06 июля 2023

Девочки , сем выгодна дача? Огород?

Какой смысл выращивания?
Например посадили семена огурцов за 30 грн.
Послили, поливали, удобряли навозом, Собрали огурцы! Выгодно?
Ну и все культуры так?
Напишите чем выгодно? Или нет?
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 66
39 (59.09%) Не выгодно
27 (40.91%) Выгодно
Гомосноб 06 июля 2023
Ответ длямаминаБубочка
вы думаете, это так просто? посеял, полил, собрал? а обработки? а погода? то холод, то жара, то дожди. если теплица, то там расходы на отопление. ну и чисто физически тяжело.
У моих бабушки и дедушки были теплицы. Никакого отопления там не было
Потішаюся 06 июля 2023
При ціні 50 грн за домашні огірки і 80 грн на помідори в магазині - вигідно, витратити 50 грн на насіння огірків і 105 на саджанці помідор.
Белая котичка 06 июля 2023
Ответ дляНамакушка
Ну а про экологичность?
А когда не удобрять не вырастит....я таким экологичным 5 лет занималась,
1 1
Барвіночка 06 июля 2023
Ответ длядама_из_декрета
Ничем если вы не пенсионер
Если пенсионер, то ещё и убыточно...
Белая котичка 06 июля 2023
Утром лень, днём солнце, вечером комары...день огородом заниматься, дача это свежий воздух, смена обстановки....
Барвіночка 06 июля 2023
Ответ дляГомосноб
У моих бабушки и дедушки были теплицы. Никакого отопления там не было
То не теплицы были. То парники. Теплица подразумевает обогрев и полив.
Я_з_Франека 06 июля 2023
Не вигідно, але я б покопалась на свіжому повітрі, якби було де) Це як хоббі, якщо ви не живете в селі і у вас немає городу.
Гомосноб 06 июля 2023
Ответ дляБарвіночка
Если пенсионер, то ещё и убыточно...
Смотря на чем ездить на дачу
Барвіночка 06 июля 2023
Ответ дляГомосноб
Смотря на чем ездить на дачу
А если ещё и ездить, то сверхубыточно будет
Гомосноб 06 июля 2023
Ответ дляБарвіночка
А если ещё и ездить, то сверхубыточно будет
А если проезд на электричке, и он бесплатный?
ИграйМойГормон 06 июля 2023
Дача, только если там жить все лето. И возможно выгодны деревья уже выросшие (яблони, сливы, вишни), огород как по мне больше увлечение. Ну и выгода ещё зависит от вашего свободного времени и умения растить то, что посадили. У меня ничего не растет, хотя вроде пыталась хорошо ухаживать, но я работаю и сил полоть и прорывать и поливать теплой водой не имею. А вот мама пожила у нас на даче с внучкой лето одно и выростила кучу помидоров и огурцов и даже картошки немного... и всякую зелень, кабачки... Вроде бы и приятно и вкусно и полезно.
Губи з філером 06 июля 2023
Для меня это труд в первую очередь. Купила семян весной может грн на 150 всего, баклажаны,перцы, зелень. Помидоры свои семена.
Когда то покупались саженцы смородины, малины, клубники, деревья.
Каждую весну это обрезать (инструменты), побрызгать, удобрить, рассаду вырастить посадить, полить, удобрить. Побрызгать. Прополоть. Подвязать.
Но то фигня. Потом начинается жара и сбор урожая, и переработка, консервация. Вот это труд
Радостина 06 июля 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Мамі в кайф, для мене - важка праця. Дешевше купити, чесно. Перекопати город, виростити розсаду, висадити. Парники і всі «діла». Прополоти тисячу разів, підгорнути, підвʼязати. Дохолєри разів підлити. Після городу все відвалюється. А бонус: на зиму знову все перекопати.
Копать землю вредно, особенно столько раз, сколько вы написали.
Мы не перекапываем и не полем, закрыли землю агротекстилем. В нем сделали ’лунки’ (круглые дырки), в которые садим рассаду, семена.
Клубника растет без ничего, да, несколько раз прошлась после дождя прорвала сорняки, все, больше с ней ничего не делаю. Помидоры подвязать проблема? 100 кустиков подвязываю по мере необходимости (до сих пор не все подвязаны). Рассаду помидор первый раз растили сама. огурцы в стаканчиках из семян тоже вырастила.
Как такового урожая чтобы нас прокормил на даче нет и не планируется.
Я делаю упор на сбор ягод и фруктов.
Картошки посадили 20 кустиков чтобы копать мелкую, потому что на рынке такую сложно застать.
Радостина 06 июля 2023
Ответ дляПластилин_Колец
Якщо на дачі можна жити: відпочити і посмажити шашлик. Поставити дітям хоч надувний басейн- інша справа. Якщо приїхати відпрацювати і додому- бррр
Именно для этого дача и нужна :)
Радостина 06 июля 2023
Ответ дляМасяня Я
Я не покупаю семена за 30 грн., покупала по проще, теперь у меня свои семена много чего. Хотела дачу из за более экологичных продуктов. Мечтаю жить тут на пенсии. Дважды это место было убежищем для меня и моих детей. Картошки, лук, чеснок и т.д. сажу не много, но излишки чего то есть. Все зависит от сезона. Если честно, до покупки дачи, я не могла себе позволить столько есть ягод и фруктов, сколько ем сейчас. Но! Мне в принципе нравится играться с растениями. Если у кого то этого нет, то ему все будет слишком напряжно и проще купить.
+++
Еле уговорила мужа купить дачу, он боялся что там прийдется копать и работать
Сейчас втянулся, сам садит кусты ягод.
Покупные ягоды кроме цены нехороши еще и тем что их обрабатывают, хотя они прекрасно растут и без обработок, но при промышленном выращивании хотят получать стабильно высокие урожаи
Радостина 06 июля 2023
Ответ дляКучерявочка
Ну какая экологичность? Семена , абсолютно все- ГМО. Поливать вы их тоже будете не альпийской родниковой водой, будете удобрять, обрабатывать от паразитов- все это не слишком экологично. Но очень дисциплинирует, учит что жизнь- тяжёлая нудная рутина и что просто полежать, даже в выходные летом, и мечтать не стоит.
Вообще ничем не обрабатываем.
Семена помидор, кабачков, тыкв, огурцов у нас не гмо.
Ягоды тоже старых сортов, так же как и фруктовые деревья.
Полив преимущественно дождевой водой. 10% полива из колодца
Масяня Я 06 июля 2023
Ответ дляБелая котичка
А когда не удобрять не вырастит....я таким экологичным 5 лет занималась,
Так понятное дело, растения то тянут на себя полезные вещества и грунт обедняется. Я не имею фин. возможности купить, например, навоз. Почва супесей. Но, на урожай не могу пожаловаться. Мне не напряжно в ведра заложить скошенную траву и залить водой, что б перебродило. Или собрать не мытые яйца в банку и залить водой, что б перебродило. Ставлю на брожение в сарай, так как вонючее оно. Покупаю только для голубики серу для зачисления почвы.
Масяня Я 06 июля 2023
Супесец вернее
Мамин тріль 06 июля 2023
дача выгодна воздухом , цветами и природой.))Шашлыками.))