Шкала Радощів• 11 июля 2023
Мариуполь, что же там было на самом деле?
Была подписана на девушку из Мариуполя , она рассказывала как их обстреливала расия, обсырала их , и тут через полгода она уже живет в питере и рассказывает о том что стрелял Азов , и вообще во всем виновата Украина . Что происходит с такими людьми ? Им платят ? Сколько же тогда должны заплатить за вранье ? Или это не вранье ?
nightwoman• 11 июля 2023
Про Маріуполь не скажу. Але прожила окупацію в Херсоні. І можу відповісти як ЗСУ бомбила Херсон. Польоти були і дуже часто, будівлі руйнувались вщент. але за кожний прильот ми можемо відповісти, кожен прильот був по позиціям русні. Так, цивільні теж нажаль попадали, коли знаходились поруч, чи коли русня збивала своїм ппо ракети.
Але, жодного разу зсу не бомбило цивільних людей як ціль. Це доведено тисячами людей які спостерігали весь час за життям міста.
Русня, зрадники виїхавші, колаборанти будуть книги писати про те, як ЗСУ бомбило Херсон в окупації і слова не напишуть, як вони самі зрівнюють місто після деокупації і зараз.
Так от питання. Маріуполь чим відрізняється від Херсона?
nightwoman• 11 июля 2023
Ответ дляRaRiZ
ну какое разное видение ситуации? что за бред?
я из Северодонецка, мой дом разбит, и я хочу сказать, что существует некая вероятность, что разбил его снаряд ВСУ. Я не могу сказать, с какой стороньі бьіл роковой придет, т.к. меня там не бьіло, но мой дом бьіл меж двух огней.
Но я никогда не скажу, что виновата Украина, потому что не Украина принесла войну. расия напала на Украину и принесла горе, смерть, уничтожила мой город. Разве может бьіть другое видение ситуации?
С 2014 года я жила в 30 км от линии разграничения. Наш город получил статус областного центра, денежньіе вливания увеличились, наш город стал расцветать! Украина ничего не уничтожала, никого не убивала, Украина только вкладьівала. Видели бьі вьі наш город и его изменения с 2014: отремонтированньій театр, фонтаньі, школьі, бассейньі, новьіе скверьі, новьіе тротуарьі и отремонтированньіе дороги даже во дворах. Мьі не нуждались в освобождении и спасении. Только в деньгах и дальшейшем развитии)) И Мариуполь не нуждался. Я несколько раз бьіла там после 2014. Все у них бьіло отлично. А то, что огонь с двух сторон бьіл, так єто естественно в условиях войньі, вот только если б не раша-пидораша, не бьіло бьі ни войньі, ни снарядов, ни разрушений, ни смертей.
Так. За кожне розбите скло з 24.02 винувата страна-терорист. Це аксіома.
nightwoman• 11 июля 2023
Ответ дляchaechka_
Все говорят что там все разрушено,а по факту нет
Україна повинна показувати світу максимум, щоб винести користь. З кожної події.
У меня в Мариуполе были друзья, с которыми вместе отдыхали на море на Белосарайской косе. Один из них погиб, вышел из подвала за продуктами и попал под обстрел. Жена только спустя несколько дней узнала, что его нет. Где и как похоронили, тоже не знаю. В конце концов ей и ещё одной знакомой с детьми удалось выехать в россию, им было ближе добираться к тому блокпосту. Говорить о том, что происходило, им трудно. Просто говорят, что там был ад. Когда в черте города идут артиллерийский бои, это страшно. Но никто не отрицает и тот факт, что руснявые самолёты регулярно, практически по расписанию скидывали авиабомбы на жилые дома. Сейчас, находясь за границей, общаюсь иногда с другими мариупольцами. Они тоже не особо разговорчивы - там остались родственники. В подвале они провели практически месяц, не снимая верхней одежды, под постоянными обстрелами. Выехать было очень сложно, т.к. у людей нет машины. Собирались искать перевозчика (по их словам, их можно было найти в районе драмтеатра), и в тот день туда прилетела российская авиабомба. Выехать им, всё же, удалось, в нашу сторону. Но многие жители города погибли при попытке выбраться((
nightwoman• 11 июля 2023
Ответ дляNiusha81
Коли люди проживають пекло та бачать смерть поряд і хаос довгий час ... Це людський інстинкт розуміти, що краще жити в мирі при будь-якій владі, але жити. Вважаю, що неможна судити людей з Маріуполя за їхні думки. Неможливо судити за те, що ми в думках не можемо уявити.
Татьяна_М5• 11 июля 2023
Ответ дляnightwoman
Я думаю, что говорят, что бомбили ЗСУ те люди, в дом которых прилетело от ЗСУ, когда ЗСУ стреляли по позициям русни. Ведь позиции русни - это чьи-то дома, чьи-то жизни, чьи-то - это украинских граждан. Мне так знакомая из Бердянска и сказала: ведётся перекрёстный огонь, с тяжелого оружия стреляют и русские и наши. Все летит у меня над головой. И чья ракета прилетит мне в голову ( асвабадителей или наших защитников) не понятно, от осознания того, что дом разбомбили ЗСУ, спасая город, легче не станет.
Ответ дляchaechka_
Введите геометру в инсте Мариуполь и посмотрите как люди живут.Куча молодежи,школы,сады все работает,ногти-брови,кружки,фотосесси.Не понимаю… нам что-то недоговаривают что там все так печально?
А що там весело?
Після всього що русня накоїла.
Купу бородатих прибульців з бідних регіонів параші азіатсько-кавказської зовнішності вам в інсті не показують?
Коли нормальних людей вбили, прогнали і заселяють своїм сміттям.
Після всього що русня накоїла.
Ответ дляnightwoman
Теж так вважаю, мені пощастило цього не бачити, тому не вважаю себе вправі судити когось. Але з моїх знайомих ніхто не заперечує, що російські авіабомби завдавали жахливих руйнувань. Так, їхні військові також допомагали людям вибратися з подвалів, а волонтери допомагали покинути місто, на в цій ситуації наші люди виглядали заручниками.
Ответ дляМахлебан
Так не об этом речь. Кто бомбил и так понятно. Речь о том, что сотни тысяч людей оказались в западне. По чьей вине???
Все горе, что происходило с нашей страной и нашими людьми с 2014 по вине рашки, а ещё продажных тварей, которые сидели в Украине во власти, церкви и среди обычных украинцев и все это время работали на рашку.
Но 24 февраля вскрыло многих гнид. Очень надеюсь, что СБУ сможет найти и разобраться со всеми.
И власть, которая смылась из Мариуполя, оставив людей, тоже должна ответить.
Ответ для vihola
А що там весело?
Після всього що русня накоїла.
У Волновасі, звідки я родом, бородаті прибульці знімали відео у напівзруйнованій школі, де я колись навчалася. Тримаючи в руках підручник з безпеки життєдіяльності, вони демонстрували ’собратьям’, як Україна з пелюшок навчає дітей за НАТОвськими підручниками ’убівать братскій народ’, бо у підручнику було зображено вибухові пристрої, радіус ураження і т. ін.
Colombina.• 11 июля 2023
Ответ дляОльга-f5e3
Что вы можете такого рассказать, что не понравится! Ну сбежал Вадик. Если б остался могли б его убить или в плен взять, вам бы от этого легче стало?
Виноват тот кто напал. И точка.
Ну вообще-то то да, должен был сдохнуть также как и мирные жители, которых он кинул.
Мне было бы легче точно, зная, что эту мразь разорвало на куски
Colombina.• 11 июля 2023
Ответ дляКраденые абрикосы
вы хотите сказать, что всу не думали о гражданских,или специально их уничтожали?
Да не думали, намеренно не уничтожали, конечно, но и не парились их безопасностью. Есть цель не сдать условную ’высоту’ - Мариуполь и все средства хороши для этого.
Увы, так всегда поступает армия на любой войне и всегда больно, когда это свои.
Очень жаль, что мирные люди попали в этот котел
Ответ дляNiusha81
Аж видихнула, коли дочитала що тримали в руках всього лиш підручник, а не катували когось і знімали на відео.
Все що походить сьогодні з параші і не кричить вереском, що це країна вбивця, яка повинна понести покарання за незліченні злочини, уявляється бісовими вилупками.
Я не знаю, яка матрьона тут мінусує зараз, яле ні для кого не секрет, як знімалися показові відео в тому ж Маріуполі, де у школі, яку відкрили першою, зібрали купку дітей різного віку і урочисто продемонстрували нові підручники з історії, які туди завезли. І як завезли велетенські телевізори, щоб вєщать нові новини, коли ще стояв жахливий сморід від трупів на площі, де роздавали гуманітарку. Якщо це неправда, вилізь, матрьоно, і розкажи, як воно було.
vikinguryonok• 11 июля 2023
Ответ дляchaechka_
Золотко, а до 24 февраля 2022 Мариуполь хуже жил?
Спасители пришли? Да?
Ответ для vihola
Там були такі ’інтелектуальні’ обличчя, що букви у підручнику їх цікавили мало, більше малюнки. Але це був пік цинізму(
Ответ дляМахлебан
Потому что не так все однозначно.... Я не поддерживаю наше правительство, а здесь это сродни предательству.
Перечитала все ваши сообщения. Везде сквозит то, что виноваты украинские власти, азов, плюс не все так однозначно, у каждого своя правда. Ни слова о россии и ее ’освободителях’. Все с вами понятно... Ужасы этой войны пережили и переживают не только мариупольцы и правда у болшинства однозначна. Виновата в этой войне одна страна - это не Украина и не украинские власти
Краденые абрикосы• 11 июля 2023
Ответ дляColombina.
это понятно всем
AnnaMaria20• 11 июля 2023
Ну что, в личку мне прилетело письмо после моего поста. Приложу его тут. Вот так. Не знаю, не верю что эта Маделин вообще из Мариуполя. А если и оттуда, к сожалению, есть и такие мразоты там, которые поддерживают это все. Я даже догадываюсь что это за контингент - базарная баба обычная, любящая посидеть на лавке с бутылкой пива и сигареткой. Да, Маделин? В точку? Про левый берег она врет))) 70 человек расстреляли))) мы там жили и ежедневно за водой ходили, вода была в одном единственном месте. И все вокруг знали что там происходит. Все! да, там гибли люди, но не 70! И кто стрелял? Ты лично видела тех кто стрелял чтобы такое писать?
Ответ дляМахлебан
Я из Мариуполя. То что могу рассказать, на этом форуме не понравится. Поэтому эта тема табу. Тот кто был в мясорубке знает сам, а кому виднее издалека не докажешь. Все хороши, особенно наш мэр, который сбежал в первые дни.
И столько дизлайков под вашим сообщением... А потом спрашивают - Почему мариупольцы неохотно рассказывают о том, что там было на самом деле... Вот поэтому я в основном тоже молчу (мы из Мариуполя и нам не повезло выехать сразу. Смогли выбраться только в середине июля.). Понять и осознать, какой у нас был ад сможет только тот, кто сам это пережил. Пожалеть и посочувствовать - тоже. У остальных - чистое любопытство. А уж когда пытаются рассказать за тебя, что они лучше знают, как всё было, по телевизору им сказали, то в этот момент думаешь - просто идите с Богом...
Ответ дляchaechka_
Ногти и брови показатель развитости города по вашему? Мне вас очень жаль. В школах детей пичкают пропагандой. Аттестаты ни кем не признаются. Людям задерживают зарплату. Таджики пристают ко всем лицам женского пола от 10 до 70. Куча народу утратило близких, жилье здоровье. Чему радоваться?
ИринаК1976• 11 июля 2023
Ответ дляСвітланкаОК
якщо вона до цього публічно гнала на русню, то тихенько посидіти вже не вийде
от коли в Латвії була, то могла б сидіти тихенько, а зараз вже відбілюється
Цікаво, а навіщо вона поперлась потім з Латвії в росію, якщо проти русні була. Якось воно не сходиться.
AnnaMaria20• 11 июля 2023
Ответ дляchaechka_
Что именно вам недоговаривают? Из кучи школ работает треть. Сады да, открылись. Конечно тоже малая часть. Брови делают - это факт. И что из этого?
И вместе с этим бескрайнее кладбище со свежими могилами. На фото сплошь молодые люди, дети.
Паралллельно с этим куча брошенных стариков, которых просто нет в инсте. Они либо без ног, либо в домах престарелых, либо выживают в полуразрушенных квартирах. Это все есть, но это не видно.
Не видно разбитые семьи. Когда дети выехали, а престарелые родители живут одни, пытаются полуразрушенный дом восстановить, не видят внуков. Там много боли, просто тонны. Но ее не видно. А видно брови и молодежь.
Ответ дляsua
Я охотно рассказываю, что видела и знаю, ну давайте напишите, что я лгу.
Ответ дляAnnaMaria20
Чула місто на 90% зруйноване, якщо третина шкіл вціліла та функціонує це вже добре.