Мию чакри щоденно• 14 июля 2023
Как вы думаете, что лучше, пособие или работать? (Германия)
Как вы думаете что лучше жить на пособие и не работать или работать и жить на заработанные деньги
Папина дочка• 14 июля 2023
Смотря как долго жить и к какому уровню жизни вы привыкли. Некоторое время отдохнуть на пособии вполне нормально, но потом хочется бОльших денег.
Говорю-балакаю• 14 июля 2023
Щоб отримувати допомогу по безробіттю треба виконувати певні умови. Перші 6-9 місяців вигідніше сидіти на допомозі, а якщо там перебувати довше і тим більше планувати лишатися, то вже вигідніше працювати.
Тишком_нишком• 14 июля 2023
А где Вы собрались там жить? Там аренда жилья дорогая и пособия явно не хватит
АгатаХристя• 14 июля 2023
А правда что в Германии не обязательно посещать курсы немецкого чтобы жить в бесплатной квартире и получать пособие?
ЯспАкойнаЯ• 14 июля 2023
Мама с отчимом находится в Швейцарии. Говорит , что выгоднее работать , больше может себе позволить . Там работают оба . Самая обычная работа . Язык знают плохо
Папина дочка• 14 июля 2023
Ответ дляАгатаХристя
На каком-то этапе обязательно. Но сейчас везде очереди на курсы. У нас те, кто полтора года уже в Германии, до сих пор не все пошли на курсы.
Грибной_Дождик• 14 июля 2023
Я лично готова ужаться в хотелках, но пожить на всем готовом без работы на пособиях. Я пашу почти 30 лет непрерывно, конечно, хочется отдохнуть годик- другой.
Пы.сы. не выезжала никуда и не планирую ибо старики на нас с мужем. Но очень понимаю тех , кто едет за пособиями. Почему нет? Упахаться всегда успеют.
Просто каралева• 14 июля 2023
Ответ дляАгатаХристя
Правда, 6 мес точно никого на курсы не гонят и к тому же сразу место на курсах получить - большая удача. Мест мало, а желающих много
Мольфарочка• 14 июля 2023
Ответ дляАгатаХристя
Одна знакомая так живёт, полностью с детьми на социале,правда она на курсы ходила,потом бросила, тяжело ей , за год курсов продвинулась в знании языка ровно на 0. Никто никуда её не гонит, квартира бесплатная, пособие получает на троих.
Мию чакри щоденно
• 14 июля 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
Я тоже так думаю
Фляшунька• 14 июля 2023
Жить на пособия .. пусть платят . Походите язык поучите или сделаете вид что поучите .
VitalinkaGL• 14 июля 2023
Автор,лучше пособие+парт тайм джоб+учить язык)
Мы в Англии с детьми,но разницы нет.
Мы на социале 2й год,но это дает мне возможность заниматься детьми,учить язык,учиться.
Хватает на все.
Кто работает на 8 часов на минималке и без пособия,ни язык не успевают учить,ни детьми заниматься ,нифига и по деньгам выходит меньше чем у меня)
Мы в Англии с детьми,но разницы нет.
Хватает на все.
АгатаХристя• 14 июля 2023
Ответ дляПапина дочка
А на каком этапе они обязательны? Вчера знакомая рассказывала что ее родители-пенсионеры (им по 63 года), на курсы не ходят вообще, хотя в Германии уже год. Мол как им классно, бесплатная квартира, гуманитарка, пособия каждому, не работают, мед. страховки. Собираются там навсегда остаться. Что-то не вериться в то, что так бывает, зачем немцам наши пенсионеры. С работающей молодежью понятно, а вот с фактически ’дармоедами’...
Просто каралева• 14 июля 2023
Ответ дляСкляна миша
Звісно ж працювати і зароболяти набагато більше.
Немного не так) все нужно просчитывать. К примеру, мама на пособии с 2мя детьми: ей оплачивают жилье 1000 евро+1200 евро на жизнь+400 евро мед. страховка. Итого получается 2600 евро.
Если эта мама идет на работу, все пособия снимаются, она сама будет платить мед. страховку и оплачивать себе жильё. Ее зарплата на руки будет примерно 2000-2500 евро,это средняя з/п в Германии.
Так что выгоднее?
Если бы зп была чистыми 4000 евро (это брутто 5800 - айти сектор, менеджеры высокого звена, врачи, химики на фарм. предприятиях) - было бы выгодно. Но без знания языка, подтверждения жиплома на такую ЗП устроится нереально
Так что выгоднее?
Мию чакри щоденно
• 14 июля 2023
Если работать, то должно хватать на все, и накопить ещё можно, а с пособие только на жизнь на еду, и не отложить нечего.
Просто каралева• 14 июля 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Вы ошибаетесь) зп на бумажке будет большая, но налоги сьедят все. То на то и выйдет, если не в минус.
Ответ дляАгатаХристя
Вважаю що самі німці піднімуть питання до керівництва Німеччини,чому їхні податки повинні йти на дармоїдів?
Або потихеньку будуть змінювати умови,робити рамки ,такі що буде не зручно сидіти на виплатах
Мию чакри щоденно
• 14 июля 2023
Ответ дляПенсіонер
Наверное не скоро это будет.
Фляшунька• 14 июля 2023
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Кем без языка ?
Мию чакри щоденно
• 14 июля 2023
Ответ дляAnnaOst
Залежить від ваших планів на майбутнє. Якщо плануєте лишатися, то вчити мову, працювати. Зазвичай мігранти поєднували ці речі. Якщо впевнені що тут лишатися не будете, то немає сенсу на мову вчити ні працювати
Плани денег заработать
Просто каралева• 14 июля 2023
Ответ дляПенсіонер
Да, система странная, согласна. Как работая человек может получать меньше в итоге чем на пособии? Если бы платили пособие плюс давали возможность работать на миниджоб без потери части пособия, то 90% бы работало. +520 евро в мес. были бы не лишними) А так? Реально какой смысл?
Ответ дляАгатаХристя
В що саме вам не віриться? Люди які в Україні є пенсіонерами тут отримують допомогу без усіляких умов, їх не відправляють на курси, не пропонують роботу. Але ясно що вони першими поїдуть додому після закінчення війни
Просто каралева• 14 июля 2023
Ответ дляМию чакри щоденно
Плани денег заработать
Это не в Германию)
Мию чакри щоденно
• 14 июля 2023
Ответ дляПросто каралева
Это не в Германию)
Ну там самые большие зарплаты, разве не так.