Hanna1973• 16 июля 2023

Поездка в Украину

Скажите , пожалуйста, кто уже ездил в Украину и возвращался в Италию, были ли проблемы на границе при возвращении в Италию. У меня permesso по защите, которое пролено, но даты в нем стоят просроченные . И есть загран паспорт. Но я в Италии уже без выезда 17 месяцев. То есть и по загран паспорту 90 дней прошло и permesso со старыми просроченными датами и на границе могут не знать , что оно продлено автоматически. По каким документам кто ехал?
Sicillia• 16 июля 2023
Почему Вы задаёте этот вопрос тут, а не на форуме специализированном? По теме: проблемы были. Пластик просрочен. А все остальное зависит от вашей ситуации, коммуникабельности и документации. Я отбилась, но у меня был договор аренды, контракт на работу и 2 сертификата курсов CPIA, что я активно учу язык и сдала гос. экзамен. Меня пустили. Не хотели пускать именно итальянские пограничники. Я показывала им закон об автоматическом продлении. Они о нем не знали
автор Hanna1973 • 16 июля 2023
Ответ дляSicillia
Могли бы Вы дать ссылку на специализированный форум.?
Sicillia• 16 июля 2023
Ответ дляHanna1973
Группа Українці в Італії чат в телеграм. Все, что вы спрашиваете тут, обсудили там в деталях уже 200 раз. Это будет гораздо эффективнее. Выборка больше
Contento• 16 июля 2023
Если и пермессо просрочено и по биометрии 90 дней вышло , то вас скорей всего не пустят обратно из Украины. Пластики с защитой проверяют на въезде в Европу и дату до которой они годны тоже смотрят.
автор Hanna1973 • 16 июля 2023
Ответ дляContento
В италии permesso по защите продлили до декабря, но без обмена. То есть на пермессо написанo что действительно до марта 23 года, нo по закoну до декабря 23 года. Но пишут что пограничники об этом ничего не хотят знать и смотрят на дату в permesso
Contento• 16 июля 2023
Ответ дляHanna1973
Именно так. Они смотрят на дату в пластике. Если защита у вас просрочена , то вас не впустят.