколу, помидоры черри, шпинат, брокколи, то бюджет существенно можно экономить.