Плекаю думи• 06 июля 2023

Я в шоці від цін

Зарплатню вообще с такими цінами не видно. Нічого собі дозволити не можу , а ціни ростуть і ростуть . А зарплата не змінюється . Як жити далі ?!!! Знущання над людьми просто
Пуки-куки• 07 июля 2023
Ответ дляCarin
Любой бунт требует организации и подготовки.
Если Вы помните из истории, как проводились успешные стачки - всегда был профсоюз или его аналог, сплоченность работников и фонд, из к-рого оказывалась поддержка самым уязвимым семьям.
Что у нас на сегодня из этого имеется? Аж целое ничего.

А переселенцы - так вообще на все готовы (и не упрекнешь, потому что так ведет себя заботливое государство... )
Вот имеем что имеем.

По инерции в Киеве еще долго будет неплохо, но далеко не у всех.
Я не переселенец, но цену за свою работу я знаю.
Я работаю дома. График свободный. Никому не важно когда я работаю. Главное, что работа сделана и нет вопросов. Недавно мне предложили выйти в офис с 08 до 17 на чуть большую зп. И я не пошла. Так и сказала. Извините, но свобода дороже.
И да, я работаю либо за большие деньги, либо по большой любви. Любви я к вам не испытываю. Так что извините, только за большие деньги

Стрибну в гречку• 07 июля 2023
Ответ дляПуки-куки
Он просто берет деньги за прием. Или для вас это новость? Что этот доктор делает мед аборты, ставит вмс, консультирует за деньги. И даже ведет беременность тоже за деньги.
И в роддоме договариваются с доктором, который будет принимать роды тоже не за бутылку коньяка и коробку конфет
Вы цены на лексус знаете?) Сколько мне интересно нужно брать за прием гинекологу в гос.клинике, как вы написали, даже не частной...учитывая, что сейчас по мед.реформе многие услуги для энной категории населения в этих самых гос установах Бесплатные, и никто ничего брать по своему хотению не может, ибо это называется коррупция. Так что за бред вы вообще пишите?
Поторописька• 07 июля 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Где упали? Киев, огурцы от 40. Картошка от 30.
Ну со 100 и выше до сорока, дешивизна.
МашМааш• 08 июля 2023
Ответ дляСтрибну в гречку
Да, мы говорим о разном, так как есть уровень дохода человека в принципе, который может меняться от его жизненного выбора, если я не привязана ни к чему, и я ищу себя там, где мне выгоднее. И уровень дохода в определенной сфере. Если у учителя или врача есть энная официальная з/п в гос учреждениях, то она плюс-минус одинаковая. И если этот человек жалуется, что она маленькая - то это нормально. Это не значит, что этот человек должен бежать по подработкам, растить помидоры на продажу, как тут некоторые пишут, в свои выходные брать доп.смены и тд., или думать о том, как брать поборы, чтобы лучше жить. Это значить только то, что рынок труда должен достойно оценивать труд данных специалистов, что в принципе и происходит во многих других странах, где этот труд ценится в разы выше.
Рынок труда их оценит, если они перестанут соглашаться на маленькую ЗП. Любому гос учреждению можно найти альтернативу
И опять же, может на всех и не хватит, но не сильно то многие и пробуют
Ну и всем, кому не подходит как все устроено в этой стране, всегда может поехать в другую и устроиться там. И это тоже выбор

Вариант кушать кактус и плакать (=сидеть там где страдаешь) - ну неочень
Пуки-куки• 08 июля 2023
Ответ дляСтрибну в гречку
Не, не знаю. Откуда
А вы не понимаете образных выражений?
Если в гос клинике или в роддоме доктора работают за минимальную зарплату или за 8 тысяч гривен, то почему тогда туда без хабаря не попасть?
Знаю это не от директора маминой подруги и не от хорошей девочки с салона. У меня в семье доктор.
Пуки-куки• 08 июля 2023
Ответ дляСтрибну в гречку
Да, конечно. Никто ничего не берет. Никаких денег. И роды по договоренности за спасибо принимают. И аборты делают бесплатно. И операции в стационаре тоже. Приходишь только с паспортом. Да, да. Так и есть. Только скажите где
Стрибну в гречку• 08 июля 2023
Ответ дляМашМааш

Ну вот мне ваше мышление не близко, я не говорю, что оно плохое, просто я мыслю иначе. Ибо если все уедут или перестанут работать, города в принципе остановятся, это ну не совсем реальный расклад, хотя конечно было бы не плохо, но затеять такое из ряда кино. А если мыслить реально, то ’уезжайте - если вас не устраивает’ это пусть в никуда... нужно говорить о проблемах, поднимать их и бороться за свои права, а без первичного диалога о проблеме это не возможно. Молчать, довольствоваться и хвалить.. а еще и осуждать людей, мол чего жалуетесь... для меня лично это путь к стране, где в принципе со временем не останется сначала среднего класса, а потом норм спецов, одни вымрут со временем, а другие уедут, как вы говорите. А это более низкий уровень услуг, еще больше взяточничества мимо кассы, ибо нужно на что-то жить..ну в общем в итоге не очень такой расклад.
Пуки-куки• 08 июля 2023
Ответ дляМашМааш

Вот и я о том же. Платят столько, за сколько готовы работать. Не найдут уборщицу за 3 тысячи - будут предлагать 4. И так далее
Пластилин_Колец• 08 июля 2023
Ответ дляCarin
Это прекрасно, что Вы смогли постоять за себя, я искренне рада.
А большинство переселенцев увы готовы на люьую работу (
Что касается меня - то я-то как раз пока сижу на сбережения и переменные заработки мужа, т.к. бюджетная работа вся вышла с начала войны, а устраивающих меня вакансий нет. Но прекрасно понимаю тех, кто вынужден работать на что есть, чтобы не умереть с голоду или от невоможности купить лекарства: такие украинские реалии.
Ну вот возвращаемся назад - пока будут работать за 3 копейки, так и будут платить 3 копейки (((
Мои знакомые впо тоже не готовы за 3 копейки, им квартиры снимать надо, банально не хватить тогда((

Стрибну в гречку• 08 июля 2023
Ответ дляПуки-куки
Тю...та понятно , что берут, у нас в карман положить - уже часть культуры! Как это отменяет то, что у людей офиц низкий уровень дохода?? Вы вот это объясните мне. У специалистов должен быть офиц. такой доход, чтобы тебе не нужно было энную сумму в карман мимо кассы и налогов давать...понимаете? А так конечно, потом тут рассказывают, как знакомые знакомых на 20 тыс гривен хорошо живут, квартиры покупают, авто.. забывая уточнить, что у них в карман ежедневно падает столько же. Так что в этом хорошего? Люди берут так деньги, потому что их труд не цениться государством, и это не есть нормально.
Пуки-куки• 08 июля 2023
Ответ дляСтрибну в гречку
Я не говорю, что это хорошо.
Но и рассказывать , что такого нет и в роддоме или в гинекологии той же всё бесплатно тоже ненадо.
Это уже как аттракцион. Дать деньги доктору в кармашек. Да пойди ты к этому же доктору в частную клинику и заплати в кассу. Нееет. То всё не то. Надо именно в гос кабинете в халат запихнуть
Стрибну в гречку• 08 июля 2023
Ответ дляПуки-куки
Я не говорю, что это хорошо.
А это ни ко мне, я такого нигде не рассказывала. Я тут говорю постоянно только про офиц. доход, что они у нас низкие, а мне тут яро доказывают, что 15-20 тыс это супер доход, что и квартиру, и машину купить за эти деньги. Смешно просто. А то, что многие мимо кассы имеют поверх этого - понятно, что так и есть.
Пуки-куки• 08 июля 2023
Ответ дляСтрибну в гречку
Можно, конечно. Если к этим 20 еще 50 в карман халата положит кто-то

Я работала в молодости в регистратуре в женской консультации))) И мой бывший муж гинеколог. У него в месяц выходило 4-5 тысяч уе. А официально, да. Маленькая зарплата. 8 тысяч гривен
Стрибну в гречку• 08 июля 2023
Ответ дляПуки-куки

ну вот, это честно и так во многом и есть. Ну тут же рассказывают, что 8 тис это вранье и что нужно стремиться к большему, кинуть работу и вон идти помидоры сажать и продавать , и будет 20 тис., а на них то уже и авто со временем, и квартиру купишь)) бо у них знакомые врачи и учителя так сделали) Видно они не в курсе, что этим их знакомым еще прилично докладывали из рук деньжат, и что дома, и машины точно не на 15 тыс з/п куплены)
МашМааш• 08 июля 2023
Ответ дляСтрибну в гречку
Думаю, что разность наших позиций в том, что вы с точки зрения общества/массы рассуждаете, а я с точки зрения каждого отдельного человека
И тогда каждая из нас по своему права
Стрибну в гречку• 08 июля 2023
Ответ дляМашМааш
И тогда каждая из нас по своему права
Согласна с вами. С точки зрения каждого человек конечно ты отвечаешь за свою судьбу и уповать на кого-то со стороны не имеет смысла, никто о тебе не позаботиться, кроме тебя самого. А с точки зрения общества мы все ровно живем в условиях некого общего уклада и это так или иначе влияет на нашу жизнь, поэтому есть желание что-то менять, дабы в принципе жить было людям лучше и легче. Так что вы правы.
Звожу з розуму• 08 июля 2023
Ответ дляСтрибну в гречку
Гинекология ещё роды принимать, деньги там, а не в консультации
Одяг та сумки• 08 июля 2023
Ответ дляПуки-куки
Наверное, скоро поднимут до 20
Бенз же подорожал
тоді міську владу треба підіймати і комунальний транспорт хай розвивають, а не ці марухи -розвалюхи.
Кили и Манджаро• 08 июля 2023
Ответ дляПацелуйнитуда
Это ваша реальность. Есть сферы в которых все ок.
Корупційна сфера )- депутатська
І сфера яка має відношення до війни
А ще - митна
Так, в них все ок

Кили и Манджаро• 08 июля 2023
Ответ дляЗамулена ріка
ну ок, значит в Англии все замечательно)
В Торонто, Тель-Авиве и Мюнхене, квартиры стоят по 500-800 тыс дол. минимально.
Друзья платят ипотеку за дом в Канаде, только там первоначальный взнос был около 200 тыс.
А кому треба той Тель- Авив
Теж мені 😂знайшли рай на землі
Замулена ріка• 08 июля 2023
Ответ дляКили и Манджаро
А кому треба той Тель- Авив
Теж мені 😂знайшли рай на землі