Шкала Радощів• 11 июля 2023
Мариуполь, что же там было на самом деле?
Была подписана на девушку из Мариуполя , она рассказывала как их обстреливала расия, обсырала их , и тут через полгода она уже живет в питере и рассказывает о том что стрелял Азов , и вообще во всем виновата Украина . Что происходит с такими людьми ? Им платят ? Сколько же тогда должны заплатить за вранье ? Или это не вранье ?
Краденые абрикосы• 11 июля 2023
Ответ дляМахлебан
Вам ничего. И никому ничего. Пережили и слава Богу. А правда всегда будет разной
но почему вы не можете озвучить, правда у каждого своя, но почему до вторжения кацапов ,Украина не бомбила Мариуполь ?
Olga Zelenyak• 11 июля 2023
Ответ дляSeehund
А что можно увидеть пилота самолёта в лицо. И простейшая логика, украинские самолёты не могли летать, их бы посбивали. Так что не надо тут неоднозначность разгонять.
И кораблей в море украинских тоже не было.
Ответ дляOlga Zelenyak
Да, загадка природы: кто же стрелял по микрорайону Восточный в Мариуполе и откуда? Кто сбрасывал бомбы с самолетов на жилые дома? Кто запускал ракеты с моря?
Просто неразрешимый ребус.
Как в «наша раша» с говном на коврике.
Просто неразрешимый ребус.
Как в «наша раша» с говном на коврике.
Ну, стар 39, Мандаринка и другие консервы считают, что это все делал Азов, ВСУ и т.д.
И это та правда, которую все знают, но боятся сказать.
Я, конечно, понимаю, что в каждом обществе есть маргиналов, в Германии до 17% вообще неофашистов по данным исследований.
Но как же больно, что в Украине есть такие именно сейчас, когда она борется за право существования .
Ответ дляКраденые абрикосы
Так не об этом речь. Кто бомбил и так понятно. Речь о том, что сотни тысяч людей оказались в западне. По чьей вине???
Краденые абрикосы• 11 июля 2023
Ответ дляМахлебан
местных властей?
Семицветка• 11 июля 2023
Ответ для40ка
Ви як з дуба впали чи просто так шось аби написати
Людина живе в Росії, ви їй пропонуєте писати, що Росія агресор?
Ну так, вона дуже в тюрму хоче, а ви їй туди передачки носити будете?
Из моего разбомбленого города знаю двоих, которые, почему-то, выехали в рашу, но оттуда говорили, и писали везде в сети, что раша-агрессор. Потом за парнем, который был в Воронеже, пришли, с тех пор он нигде ничего не пишет, видно только, что бывает в сети ( но он ли или кто-то заходит в его аккаунт...), а девчонка с семьей выехала в подмосковье, тоже много писала о том, что раша-агрессор, я всегда удивлялась как она, будучи там, не боится это делать. Теперь и девчонка пропала...
Краденые абрикосы• 11 июля 2023
а те,кто ставит дизлайки, но молчит в тряпочку, чего вы боитесь,это всего лишь бабский форум, вопрос понятно,что риторический
Веточка сакуры67• 11 июля 2023
Не знаю что было в Мариуполе. У меня у мамы в селе русские были ровно 2 недели и было тихо относительно, они кошмарили магазины, наши пытались стрелять, но понимали что попадают и по местным. После наступления, когда зашли наши начался кошмар Летал русский дрон и вычисляли где ВСУ живут и пол села в итоге разнесли. Так вот местные кого винят? Через одного можно услышать : если бы не стояли наши войска село бы было целое, т е они наших же и обвиняют. А где они должны были быть ? В лесу спать? Вообще как воевать не попадая по гражданским объектам и людям? Ведь те тоже прячутся в домах и погребах, как их выкуривать- выйдете, пожалуйста, мы вас убьём?
Ответ дляЯна1807
Удалено администрацией...
Мне интересно, а в 1941 году кому-то из советских граждан пришло бы в голову проклинать советского солдата, что он занял позицию в каком-то доме защищая город от немцев? Очевидно что нет.
На сколько же некоторые люди отравлены рашкопропагандой, что отказываются понимать что так ведет защиту армия абсолютно любой страны в мире если на страну напал агрессор. Иных способов вести бой в городе не существует. Но любителям раши побоку, им всегда Украина и ее военнные виноваты, а не напавшая на Мариуполь российская армия.
Краденые абрикосы• 11 июля 2023
Ответ дляМахлебан
И не только
президента, министра обороны, командующего фронтом, или кого вы так боитесь назвать?
Ответ дляВеточка сакуры67
Это где такое село?
У меня много родственников в киевской обл, в абсолютно разных местах-ни от кого я такой чухни не слышала...
Marinka152• 11 июля 2023
Боже,як це ’ мило’...в тексті пишете про дівчину,яка перевзулася в повітрі,і що з ними таке стається,і нібито засуджуєте.А заголовок теми огидний і ’ всё не так Адназначна’...
Це щоб тут все більшо світилося таких огидненьких наративчиків. дарма стараєтеся.
Краденые абрикосы• 11 июля 2023
Ответ дляKateSavch
сейчас есть думающие,а че такова,ну были бы мы немцами сейчас
Ответ дляGaleTTa
Ну по Буче я не слышала разных мнений например от её жителей.
В Буче единицы пророссийского населения.
Люди дале с одной улицы, но с разным восприятием и мировоззрением оценивают одни и те же события по-разному.
У меня есть родственники и близкие друзья с Волчанска и с Балаклеи, так у них в семьях разные мнения об одном и тот же, разная правда.
В основном Украину винят те мариупольцы, за которыми шлейф пророссийских взглядов уходит далеко в прошлое.
Ответ дляKateSavch
люди завжди однакові
і тоді теж були колаборанти і зрадники
Ответ дляЗатишне кубло
Правда ли то, что людей не выпускали с города?
Правда.
Машины обстреливали или отбирали.
Но не у всех подряд, разумеется.
Поэтому те, кому удалось вырваться, с пеной у рта кричат, что их спокойно пустили.
А мы лично на трассе подбирали людей, которых не выпустили и машину отобрали.
Надо ли говорить, что после этого и мы никуда не рыпались, спокойно ждали, пока не зайдет дээнэрия и не выпустит нас из этого ада наконец -то.
А так многие сыграли в рулетку, многих не убили, они теперь рассказывают, что оставались там одни ждуны.
Я лично судьбу проверять не стала после определенных событий.
Наркоши-алкаши из дээнэрии тоже вели себя как п...сы и хозяева жизни.
Все уроды, ненавижу всех.
Машины обстреливали или отбирали.
Но не у всех подряд, разумеется.
Все уроды, ненавижу всех.
Семицветка• 11 июля 2023
Ответ дляtosja_80
Есть несколько человек знакомых из Мариуполя, есть те, кто остался, есть те кто выехал - кто в Россию, кто в Украину. Так вот, кто остался - не говорят вообще на эту тему, кто выехал в Украину - говорят, что обстреливали русские, кто в Россию - что обстреливали украинцы..... У каждого своя ’правда’. Но правда одна - не пришла б туда Россия, небыло б трагедии. Поэтому однозначно виновата Россия
Если с одного края города одна армия, а с другого другая, то людям , находящимся в разных концах города будет казаться, что их обстреливает именно та сила, которая на противоположном конце города. Мы были в центре, наш квартал пострадал и от тех, и от других снарядов. Но все разумные взрослые люди понимают, что это война и куда именно нацелены украинские снаряды.
Ответ дляJul-Ap
Возможно и так. У нас в КР тоже многие ждуны.
Семицветка• 11 июля 2023
Ответ дляЯна1807
Удалено администрацией...
Потому что нужно вовремя выезжать и не испытывать судьбу. Мы не выехали вовремя и просто бегали в подвал когда вокруг дома ложились сначала одни, потом другие снаряды... не понимаю людей, которые сидят в опасной зоне с детьми.
Ответ дляМахлебан
Просто людей оставили наедине с бедой. Вся верхушка выехала в первые дни. И бедные и богатые оказались в конце света. Не у всех есть опыт выживания в военной обстановке в городе. Вода из батарей была находкой и радостью, детям смесь на ней варили....но потом и она закончилась. Это одна миллионная часть всего ужаса, соседей хоронили во дворе, родители детей, дети родителей. Что вы хотите услышать от людей которые это пережили????
никто не оставлял людей наедине.
в моей компании предлагали эвакуироваться (с семьями) из возможных прифронтовых зон (Марик, Лиман, Бахмут и тд) согласились единицы.
То, что жители не верили в войну не означает , что им не предлагали помощь.