когдадеЦкие• 25 июля 2023

Консервация огурцов

Вопрос к знающим и опытным хозяюшкам, консервирующим огурцы. Если в банке огурчики сморщились, это значит, что я их передержала? Долго стерилизовала? Они будут мягкими?Замачивала на 4 часа. Два подобных рецепта, в одном время стерилизации 5-7 минут, в другом 15-20.Мои стерилизовались 15 минут. Стоят уже три дня и сегодня увидела их сморщенность.... Испортила?
ВыФсеВрете• 25 июля 2023
Какой размер банки?

автор когдадеЦкие • 25 июля 2023
Ответ дляВыФсеВрете
Какой размер банки?
720 и 950.
ВыФсеВрете• 25 июля 2023
О.5 --5 минут
1л -10 минут
автор когдадеЦкие • 25 июля 2023
Ответ дляВыФсеВрете
О.5 --5 минут
1л -10 минут
Ясно, значит моим кранты, переварила.....
котопёс• 25 июля 2023
Ответ длякогдадеЦкие
Та ні. Нормальні огірки будуть, хрумкі. Не хвилюйтесь. Вони завжди морщаться. Головне, не укутуйте після стерилізації.
Щедрик• 25 июля 2023
15 мин.много. Мои тоже иногда морщаться. Идеально 10 мин.
Но даже если сморщились,все равно будут хрустящие)
маринабаранова• 25 июля 2023
Они первое время морщатся, под воздействием высокой температуры . А потом, как хорошо пропитаются рассолом - расправятся

Щедрик• 25 июля 2023
Как раз вчера закрывала)
автор когдадеЦкие • 25 июля 2023
Ответ длякотопёс
Кутала..... Два дня стояли.....
автор когдадеЦкие • 25 июля 2023
Ответ дляЩедрик
Эхх.... Спасибо, надеюсь будут съедобными)
автор когдадеЦкие • 25 июля 2023
Ответ длямаринабаранова
Обнадежили, правда! Посмотрим, может,, расправятся,,))