Плету корзинки• Изменено 13 июля 2023

Соус вишнёвый к мясу, кто делал? Поделитесь рецептом пожалуйста!

Ваш рецепт, который вам понравился. Спасибо.
Україна наше все• 13 июля 2023
Я не делала, но думаю, это очень вкусно

Україна наше все• 13 июля 2023
Ник просто ❤
Престидижитатор• 13 июля 2023
Так а що там складного?
Вишня без кісточок, трохи цукру, трохи солі або соєвого соусу, гвоздика, хмелі-сунелі. Гарненько проварити, перебити блендером. Якщо зарідкий, трохи крохмалем або мукою загустити.
автор Плету корзинки • 13 июля 2023
Ответ дляПрестидижитатор
Так а що там складного?
Я что, спросила о сложности? Меня точные пропорции интересуют, потому что на один и тот же вес вишен в разных рецептах всё по разному, от набора специй до их веса. А вам спасибо за ценное мнение о простоте и перечне продуктов....
иркин• 13 июля 2023
Ответ дляПрестидижитатор
Так а що там складного?
Тобто як зі слив фактично?
ПолБатона• 13 июля 2023
Ответ дляПрестидижитатор
Так а що там складного?
А я думала он без ягод должен быть..
ПолБатона• 13 июля 2023
Ответ дляПлету корзинки
Вишня – 500 г
• Коньяк – 30-50 г
• Крахмал – 1 ч.л.
• Мускатный орех (приправа) – по 2/3 ч.л.
• Чеснок – 1-2 зубчика
• Соль – 1/2-1 ч.л.

• Сахар – 1/2 ч.л.
Я в пинтересте нашла, мне кажется должно быть вкусно))
Ручки-Крючки• 13 июля 2023
Ответ дляПолБатона
А я думала он без ягод должен быть..
Ягоду сразу перебить на блендере.
ПолБатона• 13 июля 2023
Ответ дляРучки-Крючки
Ягоду сразу перебить на блендере.
Я бы не делала так. Приварила потом бы протерла и без шкурок и не много мякоти..Ну мне так нравится, кому-то может нравится иначе.

Ручки-Крючки• 13 июля 2023
Ответ дляПлету корзинки
Не обижайтесь.
Я тоже делаю, хотя преимущественно из кр.смородины.
Причем даже первый раз по рецепту не вышло. В процессе готовки все скорректировалось по вкусу. Впоследствии никаких рецептов, исключительно ’на глаз’ и вкус.
Престидижитатор• 13 июля 2023
Ответ дляиркин
Тобто як зі слив фактично?
Я зі слив тільки ткемалі роблю, то не можу порівняти)
Він зовсім простий по факту.
Звісно, є заморочливі рецепти, де обсмажують м´ясо, потім в залишки м´ясного соку додають шалот, деглясують це все, і вже потім додають вишню та спеції. Але різниця майже не відчувається, хіба що гурман якийсь розбереться.
Тож базовий вишневий цілком ок)
Престидижитатор• 13 июля 2023
Ответ дляПолБатона
А я думала он без ягод должен быть..
Ягоди перебиваються.
Ручки-Крючки• 13 июля 2023
Ответ дляПолБатона
Ну, тут смотря какой блендер и сколько будет стоять соус до потребления.
У меня блендер срубает до состояния, когда шкурки в вареве не ощущаются.

Это к слову. В целом же, я работаю только с перетертым на сито сырьем. После блендера, но ДО варки.
Престидижитатор• 13 июля 2023
Ответ дляПолБатона
Вишня – 500 г
• Коньяк – 30-50 г
• Крахмал – 1 ч.л.
• Чеснок – 1-2 зубчика
• Соль – 1/2-1 ч.л.

• Сахар – 1/2 ч.л.
На 500 вишні пів чайної ложки цукру це ніщо, кислятина буде) Хоча б 2 столові потрібно, щоб кислоту нейтралізувати. І солі більше, хоча це на любителя, звісно.
ПолБатона• 13 июля 2023
Ответ дляРучки-Крючки

Это когда ягоды, а вишни без блендера, к примеру, до варки не перетрешь.
ПолБатона• 13 июля 2023
Ответ дляПрестидижитатор
Разные вишни есть, ну и сахар всегда можно добавить по своему вкусу.
Я как-то купила вишню у нее такой насыщенный был вкус и сама крупная, темная, но не кислая. Очень вкусная.
Престидижитатор• 13 июля 2023
Ответ дляПолБатона
Теж вірно.
Але то рідкість, коли вишня не кисла.
ПолБатона• 13 июля 2023
Ответ дляПрестидижитатор
Теж вірно.
Але то рідкість, коли вишня не кисла.
Да, знать бы еще что за сорт) Я ее так, наверное, с полкило и съела) Еле опомнилась, оставила на вареники)
Ручки-Крючки• 13 июля 2023
Ответ дляПолБатона
Так я ж говорю, что ВСЕ плоды перебиваю на блендере, перетираю на сито, а уж потом занимаюсь варевом.
Это касается соусов, джемов... и даже заморозки.
По этой схеме идёт все. Вишня, ирга, смородина черн. и красная, йошта, крыжовник, клубника, ежевика. Исключение, наверное, только голубика и персик.

ПолБатона• 13 июля 2023
Ответ дляРучки-Крючки
А где вы иргу покупаете? Или у вас растет? У нас была на даче когда-то, но ее от птиц надо было охранять..
Ручки-Крючки• 13 июля 2023
Ответ дляПолБатона
Своя. Сорт Смоки покушать. Иргу Ламарка на переработку.

Сеткой накрываю
ПолБатона• 13 июля 2023
Ответ дляРучки-Крючки

Сеткой накрываю
Я не знаю что у нас за сорт был, нам с дальнего востока в 70х привезли. Очень вкусная была, сладкая.
Ручки-Крючки• 13 июля 2023
Ответ дляПолБатона
Если надумаете покупать для еды, то берите Смоки. Ну, или Пембину. Оба в Украине есть. В Канаде на них большинство пром.плантаций.
Это самые крупноягодные (до 1,5 см) сорта ольхолистной ирги, которая и есть самая вкусная.

Есть краснолистные сорта, та же ирга Ламарка. Они больше как декоративные. Вкус хромает, но в переработке пофиг.

Есть и другие разновидности, но они не в ходу.
ПолБатона• 13 июля 2023
Ответ дляРучки-Крючки

Хорошо, спасибо)
автор Плету корзинки • 13 июля 2023
Ответ дляПолБатона
Вишня – 500 г
• Коньяк – 30-50 г
• Крахмал – 1 ч.л.
• Чеснок – 1-2 зубчика
• Соль – 1/2-1 ч.л.

• Сахар – 1/2 ч.л.
Спасибо Вам огромное!
автор Плету корзинки • 13 июля 2023
Ответ дляРучки-Крючки
Не обижайтесь.
Спасибо,