Снегурочко• 15 июля 2023

Вопрос к тем, у кого гипотериоз

На каком уровне поддерживаете ТТГ на гормонах и какую дозу при этом принимаете? У меня на дозе 50 не опускается ниже 3, обычно в среднем 3,5. Сегодня сдала - 3,18. Это потому что лето, летом обычно ж меньше уровень. Думала сильнее упадет, но нет. Очень не хочется поднимать дозу(. Знаю, что если планировать беременность, то нужно снижать хотя бы до 2. Но если нет, то какой показатель по мнению Вашего врача считается ок и что доза подобрана правильно? В лаборатории, в которой обычно сдаю, норма ТТГ указана до 4.2.
РокерША• 15 июля 2023
Ничего не принимаю. Анализы два года не сдаю.
автор Снегурочко • 15 июля 2023
Ответ дляРокерША
Почему так? Последний раз какой ТТГ был?
РокерША• 15 июля 2023
Ответ дляСнегурочко
4.2 если правильно помню
РокерША• 15 июля 2023
Ближе к норме подошла с лечением лек травами. И все на этом. На препараты аллергия жёсткая. Возможности сдавать гормоны и посещать эндокринолога нет(( Ну, вот так у меня. Чувствую себя ...ну, такое...
Маю рацію• 15 июля 2023
0.95 при норме от 0.75. Но если снижаю дозу гормона, то ТТГ выше 6. Принимаю 125
автор Снегурочко • 15 июля 2023
Ответ дляРокерША
Так анализ и препарат недорогой же... к эндокринологу можна бесплатно попасть.
автор Снегурочко • 15 июля 2023
Ответ дляМаю рацію
Ого! То есть на 125 у Вас такой маленький показатель, а если снизить буквально до 100, то будет выше 6?
РокерША• 15 июля 2023
Ответ дляСнегурочко
Эндокринолог в обл центре (дорога туда и назад, как минимум около 500.00), анализы на гормоны в частной лаборатории - ещё плюс 550.00
Некомильфо• 15 июля 2023
У меня вошёл в норму при приеме 70, потом я попросила поднять, врач сказала что это не необходимо, но можно, по моим ощущениям. Чувствую себя хорошо, последний контроль в январе был.
Маю рацію• 15 июля 2023
Ответ дляСнегурочко
Да, к сожалению.
Примарочка• 15 июля 2023
Около 2 на 62,5
Уже лет 5
Непозбувна Бентега• 15 июля 2023
Блин, у меня 3.1. Врач сказал - норма. А оказывается гормоны пьют с таким ттг?
Носки на подтяжках• 15 июля 2023
Ответ дляРокерША
эндокринолог по направлению семейного бесплатно, анализы по направлению эндокринолога бесплатно (сдала АТПО, ТТГ, Т4).
Розвідка Маші• 15 июля 2023
Пью йодселен, он опустил мне до 3.6. Гормоны не пью.
РокерША• 15 июля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
В ЧАСТНОЙ лаборатории бесплатно никто анализы не делает. Эндокринолог местный направляет в областную. Это все около тысячи - полторы ежемесячно.
РокерША• 15 июля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
Где именно вы сдавали анализы на гормоны?
Носки на подтяжках• 15 июля 2023
Ответ дляРокерША
Если у частной договор с НСЗУ, то делают. Я сдавала анализы в городской поликлинике, там же, где была на приеме у эндокринолога.
РокерША• 15 июля 2023
Ответ дляНоски на подтяжках
А, ну так и я о том - только поликлиника и врач от меня на расстоянии 120 км. А анализы тоже только платно
автор Снегурочко • 15 июля 2023
Ответ дляРозвідка Маші
У меня еще и АИТ, йод нельзя, к сожалению. А селен как часто пьете и сколько курс приёма? Я каждый день ем по 2-3 бразильских ореха. Именно в таком количестве вроде как дневная норма селена. Не знаю есть ли смысл мне ещё в таблетках селен принимать.
автор Снегурочко • 15 июля 2023
Ответ дляНепозбувна Бентега
Нет. Просто когда пьют гормоны, то уровень можно сделать получше. В том-то и вопрос ’ а стоит ли?’ При Ваших показателях понятно, что не нужно пить (исключение - планируете беременность). Я начала пить гормоны, когда у меня ТТГ в течение полугода был в среднем 5.5. Пока был 4 даже речи не было, чтобы что-то пить. Просто наблюдать.
Кучерявочка• 15 июля 2023
Принимаю 100, ТТГ 1-2.5. Симптомов гипотиреоза нету(слабость утомляемость, не возможно проснуться по утрам, отеки...)
Если я помню расчет идет 1.6мг/кг массы тела.
Нормы ТТГ сейчас в зависимости от возраста, если Вам за 60, то ТТГ 4 норма
Кучерявочка• 15 июля 2023
Ответ дляРокерША
Сами мониторьте по весу (1.6/кг массы тела) и сдавать ТТГ. Нужно вникать в свою проблему, состояние ж плохое (
Незнакомлюся• 15 июля 2023
Вагітність настала на показниках ТТГ 2,35 (Еутирокс не пила тоді).
У 10 тижнів вагітності ТТГ був 2,43. Сказали спостерігати.
У 13 тижнів вагітності ТТГ був 4,19, призначили дозу Еутироксу 37,5
Через місяць ТТГ знизився до 2,27, але лікар підвищив дозу Еутироксу до 50.
Ще через місяць ТТГ впало до 0,71, знову понизили дозу Еутироксу до 37,5. Наступного тижня буде контрольний аналіз, подивимося чи не потрібно міняти дозу знову
sky-labs• 15 июля 2023
Ответ дляСнегурочко
Почему нельзя йод?
Нужно, но с селеном
В орехах точно нельзя посчитать дозу, у вас может быть и избыток, смотря как долго едите.
Кров з молоком• 15 июля 2023
Тільки годину тому дивилася відео Доктора Берга про продукти, що провокують зоб і що рекомендовано, так там про бразильський горіх якраз як про джерело йоду було.
По суті - приймала еутірокс під час другої вагітності, після пологів кинула, пізніше здала аналіз, то верхня межа норми, нічого не приймала. Потім преклімакс як пішов, знов перевірилась у ендокринолога і почала еутірокс знову, років 4 приймала, дійшла до 75мкг. Потім вирішила покинути і передати аналіз без прийому, почитала, що пару місяців відміни треба для реального результату, почувала себе однаково, як при прийомі. Проте перездати аналіз не вийшло, почалась повномасштабна війна і я в Ірпені. Подякувала Богу, що не шукала гормони по вайберу у волонтерів і при евакуації, хоча я б запаслась все одно, як іншими ліками. То я зараз без гормональної терапії і якось не хочеться знову. Періодично пила по місяцю ковідний свій набір - цинк, омега, вітС та й селен теж, разів 2-3 на рік і далі планую
автор Снегурочко • 15 июля 2023
Ответ дляsky-labs
Почему нельзя йод?
Нужно, но с селеном
При АИТ врач не рекомендовал увлекаться йодом. Если в комплексе есть в небольшой дозировке - ок. Специально курсами йод не рекомендовал пить. Селен - да.
sky-labs• 15 июля 2023
Ответ дляСнегурочко
Ну если бы йод был нужен только для щитовидки, а вы на згт, то да, йод был бы ни к чему.
Но он нужен для других органов и то количество которое есть в комплексах просто ни о чем...
РокерША• 15 июля 2023
Ответ дляКучерявочка
А что это? Извините, не поняла 1.6/кг массы тела - это что?
Кучерявочка• 15 июля 2023
Ответ дляРокерША
Дозировка тироксина
РокерША• 15 июля 2023
Ответ дляКучерявочка
Дозировка тироксина
Так я его не принимаю.