заварний look• 09 июля 2023

Кто вернулся в Харьков и пожалел?

Девочки суть вопроса вот в чем, на данный момент с мужем и ребенком находимся в Черновцах, город тихий, спокойный, который вообще не знает, что такое война. Муж уже давно хочет домой в Харьков, но у меня дикий страх возвращения. Вот вчера у него был день рождения, все звонили, поздравляли и каждый спрашивал когда вернетесь, ходил весь день расстроенный, что я его тут удерживаю и вся жизнь мимо
Залізна пані• 10 июля 2023
Ответ дляМона Лиза
Від того біжать, що і люди зі Львова та Закарпаття бігли за кордон)
З моїх родичів та знайомих по всьому Закарпаттю ніхто не виїхав за кордон.
Залізна пані• 10 июля 2023
Ответ дляЯ не тону
Ну їх в принципі там багато, це ж сусідні області. Багато хто їздить в гості, по роботі чи на відпочинок. Я була на початку війни на Закарпатті, то такого не було, як зараз не знаю. Та навіть якщо і так, це ж не заборонено. Хочуть люди перебувати в більш безпечному на їх погляд місці і можуть це зробити -чому б і ні.
Ні, стільки, як зараз, я,навіть, у кращі часи не бачила. Хоча, туристів було не мало колись.
Воно-то не заборонено, але я просто не розумію логіки: тут всі пишуть, що Чернівці такі ж у мовно безпечні як і Закарпаття, але вони звідти бігуть до нас
#Пойду_кгадалке• 10 июля 2023
Автор, уезжала из Харькова с ребенком в прошлом году с марта по июнь. Как только вернулись и начались ежедневные прилеты в 23.00. Каждый день с ужасом ждали этих 23.00 и молились, чтоб не прилетело. Потом осень. Отключение света, как и везде и ракеты ’бонусом’. Зимой такая же ситуация. Весной почти трое суток были без света. Людей в Ха много, но платежеспособность этих людей очень ’хромает’. О зарплатах в городе не знаю, т.к. работаю удаленно. Сказать, что живу, как и до войны не могу. Какие-то планы здесь строить тоже нет смысла, т.к. не знаешь будет ’лететь’ и куда будет ’лететь’. Приезжайте на пару недель посмотрите, а по факту примите решение.
Я не тону• 10 июля 2023
Ответ дляЗалізна пані
Ну якщо дійсно так, як ви пишете, то я не розумію. Покинути свою домівку і жити в менш комфортних умовах -незрозуміло з якою метою? Ну таке.
Залізна пані• 10 июля 2023
Ответ дляЯ не тону
Так я за то й кажу, що це ж треба так бігти з тих Чернівців)
Видящие_помогите• 10 июля 2023
Ответ дляА я женатая
Вы не в себе? Какое отношение порох имеет к сдаче Крыма? Крым сдали в 20х числах февраля 2014. Порошенко стал президентов в мае. Минуточку, в донецкую обл орки зашли в апреле. Совсем подурели уже.
Отож! А ви бачили, що більшість лайнули! Ну і тупі ж у нас люди! Навіть пригадати і співставити дати важко. З таким де успіхом можна сказать що Крим здав Зеленський
Йцфыяч• 10 июля 2023
Повернулась в Суми, не пошкодувала
Шукаю трусики• 10 июля 2023
Ответ дляGvenna
И еще очень заметно отсутствие людей по транспорту. Мало транспорта.

Купила я на прошлой неделе на олх коляску у девочки с Новых домов. Поехала к ней на 35 троллейбусе.
Забрала коляску, вышла на Ландау, жду 35 в свою сторону. Половина восьмого вечера. Ландау, напоминаю. По которому всегда движняк офигенный и бегали автобусы. Нету вообще. Ни с Одесской, ни с аэропорта автобуса ни одного. Окей. Жду. Почти 20.00. Приходит женщина на остановку. Говорит - вчера в такое время уже не было, типа зря стоите, я вчера с Олимпийской по Ландау на Халтурина пешком шла. И пошла пешком))
Я стою и думаю, наверное в метро валить надо, пока хоть оно ездит но тут хвала небу и Гортрансу, прикатил 35 троллейбус.
Мені старший син підказав транспорт дивитись по eway.in.ua. Дуже зручно, всі трамваї, тролейбуси та комунальні маршрутки видно. Я так з Барабашова встигла на тролейбус пригнути, а маршрутки так і не було по мапі, хоча за розкладом мала бути.
Я з вами повністю згодна. Харків не такий, як до війни. Але іноді ловимо кайф від того, що він не такий голосливий, як був). Є в цьому щось).
Ми в квітні повернулись.
Gvenna• 10 июля 2023
Ответ дляШукаю трусики
Ми в квітні повернулись.
Lutsiferova• 20 июля 2023
.
Настасья Пицун• 20 июля 2023
автор, если вдруг вам еще актуально.
я приехала сейчас в Ха на разведку из Болгарии без детей.
если вы не супер тревожный человек, то в принципе жить можно. если наоборот, то вы себя просто морально изведете этими мыслями и кукуха поедет. утром и днем вроде все ок, но чем ближе ночь, тем больше накрывает. а так да, почти все работает, дети на площадках гуляют. но сирены постоянно и вечный страх (у меня) что в любую секунду может прилететь что угодно и куда угодно. муж у меня в Ха и не выезжал, я уехала с младшешкольниками в прошлом марте. сейчас приехала в первый раз
Голубка миру• 20 июля 2023
Ответ дляНастасья Пицун
автор, если вдруг вам еще актуально.
Ну, и прилёты ж есть, нечасто, но есть. Если б только сирены
Настасья Пицун• 20 июля 2023
Ответ дляГолубка миру
да, это тоже. но я пока только 3 дня, прилеты были до моего приезда. поэтому пока впечатления у меня не полные, если можно так выразиться
автор заварний look • 20 июля 2023
Ответ дляНастасья Пицун
автор, если вдруг вам еще актуально.
Мы пока отменили возвращение, я поняла, что все таки не готова. Вернемся к этому еще в октябре