Девочки! Кто сталкивался, пожалуйста, подскажите! У моей невестки есть лучшая подруга, подруга детства. Была ... . В войну она выехала в Германию. Буквально за полгода до войны у неё обнаружили рак, последняя стадия. Дали срок 3-4-5 месяцев. Большие суммы уходили на лечение. В Германии её обследовали, обеспечили лекарствам и уходом и все бесплатно. Ей даже стало лучше. Но вот буквально в июне ей стало хуже и вчера её не стало. Её кремируют. Но как действовать дальше ? Куда обращаться? Как перевезти её в Украину? Все будет делать невестка, т.к. больше некому. С чего начать?
Ответ дляBusinka_05
Документи для перевезення померлих громадян для поховання в Україні
Опубліковано 09 червня 2020 року о 01:27
До документів, які вимагає українське законодавство для перевезення останків померлих громадян (труни чи урни з прахом) для їх поховання в Україні належать:
- Свідоцтво про смерть.
- Свідоцтво або довідка місцевих органів охорони здоров’я про те, що причиною смерті особи, яка повинна бути перевезена в Україну, не є інфекційні захворювання або інфекції.
- Документ про відсутність в скриньці або урні з попелом будь-яких непотрібних предметів.
- Свідоцтво про кремацію видається похоронним бюро або кремаційною конторою.
Усі згадані документи мають бути легалізовані та перекладені на українську мову.
Оригінали вищезазначених документів та нотаріально засвідчені переклади з англійської на українську повинні супроводжувати скриньку з померлим або урну з прахом в Україну.
Разом з зазначеними документами, при надсиланні їх на легалізацію до консульства, потрібно вислати також паспорт померлої особи.
Тільки найближчі родичі померлого або особи, уповноважені ними, можуть зустріти та отримати труну або урну в Україні.
Труна або урна мають бути запечатані Похоронним Бюро.
- Свідоцтво про смерть.
Спасибо
ku4eravaku4erava• 11 июля 2023
Ответ дляinna1313
Её последнее желание было, чтобы её похоронили в Украине, рядом с мамой, которая умерла в мае этого года.
А где сын деньги возьмёт? Одни переводы и апостиль кучу денег будет стоить, а потом ещё услуги фирмы перевозчика и прочие услуги,
Fleshka100• 11 июля 2023
Ответ дляinna1313
Где переводила?
Я вам скинула группы в телеграм, там вам подскажут где сделать перевод. Напишите в группу эту ситуацию, попросите контакты организации Каритас именно русскоговорящего сотрудника или красного Креста. Свяжитесь с Каритас по тел, расскажите ситуацию , возможно волонтер возьмётся оформить все и никому не прийдется ехать. Я вас уверяю, что там так много украинцев и обязательно уже была такая ситуация у кого то.
Ответ дляFleshka100
Спасибо
Wendy Rhoades• 11 июля 2023
Ответ дляinna1313
Медстраховка была. Кремацию сделают. Но разве можно через границу просто везти прах без документов?
свидетельство о смерти же будет.
Ответ дляinna1313
Сказали , по закону не могут дать на руки прах
Да, это действительно так.
По правилам Германии прах будут сопровождать до границы. Что бы его не развеяли на территории Германии.
Там, где я, был умерший. В оплате услуг очень помог Каритас. Помогли и с оформлением, и с оплатой услуг. Родственник умершего доплатил всего лишь 300 евро.
Но у нас работники Каритас толковые. Повезло.
Ronia Aronia• 12 июля 2023
Ответ дляinna1313
Где переводила?
Переводила сама (есть диплом), нотариус заверял.
Ответ дляOOH
Да, это действительно так.
Спасибо