Пампушечка• 11 июля 2023
Где легче получить второе высшее для отсрочки от мобилизации?
Добрый день. Уже дважды на работу приходили с повестками. Предприятие брони не дает. Ребята хотят пойти на очное обучение на строительство, так как это приоритетная специальность и можно без ЄВІ, только в институте сдать экзамен. Может кто-то учится на этой специальности? Где будет легче учится и работать? Многие же студенты совмещают.
Люблю джаз• 11 июля 2023
Уже никак. Везде ЗНО надо. Вроде, прошла сдача уже.
Если не ошибаюсь, то учёба брони не даёт. Через военкомат учёба тоже.
Пампушечка
• 11 июля 2023
Ответ дляКров з молоком
Транспортний
Інфраструктури
Будівельний
Інфраструктури
Будівельний
А там дистанционное обучение?
Жерица ночи• 11 июля 2023
Ответ дляПампушечка
А там дистанционное обучение?
Відстрочку дає тільки денна форма
Пампушечка
• 11 июля 2023
Ответ дляЛюблю джаз
Нет, на приоритетные специальности на контракт не нужно . Только из приоритетных там самая нормальная - строительство. Вот его и хотим
Клептоманка• 11 июля 2023
Читала , що планують скасувати відстрочку для студентів які отримують 2 вищу освіту, потрібно навчатися на ступінь вище , тоді буде відстрочка. Якщо вже є вища , то вступати в магістратуру, далі - аспірантура. Це такі плани, а як буде хз.
Клептоманка• 11 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
Так а хіба цей пункт - друга вища освіта не зняли з переліку для відстрочки?
Бо я десь чула, що зняли.
Ще не зняли
Пампушечка
• 11 июля 2023
Ответ дляЖерица ночи
Відстрочку дає тільки денна форма
Так они на ночную и хотят. Просто очно учатся многие дистанционно.
Борщик• 11 июля 2023
Ответ дляЛюблю джаз
Даёт
Царевна в уггах• 11 июля 2023
Автор, сын учится на специальности промышленное и гражданское строительство, первый курс закончил. Много очень взрослых студентов, в прошлом году вроде на контракт только по мотивационному письму можно было. Обучение онлайн, и вроде для работающих индивидуальный график возможен.
Жерица ночи• 11 июля 2023
Але враховуйте, що університети з вересня планують виходити хоча б частково в авдиторії
Пампушечка
• 11 июля 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
Спасибо, эту специальность и рассматривают.
Шиворот Навыворот• 11 июля 2023
Ответ дляЇжак в панчохах
А що таке ЄВІ?
Єдиний вступний іспит, однаковий для всіх, хто вступає в магістратуру. Потім ще фаховий іспит або співбесіда
Пампушечка
• 11 июля 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
Только на контракт можно без ЄВІ. А на фаховом может списать повезёт. Про спывбесыду вроде не говорили. Проверим.
Клептоманка• 11 июля 2023
Автор, вашим хлопцям потрібно терміново їхати в інститут якщо він є в вашому місті і все узнавати, бо там обмежений термін прийому заяв, може бути пізно
Божий одуванчик• 11 июля 2023
Не обязательно ВУЗ. Можно в колледж какой-нибудь. Там и договориться можно дешевле, чем в университете.
У меня есть высшее образование, но я перед войной в 2021 году решила приобрести новую профессию. Поступила в медицинский колледж. Так вот в прошедшем учебном году у нас появилось дохренища великовозрастных студентов -мужчин, которых никто ни разу не видел )))))
Шиворот Навыворот• 11 июля 2023
Посмотрите МАУП, там вроде без ЕВИ, по специальностям не знаю. ЕВИ как минимум первая сессия уже прошла, возможно еще будет дополнительная. Дочь сейчас поступает на магистратуру, говорит, что можно по сбеседованию в любой ВУЗ без ЕВИ, но возможно она не разобралась до конца.
Пампушечка
• 11 июля 2023
Ответ дляКлептоманка
Дякую. Хотілося б зрозуміти куди саме. Бо знайомий в НУБіП, то там строго треба на пари ходити.
Клептоманка• 11 июля 2023
Ответ дляБожий одуванчик
Да поки так можно навчатися, в мене також знайомий після універу навчався в технікумі рік, і була відстрочка, але незабаром це скасують
Божий одуванчик• 11 июля 2023
Ответ дляКлептоманка
Впервые слышу, что отменят. Какая разница колледж или университет, если очное обучение.
Пампушечка
• 11 июля 2023
Ответ дляКлептоманка
Техникум не хочется, все таки высшее есть. А тут возможность второе высшее получить в магистратуре.
Царевна в уггах• 11 июля 2023
Ответ дляПампушечка
Мы в Запорожье, ЗНТУ, я думаю, что вряд ли у нас студентов очно выведут.
Люблю джаз• 11 июля 2023
Ответ дляПампушечка
Я уточняла на второе высшее, надо ЗНО. Только в этом году название сменили и это обязательно. Вы уточняли это?
Я по 2-м ВУЗам знаю - КПИ и Экономический. В одном учится муж (он на заочной форме), в другом я уточняла для себя как раз у того, кто в приёмной комиссии находится. Это было, правда, перед войной. И не важно контракт или бюджет. Есть определенное количество мест, выше крыши не прыгнуть. Ну и додам то, что все мужики проходят комиссию в военкомате. Не закрывают сессию без бумажки. Муж мой как раз 24 февраля, когда все началось, должен был забрать свой билет. Проходил комиссию для сессии.
И, мне все таки кажется, что убрали отсрочку для студентов. Не убрали только те, кто заграницей учится. У них есть разрешение на выезд.
Булку Дай• 11 июля 2023
На 99% эту отсрочку уберут. Для поступление нужно принести документы из военкомата, а это прямой путь сразу получить повестку.
Пампушечка
• 11 июля 2023
Ответ дляБулку Дай
Это тоже узнавали - принести нужно после поступления, когда бронь уже будет
Люблю джаз• 11 июля 2023
Ответ дляБорщик
Даёт
Может даёт тем, кто получает первое высшее, а не тем, кто отсрочку хочет получить?