Сон і дрімота• 18 июля 2023

кого приютили немцы, где вы их нашли? это опасно?

Я несколько месяцев назад давала объявление про поиск жилья в Германии.
И вот мне стал писать мужчина немец, что они могут нас принять, пишет, что у него жена, дети, жена знает немного украинский и польский.
Обещают помочь с регистрацией.
Звонил он раз 5, я не ответила, ехала в транспорте, и немецкого не знаю.
Может ли это быть опасно?
Подвох?
Так пропадали люди?
кнопкодав• 18 июля 2023
Да конечно , а вы с кем будете ехать?
Seehund• 18 июля 2023
Таким тревожным лучше через лагерь.
автор Сон і дрімота • 18 июля 2023
Ответ длякнопкодав
Да конечно , а вы с кем будете ехать?
я и пес
Фіфачка• 18 июля 2023
Риск.
кнопкодав• 18 июля 2023
Ответ дляСон і дрімота
я и пес
Но лучше через лагерь
автор Сон і дрімота • 18 июля 2023
Ответ дляSeehund
Таким тревожным лучше через лагерь.
страхи надуманные?
просто человек звонит очень настойчиво, и я даже удивилась, просто хочет помочь или какая польза для семьи от того, чтобы приютить незнакомую беженку?
вщять трубку, а как общаться?
автор Сон і дрімота • 18 июля 2023
Ответ дляФіфачка
Риск.
а какие риски?
так можно пропасть без вести?
просто я недавно читала, что девочка вышла на улицу в Берлине и пропала, ищут
Seehund• 18 июля 2023
Ответ дляСон і дрімота
страхи надуманные?
вщять трубку, а как общаться?
Всякое может быть. Психов, маньяков и неадекватов полно везде.
Ряженка• 18 июля 2023
Все буде добре, нічим Ви не ризикуєте
автор Сон і дрімота • 18 июля 2023
Ответ дляРяженка
Все буде добре, нічим Ви не ризикуєте
точно?
просто у нас в Украине поехать домой к незнакомому мужчине жить - может отказаться фатальным. мало ли что.
а там?
Сколько_мне_лет?• 18 июля 2023
Опасно - для них 🤣
автор Сон і дрімота • 18 июля 2023
Ответ дляСколько_мне_лет?
Опасно - для них 🤣
нет, ну а серьезно?
просто на том конце провода может быть кто угодно, а не тот кем представились?
Ряженка• 18 июля 2023
Ответ дляСон і дрімота
точно?
а там?
Можна переконатися відеодзвінком, попросити показати дім, сімʼю. Якщо все так, як він говорить, то все буде ок. Німці реально сильно допомагають. І не лише житлом, а і з усіма бюрократичними моментами і перекладом. Вигоди йому від цього ніякої
Сколько_мне_лет?• 18 июля 2023
Ответ дляСон і дрімота
нет, ну а серьезно?
Ну если серьезно, то да.
автор Сон і дрімота • 18 июля 2023
Ответ дляРяженка
а как общаться, я не знаю немецкого, а он не знает английский?
и я написала ему, что я склоняюсь к лагерю, так как мало земель принимает уже.
а он написал, не едь в лагерь, там плохо, едь ко мне. на аватарке у него трактор
Ряженка• 18 июля 2023
Не знаю жодного негативного досвіду, всім реально допомогли, навіть більше, ніж очікувалося
автор Сон і дрімота • 18 июля 2023
Ответ дляРяженка
а как люди находили приют? в интернете?
просто если лагерь сам тебя отправил в семью, то это безопасно. а это аноним из интернета
Ряженка• 18 июля 2023
Ответ дляСон і дрімота
Попросіть подзвонити по відео, щоб познайомитися з сімʼєю і подивитися дім. Що не знає англ - дивно, вони всі знають гірше чи краще, можливо дружина знає. Перекладачем спочатку можна користуватися
Ряженка• 18 июля 2023
Ответ дляСон і дрімота
а как люди находили приют? в интернете?
Табір в сімʼю нікого не направляє. І так, табір - не найкращий варіант
автор Сон і дрімота • 18 июля 2023
Ответ дляРяженка
почему? на Советчице рассказывали не раз, что табор направлял людей временно жить в семьи к немцам
Ряженка• 18 июля 2023
Ответ дляСон і дрімота
а как люди находили приют? в интернете?
В перший час були групи в телеграм, вотсап, фейсбук, де писали ті, хто готові надати житло. А наші біженці там шукали. Можливо і зараз є такі групи. Табір не селить в родини
Валентина Як• 18 июля 2023
Ответ дляРяженка
За житло для українців німцям платять. Але більшість вже награтися в благолійність. Втомилися. І не так радісно приймають до себе.
Якщо німецька родина має додаткове житло і хочуть прийняти до себе українців, то скоріше підуть у Ратхауз і заявлять про це, ніж будуть запрошувати через інтернет.
Якщо у нього дружина, яка розмовляє українською, влаштуйте відео.
автор Сон і дрімота • 18 июля 2023
Ответ дляВалентина Як
думаете, это ловушка какая-то?
Ряженка• 18 июля 2023
Ответ дляСон і дрімота
Не знаю жодного такого випадку. Табір поняття відносне. Десь це спортзали, лікарні, десь монастирі, десь гуртожитки і готелі. Тут вже як пощастить
автор Сон і дрімота • 18 июля 2023
Ответ дляВалентина Як
он предлагает комнату у них дома
Ряженка• 18 июля 2023
Ответ дляВалентина Як
Не у всіх землях платили за житло надане німцями, хіба що вони мають окрему квартиру або хоча б поверх з окремим входом. Тоді вони ніби його офіційно здають і їм оплачують. А якщо ти живеш просто в окремій кімнаті, то ні. В деяких землях частково компенсували оплату електрики таким сімʼям. Але матеріальної якоїсь вигоди вони не мають
Перловая Кашка• 18 июля 2023
Я так в семью приехала. Но я сначала познакомилась, потом уже с вещами. Через 3 месяца нашла квартиру и съехала.
МЧСница• 18 июля 2023
Ответ дляСон і дрімота
думаете, это ловушка какая-то?
Ризики завжди є. Напишіть їм через перекладач. Спробуйте знайти інформацію через інтернет.
Ви збираєтесь їхати в чужу країну до незнайомих людей.
Хто зможе вам допомогти, якщо станеться неприпустима ситуація.
Ряженка• 18 июля 2023
Ответ дляСон і дрімота
он предлагает комнату у них дома
Подзвоніть по відео і з всіма познайомтеся, з ким плануєте жити. Це нормально
автор Сон і дрімота • 18 июля 2023
Ответ дляПерловая Кашка
вы в интернете познакомились с семьёй?
я просто в Украине.
а на каких условиях было проживание? помощь по хозяйству, с детьми от вас?