МисисПропер• 11 февраля 2014

Сон на спине во время беременности. Можно или нет?

oksana_mm• 11 февраля 2014
можно, это ж не на животе

Жерица ночи• 11 февраля 2014
С 20 недель лучше не надо, ребенок передавливает, если не ошибаюсь, полую венк
Рябушка Ку• 11 февраля 2014
У меня за первым только на спине и можно было. Только на бок ляу, сразу бунтовал в животе.
Тётушка Лошадь• 11 февраля 2014
нет, передавливаются вены и ребенок недополучает кислород. Лучше на боку, впрочем, других вариантов и нет.
Myr1• 11 февраля 2014
До 7-8-9 мес , я спала .
Дальше не рискнула , спанье на спине , чревато тем что можно придавить маточнуую аорту , что вызывает кислороднре голодание манюни .
Аноним_543• 11 февраля 2014
лучше на боку обложившись подушками...подушку меж ног ...на спине не надо в последнем триместре, чтобы кровообращение не нарушать...
firesoul• 11 февраля 2014
с большим животом уже б хоть как-то умудриться умоститься поспать, возможно и передавливает, но не думаю, что вы долго в одном положении будете лежать, я сильно ворочалась
Я не Тролль• 11 февраля 2014
Автор, я ежевечерне по часу укладываюсь, что бы масик успокоился и мы смогли уснуть.
И если он успокаивается, когда я ложусь на спину (бывает и такое), то я ложусь.
Ребенку там внутри ’виднее’ как ему удобно в зависимости от его положения. Если ему будет плохо, то он начнет стучаться, ворочаться и Вы просто не сможете так уснуть
Аноним_606• 11 февраля 2014
лучше не надо. даже до 20ти недель. я попала в больницу в 18 недель из-за проблем с почками. хотя раньше они были здоровы. в больнице мне сказали что спать на спине оч опасно

автор МисисПропер • 11 февраля 2014
у меня 22 неделя, стараюсь спать на боку но так бока болят. я всегда на животе спала до б.
на спине пока удобно, но боюсь навредить манюне...
Аноним_604• 11 февраля 2014
Ответ дляМисисПропер
Мне тоже врачи не советовали на спине спать. Но кода засыпала проконторолировать это не могла и последние месяца 3 спала именно на спине. И ничего все нормально с детенышем. Спите как удобно так Вам двоим лучше будет.
ТАЗератти• 11 февраля 2014
На спине нежелательно,нагрузка большая на позвоночник.
Акукарача• 11 февраля 2014
врач говорил не спать на спине... лучше на боку
КондуктЕр тролейбуса• 11 февраля 2014
Я до 7мес спала на спине, а потом пришлось отказаться. Муж ночами просыпался и будил, если на спине спала, чтоб на бок повернулась
Yuliya3777• 11 февраля 2014
Пока ребенок маленький все нормально,как бы вы не спали (кроме живота), а потом с набором веса он действительно передавливает половую вену, чем ухудшает поставку кислорода.
Укуси меня• 11 февраля 2014
Ответ дляYuliya3777
Госспидя, ’половую вену’ Вот объяснение: ’будущим мамам на спине лежать не рекомендуется по физиологическим причинам. Дело в том, что в области поясницы проходит полая вена, несущая кровь из ног обратно в сердце, и при ее передавливании может возникнуть кислородное голодание в организме матери и ребенка. Такие последствия вряд ли возникнут на ранних сроках беременности, а на поздних многие будущие мамы сами не могут лежать таким образом, так как это, помимо сложностей с дыханием, вызывает ноющие боли в области поясницы.’