Тень льва• 16 июля 2023

Как быть с подругой?

Девочки, собирались ехать подышать морским воздухом.
Муж весь в работе, должны были ехать я, моя мама , племянник , мой ребенок и подруга.
Но вот мужу удалось все уладить на работе и сегодня он сказал, что едет с нами.
Выходит, что одному человеку в машине места нехватает .
Конечно, выходит, что подруге если ехать, то своим ходом.
Но я знаю, что с деньгами она на ролях.
Получается , я ее пригласила, а теперь все переигралось .
Но ведь за ее билеты я тоже не должна платить теперь, верно? Как быть теперь и ааа ей сказать?
АфродитаПетровна• 16 июля 2023
Ответ дляТень льва
В чем потребительство?
В том, что для вас подруга как вещь.
Я понимаю, что деньги, чтобы купить подруге билеты на лишние. Но есть ещё такая штука, как договорённости, умение держать слово или нести ответственность, если переигрывается по вашей вине. Она человек, а не вещь. У вас есть определённый с ней договорённости. Она тоже что-то планировала, готовилась. И просто продинамить её и рассчитывать что она просто сама все должна понять не пытаясь с ней объясниться и как смягчить ситуацию - это не красиво. Я понимаю, что деньги важны, но есть еще человечность и совесть. Из-за вас все переигралось - с вашей стороны было бы честно, как-то решить эту ситуацию или хотя бы предложить варианты решения
Нехай щастить• 16 июля 2023
Ответ дляТень льва
Не платила, конечно, это же дом мужа.
Работы у нее нет пока
Тогда по большому счету вы ее не вогнали в расходы и уже легче. Конечно она может обидеться за поломанные планы, но это уже гораздо проще.
Кусачая Я• 16 июля 2023
Ответ дляМуркошечка
Так а причём тут для вас? Муж пусть оплатит билет. Это нормально в подобной ситуации. Вы человека пригласили, она возможно запланировала эту поездку, подстроила свои планы, взяла отпуск.
Так пусть купит билет и летит к автору, в чем проблема
Дело было давно• 16 июля 2023
Ответ дляАфродитаПетровна
В том, что для вас подруга как вещь.
О, и вы про договорённости написали )
Радикальная• 16 июля 2023
Ответ дляДело было давно
Это будет выглядеть так, что он знал про чужие договорённости и заставляет их нарушать. НО это все мораль. Вы ведь замужем за этим человеком, значит, вам тоже близки такие принципы. Раз уж вы два сапога пара, то выбирайте мужа и не парьтесь. Я понимаю, в глубине души вы понимаете, что не брать подругу на отдых это как-то не очень, но вы ведь вы хотите этого?
Не, она не понимает, вы ж видите. Не ясно только зачем было тему создавать, если и так все решила изначально
автор Тень льва • 16 июля 2023
Ответ дляМуркошечка
Да не работает она, и планов у нее нет особо, она только с Украины приехала, с городом знакомится.
Так что она пока ничем не привязана и ничем не обременена
Карамбулкул• 16 июля 2023
Ответ дляТень льва
Если честно, то я бы тоже отказалась.
А я ей расскащала, что он едет, а она молчит. Или не поняла, что теперь одному человеку места не хватает или ждёт от меня предложений. Не знаю…
Никогда не жертвуйте своей семьей ради чужих людей, будь то подруга, коллега, кума и т.д. Нормальная подруга сама бы догадалась, что теперь в машине нет свободного места и могла бы отказаться от поездки. Она прекрасно понимает, что Вам неудобно ей отказать, тем самым ставит Вас в неловкое положение и ждет от Вас реакции и телодвижений, что же Вы будете делать. Просто настоящая подруга сама все прекрасно поймет. Скажите ей все, как есть. Извини, планы изменились и мы едем семьей отдыхать. Адекватный взрослый человек на такое не будет обижаться.
Мудробаба• 16 июля 2023
Подруге предложили бесплатно отдохнуть на море, у нее не выйдет - ну что ж, ничего страшного. Бесплатные предложения - всегда лотерея, в этот раз ей не повезло.
Кусман Сиру• 16 июля 2023
Племянника за борт
Говорю-балакаю• 16 июля 2023
Ответ дляТень льва
Ориентировочно через 10-12 дней
Вы очень ненадежный человек...и вы наверное всегда такой были, чеЛовек полстава
Знову Я• 16 июля 2023
я бы племянника поставила на паузу.
у него есть родители - пусть возят и он успеет ещё накататься по миру.
а с подругой вы действительно поступите плохо если бортанете.вы обещали.точка.
Кому там слова не давали• 16 июля 2023
Ответ дляТень льва
Примерно через 10-12 дней.
Для меня дико писать здесь, что я мужа слать должна, с подругу брать.
Во-первых, это дом мужа, куда мы едем.
Но и проблема в том, что билеты сейчас дорого стоят, не знаю как поезд (но наверное куча пересадок), с самолет - 198 евро в одну сторону.
То есть Тула-обратно 398 евро. Лично для меня сейчас эта сумма ощутимая, я не могу ей предложить оплатить билет
дур дом какой то. ваш муж знал, что вы берете подругу? считать умеет? зачем подтягивал что то на работе, если знал, что места в машине нет? вы там разговариваете между собой или все должны догадаться, что у вас в голове?
Кусман Сиру• 16 июля 2023
Ответ дляТень льва
Нет, если муж хочет ехать с нами, то он поедет с нами.
Тем более, дом, в который мы едем, принадлежит ему.
Ну, получается, что вы трепло и такая себе подруга
Слава Українi• 16 июля 2023
Ответ дляДело было давно
Чоловік зробив так, що в неї подруги більше не буде.
автор Тень льва • 16 июля 2023
Ответ дляКарамбулкул
Спасибо большое!
Я примерно так и хочу сказать и добавить, что она может взять билеты на любые удобные ей даты. Да и все.
Вы правы, мне тоже показалось, что ждали от меня реакции.
Но жилье и так бесплатное, понятно, что продукты оплачивать буду я и не буду же с нее вычитывать. И еще ей брать билеты , как мне пишут, но это уже слишком, как по мне…
Карамбулкул• 16 июля 2023
Ответ дляТень льва
У всей страны поломанные планы с 24.02.2022. Отмена поездки на море- это самое безобидное, что вообще может произойти.
Семья всегда важнее подруг, это факт.
Кусачая Я• 16 июля 2023
Ответ дляКому там слова не давали
А муж не имеет права отдохнуть или должен только работать чтоб автору и какой то левой подруге отдых оплачивать?)
Говорю-балакаю• 16 июля 2023
Ответ дляМуркошечка
Муж бедный, хотя дом в Испании...какая то не состыковка
ЛижТолько• 16 июля 2023
Ответ дляТень льва
Ну а вообще, конечно, если муж едет, то априори я бы на ее месте не поехала. Одно дело я и мама.
А теперь выходит едет вся семья и подруга лишняя, что ли. Короче, не знаю как быть.
Пусть муж поедет своим ходом. Встретитесь уже там.
А жить есть где всем? или тоже подруге месте теперь нет в забронированном жилье?
Дело было давно• 16 июля 2023
Ответ дляРадикальная
Потому что где-то в глубине души понимает, что это не очень. Она стоит перед выбором: или поступить не очень с подругой, или конфликт с мужем. Самое интересное, что договорённости чужие нарушает муж, а перед выбором стоит она)
Это действительно не лёгкий выбор, и будет естественно, если автор выберет мужа.
автор Тень льва • 16 июля 2023
Ответ дляЗнову Я
я бы племянника поставила на паузу.
Родители в Украине. Не покатают они его, пока война не закончится. Исключено.
Говорю-балакаю• 16 июля 2023
Ответ дляКусачая Я
Говорите прямо, что места больше нет и тему закрывайте, а то белопальтовые сейчас вам навешают какая вы гнида подругу опрокинули и мужа вместе нее повезете
Так и есть
Кто крайний?• 16 июля 2023
Ответ дляТень льва
Муж принципиален сейчас, мол «семейный отпуск» все дела.
Я ему сказала про подругу. А он говорит, что она не маленькая девочка и сама разберется как ей ехать. Пол на работе все подтянул, чтобы с нами поехать . В общем, выслушала я лекцию
Муж прав. Если подруга поедет, предложите оплатить дорогу.
Кусман Сиру• 16 июля 2023
Ответ дляТень льва
Муж своим ходом точно не поедет.
Как это будет выглядеть по отношению к нему?
Нормально, если он порядочный человек, знал же, что вы уже договорились? А теперь вас подставляет и делаем человеком, не держащим слово
Кусачая Я• 16 июля 2023
Ответ дляГоворю-балакаю
Так и есть
Да, так и есть, муж важнее подруг
автор Тень льва • 16 июля 2023
Ответ дляКому там слова не давали
Знал, но считает, что в приоритете семья.
Получилось подтянуть и решил ехать. Считает, что подруга сама должна добираться, так как отпуск и так «на халяву»
Козачка• 16 июля 2023
Ответ дляМудробаба
Лучший ответ. Я думала там отель оплачен, а так сорвётся халявный отдых. Не самая большая печаль в жизни. Автор, я вас понимаю, что неприятно об этом сообщать,но ,блин, а подруга, которая морозится - неужели нормальный человек так будет себя вести? Ждать, ради неё пожертвуют членом семьи или оплатят ему дорогу,чтобы её бесплатно довести и выгулять в собственном доме?!!
Кусачая Я• 16 июля 2023
Ответ дляТень льва
Все правильно
Карамбулкул• 16 июля 2023
Ответ дляТень льва
Спасибо большое!
Да какие билеты? Перестаньте. Не взращивайте в себе чувство вины, Вы ни в чем не виноваты, так сложились обстоятельства. Хорошего Вам с мужем отдыха!
Говорю-балакаю• 16 июля 2023
Ответ дляСлава Українi
Специально 100%