Тріль підпільний• 17 июля 2023

Чи можна так хрестити дітей? Хто в темі?

Дві сімейні пари товаришують.
Наприклад, Вася+Катя дружать з Юра+Віка
У Вася+Катя народжується син. Беруть Юру за кума
Через деякий час у Юра+Віка народжується донька. Беруть за куму Катю
Меряю линейкой• 17 июля 2023
Не нарушайте их свободной воли. Лишая их право выбора. Пускай сами придут к Богу.

Яичница с беконом• 17 июля 2023
А чому може бути неможна?
Снежнакомка• 17 июля 2023
можно
Свята• 17 июля 2023
Можно
Свята• 17 июля 2023
Нельзя только чтобы люди которые крестят одного ребенка были муж-жена
Губка Боб• 17 июля 2023
Ну если верить в поверья, то крестить друг у друга детей нельзя, говорят мол открещиваются друг от друга, и в будущем Кумы перестают дружить и общаться.

В нашей семье так было, действительно перестали общаться.

Муж недавно тоже у кума крестил дочку....посмотрим как сложится....
Знаю бакси• 17 июля 2023
Можна. Моя подруга - хрещена мого сина. В неї теж народився син - скоро я буду його хрещеною.

Знаю бакси• 17 июля 2023
Ответ дляГубка Боб

Це забобона і не має ніякого відношення до Бога і Таїнства хрещення.
автор Тріль підпільний • 17 июля 2023
Ответ дляСвята
Дякую
Не против• 17 июля 2023
Ответ дляСвята
Це умовності. Ми з чоловіком хрещені однієї дівчинки
Маруська Му• 17 июля 2023
Ответ дляСвята
Мои дядя и тётя муж и жена и мои крестные
Allemagne• 17 июля 2023
В теме только представители духовенства, но никак не советчицы.
МаксХмара• 17 июля 2023
Ответ дляГубка Боб

У меня брат двоюродный крестил ребенка друзьям 2м, хоть они его ребенка не крестили, но общаться все равно перестали.
Пушап Мі мі• 17 июля 2023
Ответ дляГубка Боб

Ми так з кумами хрестили . Політ нормальний. )))
Перемелица• 17 июля 2023
Лучше в церкви уточняйте где планируется крещение, там в каждой избушке свои погремушки.
Забобонний фрукт• 17 июля 2023
Ответ дляГубка Боб

Куми і так дуже часто перестають спілкуватися. Знаю випадки коли все нормально. Подруга хрестила в брата племінницю, потім брат хрестив її дітей. Її доньці уже 16 років, і в них все добре, допомагають один одному.
Забобонний фрукт• 17 июля 2023
Ответ дляНе против
Це не умовності. Ви мабуть в різних парах хрещені.
Не против• 17 июля 2023
Ответ дляЗабобонний фрукт
В яких різних парах? Я і чоловік хрестили дочку нашої спільної подруги
Королева ганделику• 17 июля 2023
Мне больше не понятно зачем родных тетей и дядей брать крестными.
Это странно. А многие берут и считают что только так правильно.

При том у меня подруга долго называла и рассказывала про «крестного». И только может через год я узнала что это ее родной дядя.
То есть то что он крестный в семье важнее, чем то, что он родной брат папы.

bespe4na_mavpa• 17 июля 2023
Ответ дляСвята
Почему нельзя, мою сестру так крестили 40 лет назад)))
Щас ухожу• 17 июля 2023
Можно
постою_послушаю• 17 июля 2023
Ответ дляСвята
Даже так можно. Потому что настоящий крестный всегда один. А тот, кто к нему в пару, или ещё несколько пар как иногда берут, это просто дань традиции. Воспреемник же один, тот, кто принимает ребёнка от купели.
Вот что действительно нельзя, так это выйти замуж за того, кто крестил твоего ребенка. Ну и сами крестник с крестной не могут пожениться.
постою_послушаю• 17 июля 2023
Ответ дляКоролева ганделику

Это отличная практика, почему нет? Логика в том, что жизненные пути с теми, с кем дружишь в молодости, часто расходятся, и ребёнок остаётся без чистого общения с крестным. Если же это дядя, то так или иначе он будет в жизни ребёнка всегда.
постою_послушаю• 17 июля 2023
Ответ дляЯичница с беконом
А чому може бути неможна?
Ну как же? Перекрест! Раскрест! Те, кто ещё дальше пошёл считают, что первый ребёнок тогда вообще снова считается некрещенным
Щас ухожу• 17 июля 2023
Ответ дляКоролева ганделику

Ну вот мне больше некого было брать в крестные. Подруг у меня нет и никогда не было. Поэтому крестной моей дочки стала моя тетя
Арина85• 17 июля 2023
Так можно хрестити, канонічних заборон немає для цього
Арина85• 17 июля 2023
Ответ дляГубка Боб

Ми не перекрещувпли і теж майже не спілкуємось!
Який би забобон придумати?
Арина85• 17 июля 2023
Ответ дляAllemagne
В темі кожен притомний православний 😜
Арина85• 17 июля 2023
Ответ дляЗабобонний фрукт
Це швидше традиція РПЦ, немає канонічних заборон і бути не може, адже згідно канонів має бути тільки один хрещений - тієї статі що і той кого хрестять