Шкала Радощів• 11 июля 2023

Мариуполь, что же там было на самом деле?

Была подписана на девушку из Мариуполя , она рассказывала как их обстреливала расия, обсырала их , и тут через полгода она уже живет в питере и рассказывает о том что стрелял Азов , и вообще во всем виновата Украина . Что происходит с такими людьми ? Им платят ? Сколько же тогда должны заплатить за вранье ? Или это не вранье ?
RaRiZ• 11 июля 2023
Ответ дляКиев_Елена
У многих из Мариуполя с кем общалась лично и кто сейчас живет в Европе - абсолютно разное видение ситуации, диаметрально разное. И у всех аргументы и ’доказательства´, и все определенно адекватные люди) На войне нет ’белых и пушистых’ и определяющее это человеческий фактор. Все от человека зависит, от непосредственного командира взвода/части. Так что правду мы никогда и не узнаем. Мариуполь это трагедия и боль. Жаль простых гражданских людей кто попал в эту мясорубку
ну какое разное видение ситуации? что за бред?
я из Северодонецка, мой дом разбит, и я хочу сказать, что существует некая вероятность, что разбил его снаряд ВСУ. Я не могу сказать, с какой стороньі бьіл роковой придет, т.к. меня там не бьіло, но мой дом бьіл меж двух огней.
Но я никогда не скажу, что виновата Украина, потому что не Украина принесла войну. расия напала на Украину и принесла горе, смерть, уничтожила мой город. Разве может бьіть другое видение ситуации?
С 2014 года я жила в 30 км от линии разграничения. Наш город получил статус областного центра, денежньіе вливания увеличились, наш город стал расцветать! Украина ничего не уничтожала, никого не убивала, Украина только вкладьівала. Видели бьі вьі наш город и его изменения с 2014: отремонтированньій театр, фонтаньі, школьі, бассейньі, новьіе скверьі, новьіе тротуарьі и отремонтированньіе дороги даже во дворах. Мьі не нуждались в освобождении и спасении. Только в деньгах и дальшейшем развитии)) И Мариуполь не нуждался. Я несколько раз бьіла там после 2014. Все у них бьіло отлично. А то, что огонь с двух сторон бьіл, так єто естественно в условиях войньі, вот только если б не раша-пидораша, не бьіло бьі ни войньі, ни снарядов, ни разрушений, ни смертей.
Brikett• 11 июля 2023
Он очень кричал , я начала младшего старшего укрывать подушками , , одеялами , все что можно было , как он кричал , опять взрывы , мне казалось это в наш дом . Я начала его щупать , руки,ноги, целы. Оказалось он сильно прижался ухом к полу и ударной волной ему отдавало при взрывах. Муж мой был у подь езда в этот момент ,я понимала что это конец, выбежала , дверей в квартире уже не было , все разлетелось , в щепки , даже межкомнатные. Начала кричать ему, звать. ,везде дым , и пыль , и он стоит , полностью оглушенный и потерявшийся, но живой. Мы забежали в квартиру , опять взрывы , я начала на детей натягивать матрас с кроватей , все кричали , младшему не хватало воздуха. Мы бежали в подвал так, как я раньше никогда не бегала, мне казалось я бегу , во круг свистят взрывы. с того момента с подвала мы не выходили.
Старшего сына спасла микроволновка стоящая на подоконнике, она поймала на себя осколок . Он тогда стоял рядом .
Anjutka-Anjuta• 11 июля 2023
Ответ дляMargoMor
Так и есть. На самом деле из подвалов никто не видел, откуда летит. Но раскачка рашистской пропаганды началась уже там, в подвалах. Кто-то ловил радио днр, где вся мясорубка объяснялась действиями Азова, далее эта сказочная версия распространялась нашими ждунами, и альтернативно одарённые резко начинали всё-всё ’видеть’ и нести эти басни далее. Мы молчали, молчали все проукраинские, потому что оккупация в ближайшие пару недель была реальна, мы понимали что с нами будет. В итоге беседы у костров и в подвалах были вот такие, в рашистской версии. Я уже писала тут как-то об одном маленьком и казалось бы незначительном эпизоде, который наглядно продемонстрировал степень упоротости мариупольских ватников. Варю собаке кашу на костре, вылазят из подвала две мадам, которых я вообще ни разу не видела (как оказалось, они там были больше недели, но сидели практически безвылазно), ставят чайник на огонь, через минуту свист и прилёт мины в соседний двор, направление мины понять нереально, да и не увидел её никто, конечно же. Дамы многозначительно переглядываются, выдают ’с проспекта выпустили’, забирают свой чайник и идут в подвал. На проспекте наши стояли тогда, стреляли они в противоположную от нас сторону, там уже русня захватила часть города, и естественно нашим не было смысла тратить снаряды, стреляя себе за спину. Но дивная реальность, особый мир ваты - это нечто, там не работают законы логики и здравый смысл. И эти женщины сейчас наверняка рассказывают кучу историй, и всё они ’сами своими глазами видели’. И их слушают, открыв рты и затаив дыхание, ведь очевидцы же. Ну а то что эти очевидцы кроме стен подвала ничего не видели, то такая мелочь.
Ну и могу сказать, что мы в подвале не были ни дня, и имели возможность действительно видеть происходящее вокруг (с пятого этажа отличный обзор на весь двор), а не фантазировать, как многие. Наш полностью уничтоженный двор ВСУ не посещали вообще никак, свою технику не ставили, снайперы не выбивали двери, как каждому второму ватному сказочнику. Мы реально за три недели не видели наших там, но их отсутствие нам не помогло, район утюжили так, как будто там генштаб ВСУ.
Впервые после начала мясорубки в нашем районе, а это примерно 5-6 марта, мы увидели украинских военных 19 марта, когда перебирались под авиабомбами и градами с одной квартиры на другую. В 2 км от нашего дома ребята вышли из замаскированного укрытия, когда увидели нас, беспомощно барахтающихся с тяжёлыми сумками с котами и с собакой на поводке, по миллиметру ползущих. Увидели и вышли, помогли быстро пронести сумки с котами по открытой части дороги. Как знать, возможно жизнь нам спасли этим, учитывая плотность обстрелов по этому пути.
Ну а массовый психоз мариупольцев... Думаю, после войны будет изучаться психиатрами мирового уровня. Тогда и будут ответы на все вопросы. Лично мне их мышление уже неинтересно, я для себя всё поняла после обстрела Восточного в феврале 2015. Это мой родной район, знаю каждый миллиметр, хоть и жила много лет в центре. Там всё было яснее ясного по этому обстрелу, но! Вата генерировала тааакую феерическую чушь, что даже как-то стыдно за них было. Например, застрявшие в асфальте снаряды, чётко указывающие направление обстрела, азовцы! ногами! переворачивали в нужную сторону! Вот и как их версии мариупольской трагедии можно на полном серьёзе сейчас рассматривать и анализировать?
спасибо Вам. Один из немногих здравых комментариев. Страшно это читать, страшно представлять, страшно думать сколько погибло людей в этом когда-то прекрасном городе..... Что касается мнения отдельных граждан: если человек хочет быть уверен в своей правоте, то выдумает любую чушь, лишь бы убедить себя и окружающих. Не секрет ведь, что в Мариуполе было очень много пророссийски настроенных людей, лишь единицы из которых имеют мужество признать свою неправоту. Есть еще большая часть очень внушаемых, кого легко убедить даже в том, что снег черный, а вода сухая. Есть патологические вруны, которые просто всегда перекручивают, перевирают, передергивают, для них это как воздух. Есть наконец те, кто просто очень боится и поэтому говорит все что угодно, лишь бы не подвергаться опасности. Вот из этих вот всех категорий и складывается картинка ’всенетакоднозначно’. Хотя соглашусь со многими: на самом деле все весьма однозначно - до 24.02.22 не было ни бомб, ни ракет, ни градов, ни тысяч погибших. И если бы не вторжение наших лжебратьев, город бы еще сотни лет мирно жил, рос и развивался....
RaRiZ• 11 июля 2023
Ответ дляnuta211
какая разница кто обстреливал! главное что русня приперлась на чужую землю!!!!!!!
правильно!
города оказьівались между двух огней! без разницьі, чей снаряд прилетел в какой-то конкретньій дом: не пришло бьі к нам руское говно, не бьіло бьі ни снарядов, ни обстрелов.
КокоСина• 11 июля 2023
Ответ дляЩаслива 832
Пише , немає зв´язку з сайтом
А так?!
Дресса• 11 июля 2023
Ответ дляМахлебан
Вас выше ответили многие.... У каждого своя правда, кто где оказался, с какой стороны били. На мирных плевать всем, расходный материал. Или вы думаете имея мужа мобилизованого и ставшего инвалидом, я могу думать как то по другому???
Это война в городских условиях, и досталось всем
Вы извините, я сочувствую тому что с вами произошло, но..
В ваших ответах четкая политика - не все так однозначно.
Мне такую политику впаривают руснявые родственнички при каждом удобном случае.
Обидно, что вы имея воевавшего мужа и проживая в Украине, имеете неоднозначное мнение и политику ’замыливания глаз’ -типа у всех правда своя. И таких как вы много.....ой, много
marvik• 11 июля 2023
Ответ дляnnnnika
А кількість загиблих в Маріуполі дійсно може сягати цифри в 100 тис на вашу думку? Зрозуміло, що ви не рахували, але чи правда, що загиблих цивільних було дуже багато?
Так, це правда
Дуже багато загиблих
Многие подвалы многоэтажек просто стали братскими могилами((
Insin• 11 июля 2023
Ответ для40ка
Ви як з дуба впали чи просто так шось аби написати
Людина живе в Росії, ви їй пропонуєте писати, що Росія агресор?
Ну так, вона дуже в тюрму хоче, а ви їй туди передачки носити будете?
Якщо ти не відома публічна особа, то необов´язково щось писати...сиділа б мовчки собі. Не всі ’прості’ люди навіть у соцмережах зареєстровані, не всі їх активно ведуть, це ж не зобов´язання
чир• 11 июля 2023
Ответ для vihola
Скажіть, будь ласка, бо не слідкую.
Фейгін далі веде з ним ефіри?
Я за блоггерами не слежу. Подписана только на военных с нулевки, там кратко и по делу. Две, три строчки в день.
marvik• 11 июля 2023
Ответ дляRuovet
Просто очень хочется домой.
Это просто невероятное желание.
И дом снится каждую ночь.
И везде депрессия.
А там - хорошо. Потому что дома.
Я 5 лет назад переехала из Мариуполя в другой город.
А сейчас, во время войны, очень часто снится Мариуполь. До войны вообще не снился.
S-lana• 11 июля 2023
Всю тему не смогла прочитать.Тяжело.Недавно кто-то давал ссылку на канал Рената Ахметова, там собраны видеорассказы людей из Мариуполя .По крайней мере, запомнилась молодая мама двух детей из Мариуполя, которая смогла с ними и свекровью выбраться. Муж погиб.Как и большинство гражданских. Очень длинная и очень страшная история, часа на 2-3.Как самолеты бомбили частные дома, как страшно было уезжать, как попали в плен к русским, как смогли выбраться и выехать Германию. Я рыдала несколько дней от одних ее воспоминаний.
Irina-5d24• 11 июля 2023
Ответ дляlilu1990
А що можуть сказати прості люди? Вони опинились серед двох вогнів. Чи питали би ви жителів Сталінграду, що там трапилося? Це війна, може бути що завгодно. Одне це те що поки не прийшла туди Росія, Маріуполь благополучно жив і процвітав.
Пепеводчица в нашем городе выехала из Мариуполя 23 марта. Она четко говорит кто стрелял и откуда (у нее из огорода). Поэтому для нее виновник однозначен - запоребриковские твари.
kotelok1512• 11 июля 2023
Ответ дляali_kat
В Латвії навіть у латишів, які недолюблюють рашку, не люблять відповідати рашкінською мовою, і їх перекошуює від рашкінської мови, знаєте яка позиція щодо нашої війни? Розказую. Раша - терорист, Україна - жертва, але он у нас, латишів, у селі також є прибацані сусіди, але ми десь якось їм уступаємо, типу ’дай дураку дорогу, будь розумнішим, аби тихо було’. От і ви там в Україні могли б уступити прибацанім, а то через ВАШУ принциповість весь світ і ми, латиші, страждаємо. А з дурака що взяти (це про рашку). Дуже прикро було все це чути.
Воно то так,але це москалів не зупинило.Я вважаю ,що при таких умовах український народ страчували, як євреїв другу світову.І ця погань поповзли далі.
-Инга-• 11 июля 2023
автор, а для чего в заголовке вот это вот ’на самом деле’? То есть у вас есть сомнения в официальной версии и вы ищете подтверждения или опровержения? Спустя год? Серьезно?
чир• 11 июля 2023
Ответ дляS-lana
Так все и было. Можно спорить что раньше появилось - курица или яйцо. Но это ведь новейшая история. Все, кому не безразлично, следили за событиями в Мариуполе с самого начала. Только отборный идиот может спрашивать а кто обстреливал, какой-то блоггер переехал и мнение поменял, подскажите мене, анониму из рубрики дети, я испаряюсь из темы, т.к. со временем 100% анонимов уберут. Чао, девочки, какао.
Sofia Tatra• 11 июля 2023
Ответ дляРойЛеля
Мене більше дивує, що навіть зараз там життя є. Підписана на блогерку фітнес тренера. Вона в Криму трохи була, вкінці весни 2022 вернулась в Маріуполь , її кввртира ціла.
Продовжує ходити в спортзал, робити собі процедури краси, дитина ходить в школу.
В моєму баченні там мали бути руїни ледь не під нуль, а виявляється скільки вціліло.
Місто оживає, щось будується, розгрібаються завали.
Каже, хоче щоб все було як раніше. Раніше в сквері біля дому щоранку машина мила підлогу тепер той сквер як смітник.
Мене поражає що ходять купатися на море і вона і син. І людей біля моря багато. Недалеко, але плавають
А можно имя ее посмотреть хоть
lilu1990• 11 июля 2023
Ответ дляIrina-5d24
Саме питання хто зріляв і звідки уже дивне як на мене. Це війна. Всі стріляють. Інколи хр*н пойми звідки. І куди.
dajkiri-irina• 11 июля 2023
Ответ дляmarvik
Я уехала из Мариуполя ровно за год до страшного февраля. Этот город меня приютил после Донецка. Огромное количество фото и видео,это сплошная боль(
Махлебан• 11 июля 2023
Ответ дляДресса
Потому что не так все однозначно.... Я не поддерживаю наше правительство, а здесь это сродни предательству.
natti0• 11 июля 2023
Ответ дляМахлебан
’Не все так однозначно ’ - почти диагноз
marvik• 11 июля 2023
Ответ дляdajkiri-irina
Да, сплошная боль.
У меня еще остались сейчас там родные...
А тогда - 2 месяца поисков, чатов, мы не знали, живы они или нет.
Огромная радость, когда кто-то из друзей и знакомых появлялся в сети или на связи...
Allka- skakalka• 11 июля 2023
Родичи с Бахмута выехали всей семьёй в рашку ,говорят ,что Украина бомбила ,у коллеги мама и сестра выехали к нам в Харьков , говорят ,что рашисты разгатили.
Ещё одна бабка с Купянска хвалилась как русские её с 3го этажа спускали ,пока наши якобы гатили по дому ,вот что я не верю .
Поэтому мне кажется те кто ждал рашку видят всё в другом ключе ,им кажется ,что Украина их бомбит .
Filomena• 11 июля 2023
Ответ дляAllka- skakalka
Якщо для баби факт знаходження біля її будинку чужої загарбницької армії нормальний факт, яке бачення може у неї бути?
Питання тільки в тому чому через таких як вона інші мають страждати?
vikaS• 11 июля 2023
Ответ дляАнюткаГера
24 и 25 выехать можно было. А 26го муж выехать не смог, он отвез нас 24го а 25го вернулся в город, 25го выехать не успел, а 26го уже не смог. не выпускали на нашем блокпосту на метро.
Были случаи люди прорывались но те кто не доехал до места назначения уже ничего не расскажут.
Стреляли все, это война. Просто кому чья сторона ближе тот другую сторону обвиняет. Вот если бы не они - то...
Но мы в городе и с Азовом и с ВСУ жили 8 лет, и не знали горя беды. Никто никого не грабил, не обстреливал.
Нашему городу очень не повезло.
С Вашим мужем все хорошо ?
vihola• 11 июля 2023
Ответ дляМахлебан
А чию владу підтримуєте?
Нема розуміння, що або вони, або параша?
Яка також ненавидить «ківєвскій режим» і мріє знести.

Яких військових підтримуєте? після того як написали «всє хараші», прирівнявши українських героїв до парашенських вбивць.
Mellisa• 11 июля 2023
Год назад общалась мимолетно с двумя семьями из Мариуполя, они во всех бедах винили Украину. Мол если бы не стали защищать город, то их дома, семьи, жизни не пострадали бы.
Но тут вопрос в другом, а где-же тогда враг остановится, если все просто отдавать? Думаю, после освобождения города, таких людей станет еще больше. Освобождение города - такой же болезненный процесс как и его захват.
chaechka_• 11 июля 2023
Введите геометру в инсте Мариуполь и посмотрите как люди живут.Куча молодежи,школы,сады все работает,ногти-брови,кружки,фотосесси.Не понимаю… нам что-то недоговаривают что там все так печально?
Luda72• 11 июля 2023
Ответ дляchaechka_
Просто багато людей без емпатії, аби у них все було добре, а на біду поряд начхати
Luda72• 11 июля 2023
Ще й деякі думають, як підзаробити на чужому нещасті
Filomena• 11 июля 2023
Ответ дляchaechka_
Вам щось говорять про Маріуполь?
Хто вас ввів в оману?