оксюморон• 11 июля 2023
Вы кормите друзей своих детей?
Я как то раньше не задумывалась - всегда кормила. С самого малышового возраста всегда у нас часто зависали. Если ребенка в гости отправляю на весь день, то с собой печенье, сок, фрукты, блинов могу напечь или денег дать что бы пиццу заказали себе. Когда к нам идут, то все время с пустыми руками.
Регулярно в гостях подружки обедают или ужинают + съедают ягоды и фрукты.
А сегодня купила черешню и сказала дочке, что подружки пусть вкуснязи едят дома, я не разрешаю угощать, т к мне сейчас реально дорого ягоды покупать что бы кормить левых детей. На обед суп в холодильнике всегда есть + каша с мясом на ужин. Сыр тоже запретила брать (дети любят, все время раньше нарезали и ели)
К подружкам в гости не ходят, т к везде квартиры двухкомнатные и есть вторые/третьи дети, т е свободных комнат нет. Поэтому тусят все время у нас, едят соответственно тоже у нас.
оксюморон
• 11 июля 2023
Ответ дляНе стесняюсь
В таком возрасте думаю дочь уже все отлично понимает. Для подружек купите не дорогое печенье, им к чаю будет норм и вам по карману не так накладно будет.
Друзей сына кормлю, но для нас это не дорого, хотя вопрос с фруктами и сладким таки бывает насущным, бо подросткам сколько не дай все смолотят. В общем суп, простое печенье, сухофрукты, не дорогие конфеты наш рецепт успеха))))
Она вроде понимает, но не может принять, что у нас по факту денег меньше чем было до войны. Вернее денег не меньше, цены выросли и мы уже не можем позволить то, что позволяли раньше. Например, я отказалась от депиляции. Раньше покупала себе сыры разные типа дорблю, бри итд (я люблю). Сейчас обычный голландский, адыгейский. В кафе ходили каждые выходные, сейчас только кофе могу иногда купить вне дома.
Марія-98cd• 11 июля 2023
Ооо как мне близка эта тема. Сыну только 8 лет, но по соседству живут два брата на пару лет старше его. Так вот эти соседи - друзья через день у нас в гостях, сын зовет. К ним в гости он оооочень редко ходит. Так что про кормежку «левых» детей знаю на личном опыте, честно, восторга ноль ☹️
Не стесняюсь• 11 июля 2023
Ответ дляоксюморон
Подростки, что еще сказать(((объяснить, не понимает- запретить. Мой тоже переодически не понимает, что все стоит денег, ну наверное возраст такой. Я тоже в таком возрасте не лучше была, понимания было ноль. Так что просто пережить выставляя рамки и условия, по другому не получится.
БершкомангоЗар• 11 июля 2023
я классе в 6-7 подружилась с новенькой девочкой.
я стеснялась немного своей мамьі и поєтому почти никогда не приводила подружек домой (моя мама на тот момент не работала и всегда бьіла дома) и получалось, что если не на улице, то тусили мьі всегда у моей новой подружки дома. Ну и приходит время обеда, мама ее зовет и кормит нас обеих, например.
А потом єта девочка стала на меня в школе гнать и другую мою подружку подговорила, типа я дружу только из-за денег. Я тогда знатно офигевала, ведь я дружила давно и с девочкой из очень бедной семьи. Материальное состояние вообще не играло роли в детской дружбе. В общем, дружбе с новенькой пришел конец.
И только став взрослой, я поняла, откуда ноги росли. Видимо, ее родители вечерами обсуждали, что я их обьедаю, ведь, например, папа ее придет с работьі, принесет торт и получается, что и меня ужином накормят, и торта отрежут. Вот и вьілилось єто в буллинг по поводу того, что я только из корьісти дружу.
А я блин такой тепличньій одуванчик бьіла, мне єто даже в голову не приходило, что я обьедаю кого-то!!!
Вьівод: говорите сразу, что вам не нравится, и не делайте то, что вам не нравится!
Разгадав во взрослом возрасте мою ситуацию, я так и не поняла, почему та мама меня кормила. Ведь можно бьіло просто сказать: мьі садимся ужинать, иди ужинать домой. Я б не обиделась. Я таким наивняком бьіла в розовьіх очках и с единорогами в голове))) Я бьі просто пошла и кушала дома без каких-то негативньіх мьіслей.
Баба на горошині• 11 июля 2023
Ответ дляБершкомангоЗар
Видимо той маме было неудобно вас не кормить. К вам, как к ребенку, вопросов нет, но ваша мама ни разу не поинтересовалась, где вы ели, не объяснила, что может стоит пойти есть домой, или хотя бы как-то отблагодарить людей, которые вас кормили. Или она тоже была с единорогами в голове?
Квітка папороті• 11 июля 2023
Ответ дляБершкомангоЗар
А почему вы стеснялись своей мамы?
оксюморон
• 11 июля 2023
Ответ дляБершкомангоЗар
А мама ваша тоже наивнячок с единорогами?
Например одна из подружек дочки у нас на всех зимних каникулах обедала и ужинала. Это наши соседи. Ладно подросток не понимает, но мать то должна понимать, что если ребенок не ест дома неделю, то он ест в другом месте. Я у той мамы домашние яйца покупаю. Я бы например, на месте той мамы дала бы десяток яиц бесплатно со словами ’Маня, моя у вас так часто питается, вот возьми презент маленький от нас’. Но нет, лучше быть святой простотой и делать вид что ребенок заряжается энергией солнца.
Выгонять детей кушать дома я точно не буду, просто введу табу на вкусняхи. Хотят есть - суп и каша. А вкусняхи дома.
Я тут с краю постою• 11 июля 2023
Чому я маю витрачати час на приготування того ж супу на дітей, у яких є батьки? Ми, в дитинстві, не їли один у одного. Хочеш їсти - додому. Звуть до столу - відмовляйся. В нас була компанія із 7 ми дівчат і всі так робили.
БершкомангоЗар• 11 июля 2023
Ответ дляБаба на горошині
Видимо мьі обе с единорогами. Я не помню, но не исключаю, что я могла отмахнуться от ее вопросов или прийти домой и поужинать и мама могла не знать, что єто второй раз))) ну и я с мамой не делилась никогда своими переживаниями, поєтому она не знала, как проходит мой день, я отмахивалась от ее вопросов или рассказьівала очень скудно.
БершкомангоЗар• 11 июля 2023
Ответ дляКвітка папороті
А почему вы стеснялись своей мамы?
мама начинала сразу лезть с расспросами к моим подружкам, мне казались єти вопросьі часто неуместньіми. Ну и мама у меня из разряда ’если у вас нет комплексов, тогда мьі идем к вам’. Могла вьіставить меня в неприглядном свете, указать на мои недостатки при других и.т.п.