Девушки, обсуждали тут уже эту тему ?
Это ж вообще на голову не натянешь. Какая разница где живет и что получает пенсионер. Трудовая пенсия - это то что он заработал за годы работы на Украину!
В Украине могут появиться новые основания для прекращения пенсионных выплат. В частности предлагается, чтобы жители временно оккупированных территорий получали пенсию от Украины только если им не выплачивали пенсию от страны-агрессора. Об этом говорится в законопроекте №9453 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пропорционального исчисления страхового стажа лицам, которые работали за пределами Украины".
Отмечается, что в случае одобрения законопроекта Верховной Радой, в Украине введут декларативный принцип в отношении пенсионеров с временно оккупированных территорий. Изменения нужны, поскольку обмен информацией между Украиной и РФ пока невозможен.
То есть, выплаты пенсий жителям неподконтрольных Украине территорий будут осуществляться на основании заявления, в котором лицо лично сообщит, что не получало пенсионные выплаты от Российской Федерации.
Ответ дляavicber
Так они и получают. Я 8 лет наблюдала за пенсионными турами из Донецка а Краматорск. Автобусами возили пенсионеров получать пенсию. И прекрасно знаю что они получали там российскую пенсию и у нас украинскую. И при этом рассказывали как им прекрасно живётся под рашей, потому что коммуналка копейки.
И? Они лишены украинского гражданства, нет? Так какие претензии?
Ответ дляavicber
Ещё раз: согласно международного пра.ва оккупант несёт ответственность за оккупированные территории и граждан. Или вам международное право не указ? Тогда вам в рашу
ну да, все верно, для оккупантов, а для нас что написано в международном праве? ну и посылать в рашку ну это так тупо, чеснок слово, аж смешно
Ответ дляИрина_Б_
я другой вопрос задала, то что кто-то что-то думает это фэнтэзи и не более, мы живем в правовом государстве? на каком основании не будут платить пенсии на окупированных территориях?
Ни на каком, все эти писульки ни о чем. Остановят выплату, раз в год можно приехать в тот же Киев или через адвоката возобновить выплаты и получить все за год или пол года, какие там будут сроки)
dajkiri-irina• 07 июля 2023
Ответ дляPiracanta
Нет. В днр и лнр не были оккупированы рашей до 24 февраля 2022 года.
В смысле? Это ТОТ-тимчасово окупована територія
dajkiri-irina• 07 июля 2023
Ответ дляPiracanta
А это как прокомментируете?
Ответ дляKira2022
вот именно, все это незаконно! расчет на то что колхозники из тех же Копаней, Тарасовки или Збурьевки конечно же не поедут за своими копейками в Киев и конечно же не наймут адвоката. Это просто стыд и срам
Ответ дляИрина_Б_
Ну Киев как пример, достаточно просто на подконтрольную. Знаете, если это будет массово, то может и поедут. Многие адвокаты готовы бесплатно помочь в таком вопросе, потому как надоело уже это все.
Ответ дляMissGolovchuk
Справа в тому, що всі хто проти цього виїхали. А ті хто залишився- топлять за днр.
Саме через цю позицію зараз повномасштабна війна.
Еще, блин, одна 🤦♀️ Вы выезжали когда-нибудь чтоб совсем все бросить и уехать? Или в вашем идеальном мире все должны уехать, но куда неизвестно. И смотрите шире, из-за чего война
Ответ дляKira2022
ну я Киев тоже как пример, вы знаете сколько стоит через перевозщика выехать на подконтрольную сколько денег, дней и сил? а потом вернуться? там пенсию нужно года 3 собирать
Ива Купальская• 07 июля 2023
Ответ дляБайрактарна
Я считаю это правильно! Особенно если взять шахтеров которые там живут они от Украины получают по 15-20 тыс грн и от рашки по 30-40 и их всё устраивает им рашка молодец.
дальний не кровный родич не захотел выехать, потому что квартира, дача и 2 пенсии.... а, и баба какая-то очередная под боком....
теперь выехать не может на родину, а родина по эту сторону границы в Полесье
Ответ дляИрина_Б_
Знаю, ну не 3 года, но....ну можно удаленно или когда все утихнет, все равно так годами не будет, что то решат за год-два
Ответ дляgolublexa3
В чем несправедливость, получать 2 пенсии лично я считаю несправедливо и всегда была против этого.
То есть она должна отказаться от украинского паспорта? Сами же людей к этому и подтолкнем, чудесно. За что эта женщина будет жить если отменят украинскую пенсию?
Svetljachokkkk• 07 июля 2023
Ответ дляvikaS
Похоже ,скоро отменят и тем ,кто выехал за границу.
Не, ну а що, вони ж там виплати отримують.
Ответ дляL-i-s-a-92af
В нашій країні немає накопичувальних пенсій,лише солідарна система.Немає значення,де вони колись працювали.Має значення,що ці регіони зараз нічого в пенсійний фонд України не кладуть.
Дуже правильне рішення,треба було так зробити ще в 2015/16рр
Так что предлагаете делать бабушке 85 лет? Наверное это не ваша бабушка, поэтому так и рассуждаете?
Ответ дляPiracanta
А про Крим теж такі формулювання?
Да. Прийняття від 15.04.2014. Цей Закон визначає статус території України, тимчасово окупованої внаслідок збройної агресії Російської Федерації,
И там тоже есть - Виплата пенсій громадянам України, які проживають на тимчасово окупованій території і не отримують пенсій та інших соціальних виплат від уповноважених органів Російської Федерації, здійснюється в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України.
Ответ длячир
А теперь сравните с тем, что написано про днр и лнр?