Тарабарщина• 06 июля 2023

новая полимерная пломба просела, как такое возможно

Сегодня лечили дочери зуб шестерку, через три часа она поела, говорит кушала печенье, пломба просела, как такое может быть?
Врачу звонила, говорит-быть не может, я сама заглянула-есть углубление.
Идти к нему в субботу, лечить дальше доверия нет.
Как думаете что не так в этом случае?
Пилосмок працює• 06 июля 2023
Может он другой материал использовал?
автор Тарабарщина • 06 июля 2023
Ответ дляПилосмок працює
Может он другой материал использовал?
не знаю, но лампой светил
Все знаю від і до• 06 июля 2023
Хай переробляють на якісну
автор Тарабарщина • 06 июля 2023
Ответ дляВсе знаю від і до
Хай переробляють на якісну
это понятно, но опять сверлить, и к доктору доверия уже нет.
Все знаю від і до• 06 июля 2023
Ответ дляТарабарщина
Я вас розумію, мені одна поставила плому, через місяць тріщина пішла, причину вона не назвала, переробила, поки що тримається
автор Тарабарщина • 06 июля 2023
пломба проСела, а не проела
Alex_Kri• 06 июля 2023
Интересно, как она могла просесть. Отломаться что-то может, но просесть...
#Пойду_кгадалке• 06 июля 2023
завышала немного прикус, ребенок что то накусил и часть ее скололась.
автор Тарабарщина • 06 июля 2023
Ответ дляAlex_Kri
сама не знаю, дочь днем позвонила, говорит-просела, я вечером заглянула-углубление. Думаю полимерная не должна, если бы временная, то понятно. А так ХЗ?
#Пойду_кгадалке• 06 июля 2023
Ответ дляТарабарщина
а сколько отдали за лечение?
автор Тарабарщина • 06 июля 2023
Ответ для#Пойду_кгадалке
а сколько отдали за лечение?
#Пойду_кгадалке• 06 июля 2023
Ответ дляТарабарщина
скорее всего врач что то добавляла после окончательной установки и эта часть ушла. идите к врачу, пусть переделает.
автор Тарабарщина • 06 июля 2023
может тут есть стоматологи и могут сказать почему так?
Пикарда• 06 июля 2023
У меня 1 полуразрушенный зуб без нерва, уже лет 8-9 меняю на нём пломбы раз в пару лет, всегда проседают, но ни разу не вылетали. Врач - старшая женщина, работает в мед. универе. Это первая в жизни пломба?
Пикарда• 06 июля 2023
Ответ дляТарабарщина
Я за такую пломбу, которая просела, пару лет назад платила 500 грн.))
автор Тарабарщина • 06 июля 2023
Ответ дляПикарда
перед брекетами ортодонт сказала заменить две пломбв на шестерках, орекомендовала этого врача.
автор Тарабарщина • 06 июля 2023
Ответ дляПикарда
тоже свежая просела или старая?
Пикарда• 06 июля 2023
Ответ дляТарабарщина
Пускай переделает, за такие то деньги. Я не заморачивалась никогда потому что зуб и так и так будет разрушатся. Врач говорила что под коронкой, что с пломбой - он не получает питательных веществ, как говорят ’мёртвый зуб’
автор Тарабарщина • 06 июля 2023
Ответ дляПикарда
это живой зуб
Пикарда• 06 июля 2023
Ответ дляТарабарщина
тоже свежая просела или старая?
Всегда проседала постепенно, после замены. Сейчас старая и просела конкретно. Но там от зуба остался корень да немного стенок
Первая ласточка инфляции• 06 июля 2023
Я не стоматолог, но когда-то давно работала в фирме, которая делает стоматматериалы и моей задачей было как раз испытание этих самых паст пломбирующих... Делала образцы в специальной форме и на специальном прессе раздавливала... Я не представляю что такого нужно было сделать с пломбой чтобы она просела. Вы сразу после пломбирования ребенку в рот заглядывали? Может она изначально с таким углублением была потому что прикус так выведен? Ну пломба крепится к стенкам дырки зуба по всей поверхности, для этого специально используют герметик. По вашей логике 1) под пломбой оставили полость чтоб было куда просесть и 2) пломба просто съехала вниз не отпав при этом, а все так же крепко держась за стенки дырки. Извините, бред какой-то...
Первая ласточка инфляции• 06 июля 2023
Ответ дляПикарда
Очень странное утверждение. Под коронкой зуб лишают нерва, это да, мертвый зуб. Но обычная пломба, неглубокая, не затронувшая пульпу - зуб же жив!
автор Тарабарщина • 06 июля 2023
Ответ дляПервая ласточка инфляции
вот и я не понимаю как но там углубление, понимаю когда старая так, а тут пломбе три часа
Первая ласточка инфляции• 06 июля 2023
Ответ дляТарабарщина
Ну, единственное что могу придумать - что дырка была не глубокая и пломба выпала вообще, и вы видите просто зуб. Других вариантов у меня нет... Идите к врачу. К этому же. Пусть объясняет что там случилось.
Пикарда• 06 июля 2023
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Выше мой пост - пульпу удалили лет 8-9 назад
автор Тарабарщина • 06 июля 2023
Ответ дляПервая ласточка инфляции
дырку высверлил риличную, но зуб живой, не выпала, дочь говорит она и о текстуре шершавая стала
Пикарда• 06 июля 2023
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Слышала что ’мертвые’ зубы быстро разрушаются. Моя семёрка ещё ’крепкий орешек’)
Первая ласточка инфляции• 06 июля 2023
Ответ дляПикарда
Ну как быстро... У меня некоторые ’мертвые’ с 2003 года без нерва, стоят. С теми же пломбами... Быстро разрушаются зубы, в которых нерв удаляли мышьяком. Если рвали так как сейчас это делают и потом нормальное лечение и пломбировка - могут долго стоять...
#Пойду_кгадалке• 06 июля 2023
Ответ дляТарабарщина
чем вас не устроил мой ответ?
Пикарда• 06 июля 2023
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Пока я дошла до стоматолога, кусок стенки уже откололся из-за кариеса,пульпу просто вытянули, поставили временную пломбу, потом постоянную. Раз в пару лет откалывается кусочек стенки.