Olga_lesik• 10 июля 2023

Перетин кордону. Син 17 рокіа

всім привіт! Планую у липні поїхати у відпустку до Польщі. А трохи згодом до мене приїде син 17 років. Питання: чи може син сам перетнути кордон чи потрібна мама, піклувальник...? щоб не завернули на кордоні((
vecya• 11 июля 2023
Ответ дляМеломанка Маланка
Так українці і випустили без проблем, паспорт взяли і принесли, все.
А поляки не впустили.
Єдина причина - немає 18.
Там і дівчата були по 17 років. Не тільки мій.

Ваша студентка - у них є опікун в Польщі, і документи про навчання. Можливо так можна.
У моей не было опекуна в Польше, должен был быть, но мы ни на кого не оформили, так и дотянули до 18-ти, а документы с ВУЗа, да, всегда возила с собой. Может и от страж граничного зависит, хотя вот у них на странице вопрос/ ответ
Co jest potrzebne do opuszczenia Ukrainy przez dzieci poniżej 16 roku życia?
Podczas przekraczania granicy dziecku musi towarzyszyć jedno z rodziców, dziadków, pełnoletni brat, siostra, macocha lub ojczym, które przedstawią dokumenty potwierdzające więzi rodzinne osoby towarzyszącej z dzieckiem (akt urodzenia, akt małżeństwa etc.).
Т.е доверенность необходима детям до 16 лет

vecya• 11 июля 2023
Ответ дляБесбардак
на теріторії Польщі не діють закони України
Вот прям Америку сейчас мне открыли, спасибо, а то я не знала…
Меломанка Маланка• 11 июля 2023
Ответ дляvecya
Выходит, что Вашей уже 18 и до 18 ездили не в последнее время?

И за 2 года Вам не пришлось оформлять документы в Польше никакие? Потому что она сама без опекуна ничего бы не оформила. И даже к врачу моего не принимали без опекуна до 18 лет.
Бесбардак• 11 июля 2023
Ответ дляvecya
То до чого до переміщень Польщею закон України?