заварний look• 09 июля 2023
Кто вернулся в Харьков и пожалел?
Девочки суть вопроса вот в чем, на данный момент с мужем и ребенком находимся в Черновцах, город тихий, спокойный, который вообще не знает, что такое война. Муж уже давно хочет домой в Харьков, но у меня дикий страх возвращения. Вот вчера у него был день рождения, все звонили, поздравляли и каждый спрашивал когда вернетесь, ходил весь день расстроенный, что я его тут удерживаю и вся жизнь мимо
Ашотакоя• 09 июля 2023
Ответ дляanutka-e220
Нет,они рады что выжили
Я вас не спрашивала. Автор того поста мне ответила. Ваше мнение оставьте себе, если вы не из Мариуполя
Лялька в колисці• 09 июля 2023
Хорошо пока в телефоне нет надписи: летят , а то бывает с начала падает , потом пишут.
Никогда раньше так не пугались грома.
Латвийские_Номера• 09 июля 2023
Ответ дляJul-Ap
А у нас большинство соседей вернулись с детьми.
Сверху 9 и 7, снизу 13 и 6.
И это не просто Салтовка, а Северная. Уличное кафе есть рядом - пиццерия Ямайка, все столы всегда заняты.
Иногда с мужем говорю по Вайберу, прошу показать улицу, бегают дети, ходят люди.
Да и многие мои личные знакомые уже вернулись, процентов 60-70, все детные.
Скоро тоже поедем, пока только посмотреть, правда.
Сверху 9 и 7, снизу 13 и 6.
Ну може ж люди повертаються через брак коштів. Знімати житло на заході країни - не дешеве задоволення
Латвийские_Номера• 09 июля 2023
Ответ дляФима Собак
Боже весь час претензії до заходу,що там не бачили війни.Нещодавно була в Мукачево,там на кожному кроці переселенці і узкая рєчь.То ви ж потікали з небезпечних регіонів і маєте змогу жити в спокої,хочете щоб і там вас війна дістала чи як?Чим не задоволені?
Та хто вас чіпає, що ви весь час ниєте, бідосі???
Покращена• 09 июля 2023
Ответ дляЛялька в колисці
Никогда раньше так не пугались грома.
мне на днях один очень громкий раскат напомнил прилет на Рымарскую, когда страшный треск разбудил меня среди ночи, я подумала - фсьо, ядрена бимба прилетела
а так гром не страшен. и на прилеты не похож для моего уха.
Додаю напруги• 09 июля 2023
Ровно год назад вернулась с детьми в родной Харьков. Пол года назад купила 2ку под сдачу в Харькове, 1ка благополучно продолжает сдаваться уже который год- аренду квартирантка не платила только за весну 2022г. Сейчас вот Япошка суши домой привезла- поужинали))) возвращаться или нет- дело каждого, но поверьте что судьба есть, поэтому тому кому отпущено к примеру прожить 50 лет, больше не проживет где бы он не находился- знаю массу историй, вон про Говерлу на 1ой странице писали и это только один из массы случаев...
Оксана-004e• 09 июля 2023
Ответ дляSeehund
Нам из Мариуполя звонят и пишут тоже спрашивают не надумали ли возвращаться, люди просто уже привыкли к дичи которая там творится, им нормально.
Меня тоже задолбали родственники своими вопросами - мы хоть думаем возвращаться? На минуточку в город без воды, который уже год каждый день долбят. И обижаются, что пока не едем а сидим на чужине, где вообще дурные условия жизни
Ответ дляОксана-004e
Им нормально , они привыкли.
Оксана-004e• 09 июля 2023
Ответ дляSeehund
Им нормально , они привыкли.
К этому нельзя привыкнуть. Они вот были в гостях, вместо того, что бы головой отдохнуть хоть немного, целый день в телефону мониторят экспертов, кто что сказал. Понятное дело, что на любой громкий звук на улице реакция. Один уже с тиками. Но мы должны туда ехать тоже, а то не ясно, чего не хотим
ПростоБелка• 09 июля 2023
Ответ дляyuyarosh
А ви не думали, що хлопці з Чернівців теж воюють? Хоронять хлопців! Як жінкам, матерям читати, те що ви написали? Це вуха ріже дуже. Я не знаю як можна так висловлюватись!
+100000.
ПростоБелка• 09 июля 2023
Ответ длязаварний look
Если бы вы понимали, не писали бы тут свои размышления. Тошнит вас, бедная вы несчастная, дайте пожалею, вот это горе
Себе пожалійте.
АсобеннАя• 09 июля 2023
Ответ дляMs. Доброта
Ну, я уже месяц на Салтовке. Норм. Народу много, на Безлюдовке не встать). Первые 2 недели меня колотило, но я из-за границы вернулась. Не жалею ибо было ощущение, что жизнь остановилась.
На Безлюдовке не ’обилечивают’?
АсобеннАя• 09 июля 2023
Ответ дляНематрьошка
Моя подруга повернулась в Харків від батьків з Тернопільської обл ще в січні. Вже й купила синові квартиру недалеко від себе.
Ого, сміливі щодо квартири.
Бубль Гум)• 09 июля 2023
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Спокійно там відносно ракет а всіх чоловіків позабирали і трупи вернули.
прямо там, всех.
Мошей ницца• 09 июля 2023
Ответ дляПопихтю та й годі
Підписана на блогера Настю з Харкова, вони з батьками і маленькою донечкою повернулись з Львівської обл цією весною. Як вона плакала і раділа вдома), плакала разом з ними...
Зараз каже наче іноді лячно, але бажання бути вдома набагато більше) Як вона радіє, їздять в парки з донькою, в спортзал пішла, косметологи і т.д., говорить як народилась заново.
Ми з Полтави, не виїжали жодного дня, переїдьте до нас, адаптуйтесь місяць-другий, поїдете декілька разів просто в Харків, а далі вже переїдете додому)
То що роблять блогери треба ділити на 10.
Я сама з Харкова, поки не їду. Робота є, віддалено. Звичайно ж дуже хочу додому але косметологи і парки то саме мені не показник безпеки.
Мошей ницца• 09 июля 2023
Ответ дляГолубка миру
Автор, я сейчас в Харькове, тут тревоги по 10 раз в день, но если жить не возле репродуктора, то их практически не замечаешь. Людей много (от района ещё зависит), но если нет денег и работы, я не понимаю, что здесь делать и восторга вернувшихся не разделяю. Если вы смогли столько времени просидеть в Черновцах, значит по работе с городом точно не связаны и смысла возвращаться сейчас туда я не вижу, разве что если нечем платить за аренду, а там есть квартира и она целая
Згодна з вами на 100%.
Женщина_в_лосинах• 09 июля 2023
Ответ дляGvenna
Харьков, Салтовка.
Живем. Ходим на акважур плавать. С малой гуляем по всему району. Недавно по северной бродили.
Людей в городе мало. Безлюдовские лужи - не показатель. Конечно, больше, чем прошлым летом. Но мало.
Опасность есть.
30 км до русни, которой никогда не знаешь, что может прийти в голову. Я когда читаю, как из Львова бегут сюда, то смешно. И грустно. Это несравнимо: жить в 300 и 30 км от русни.
До Харькова русня достанет, если захочет, несколькими видами рсзв, баллистикой, крылатыми.
До Львова ТОЛЬКО крылатыми.
Кстати, в июне, впервые на моей памяти, над Салтовкой пролетела крылатая ракета, запущенная не с самолёта, а с установки где то в бнр или Брянске. Я с детьми собиралась по делам, когда оно практически мимо дома пролетело. Ну и шо. Пох, оделись и пошли.
Сирены тут постоянно. Свои, местные + общеукраинские. Это просто фоном, на это забиваешь. Я забила. Это неправильно, но иначе тут жить нельзя.
И тут тоже разница со Львовом. Если туда ракеты летят какое то время и у тебя есть выбор, заныкаться в подвал или нет, то у нас выбора нет - сирена включается по факту прилета. Либо если она включается без прилета, мониторишь, есть или нет выходы из бнр.
Короче жить в Харькове можно. Можно неделями жить и не слышать громких звуков. Если у вас не побитая окраина, то о войне вообще ничего напоминать не будет, кроме сирен.
Но это более экстремальная жизнь, чем на ЗУ, жизнь перед лицом врага. И об этом ВСЕГДА стоит помнить.
Опасность есть.
До Львова ТОЛЬКО крылатыми.
Мало людей?) то может на Салтовке у вас. Приезжайте на Новые Дома, Одесскую, вообще как и до войны
Куда ж без меня• 09 июля 2023
Ответ длязаварний look
Интересно послушать мнение людей которые вернулись из более спокойных регионов в потенциально опасные
Моя подруга вернулась с ребёнком из Европы даже не в Харьков. В Днепр. И теперь жалеет, хочет ехать обратно в Европу. Но теперь боится , что опять придётся всё с нуля проходить. С лагеря и т.д. Плачется, что дура была, что вернулась. Я тоже из Днепра и до конца войны точно домой не поеду.
Покращена• 09 июля 2023
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
моя дитина займається в клубі в районі Гвардійського, це перехрестя Широнинців-Стуса. поки він в залі, я іноді до атб місцевого зайду, морозиво купить чи ще шось. на касах завжди по 7-8 людей стоїть. і взагалі людей повно. і в клуб кожного тижня приходять нові люди, і діти, і дорослі.
не кажучи вже про район України. там подруга моя живе. нічим район від довоєнних часів не відрізняється, окрім відсутності травмаїв.
Женщина_в_лосинах• 09 июля 2023
Ответ дляПокращена
Согласна
Малая Налегке• 09 июля 2023
Не возвращаемся, потому что уже подвязаны к работе в новом городе. Плюс так получилось, что сейчас условия жизни лучше, чем остались у нас в Ха. Поэтому живем, как живем, в будущее не заглядываем, уже отучены.
Очень много друзей вернулись в Харьков в прошлом году. В 2023 еще никто из знакомых не вернулся, видимо ассимилировались на новом месте за такой срок.
Бавовна• 09 июля 2023
Ответ дляСтебель березы
Вы очень наивная
Это комплимент, оскорбление или констатация? В любом случае, спасибо за характеристику, ваше мнение очень важно для меня.
Телячі ніжноСті• 09 июля 2023
Ответ дляКнягиня пітьми
Смачний патріот роздобуває техніку для фронту. Не знаю за свої, чи опубліковані, але факт - допомагає, з паршивої вівці, як кажуть..
А з 14 так, торгував з рашею і не тільки цукерочками
О, пекельні борошна під´їхали)))
У вас ус отклеился (с)
заварний look
• 09 июля 2023
Ответ дляДайте вподобайок
Не возвращайтесь до осени
Муж и предлагает в сентябре, только я вот теперь думаю, в сентябре начнутся у меня другие переживания, на тему зимы и отключений света, о том что эти сволочи могут бить по инфраструктуре
Княгиня пітьми• 09 июля 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
О, пекельні борошна під´їхали)))
У вас ус отклеился (с)
Не повірите - автозаміна
Смачний = сраний
Опубліковані = наколядовані
Смачний = сраний
Опубліковані = наколядовані
Ответ дляПокращена
Район України не менш дихає війною, ніж район мого Класу. Я на цьому районі щодня, бо дитина в Охматдиті у мене лікується.
Нє, ну каси атб це аргумент)) враховуючи скільки на Салтівці живе переселенців з Вовчі і Купянська. Якщо ви не в курсі, то половина Вовчанська живе саме на цьому районі. Отак ідеш і здоровкаєшся майже щодня з якимось знайомим вовчанином.
Ответ дляЖенщина_в_лосинах
Конечно мало.
Я каждый день брожу по несколько часов, выгуливая малую и нахаживая свои 10 тысяч шагов.
Проспект трактора, по которому я курсирую с коляской, пустой в сравнении с февралем 22.
Сегодня к речке ходила.
Постоянно хожу в сторону парка Победы и в самом парке. Короче по всей Салтовке.
Иногда мне кажется, люди уже забыли, как было до. Как это - много людей. И особенно, как это,когда много детей.
Сегодня к речке ходила.
Ответ дляПокращена
Район України,ок
Їжаки. В довоєнні часи я їжаків щось не пригадую.
Парковка біля України, я її пам´ятаю значно більш заповненою.
Улюблена лабораторія Аналітика, де я всю вагітність тусила - закрита.
Велика кафешка як до кінотеатру йти - закрита.
Сам кінотеатр ззаду сумний і обжитий бомжами.
Парк,атракціони´ паркові не працюють, нема звичних ларьків з кавою і карочє всього що там було до війни. Стоїть зачинене. Працюють один-два може.
І це я кажу про тьху тьху район. В якому на перший погляд як до війни. Але коли ти лазиш там протягом життя, то зміни таки скидаються в очі. Там вікна нема, тут яма від касети в асфальті.
И еще очень заметно отсутствие людей по транспорту. Мало транспорта.
Купила я на прошлой неделе на олх коляску у девочки с Новых домов. Поехала к ней на 35 троллейбусе.
Забрала коляску, вышла на Ландау, жду 35 в свою сторону. Половина восьмого вечера. Ландау, напоминаю. По которому всегда движняк офигенный и бегали автобусы. Нету вообще. Ни с Одесской, ни с аэропорта автобуса ни одного. Окей. Жду. Почти 20.00. Приходит женщина на остановку. Говорит - вчера в такое время уже не было, типа зря стоите, я вчера с Олимпийской по Ландау на Халтурина пешком шла. И пошла пешком))
Я стою и думаю, наверное в метро валить надо, пока хоть оно ездит
но тут хвала небу и Гортрансу, прикатил 35 троллейбус.
Залізна пані• 10 июля 2023
Ответ дляГолубка миру
А с чего Вы взяли, что они бегут? Едут на заработки, как и до войны.
Какие заработки в Закарпатье?
Тут работы со времен совка нет и самые низкие зарплаты и пенсии